Газпром купил старинный особняк в Риге для друга Путина

Как выяснил «Маркер», латвийское представительство «Газпрома» в июле переедет в новый офис в престижном районе Риги. В историческом здании ценой в $3 млн с башенками и большим садом, где будут работать всего шесть человек, уже идет ремонт. Такой роскошный подарок собственному представительству концерн сделал впервые — сотрудники, представляющие интересы «Газпрома» в дюжине других странах мираВ Украине, Туркменистане, Молдове, Казахстане, Киргизии, Белоруссии, Китае, Иране, Индии, Бразилии, Турции, Алжире ютятся в съемных офисах. Их переселение в собственные офисы компания пока не планирует.

Дом для «Газпрома»

Новый офис расположен в престижном районе Риги Межапаркепо адресу ул. Судраба Эджус, дом 1 на берегу озера Кишэзерс. Это трехэтажный старинный особняк, построенный в 1902 г. по проекту немецкого архитектора Фридриха Шеффеля, — культурное и историческое наследие Латвии. К дому площадью 450 кв.м. прилагается газон и сад, разбитые на территории около 2 тыс. кв.м.

Как рассказали «Маркеру» в NIRA Fondsчлен правления риэлторской компании Евгения Маркова, занимавшейся подбором офиса, купленный особняк — не единственный вариант, предлагавшийся «Газпрому». Правда, все прочие здания имели примерно ту же стоимость и площадь — дома поменьше компания даже не рассматривала. Подбор подходящего варианта занял у российской монополии почти год.

Новоселье состоится только после 1 июля, рассказал «Маркеру» глава латвийского представительства «Газпрома» Евгений Ролдугин. Сейчас в особняке идет ремонт.

Дворец для шести человек

Такой роскошный подарок собственному представительству «Газпром» сделал впервые - остальные 12 зарубежных представительств компании ютятся в съемных офисах.

Покупка тем более впечатляющая, если учесть, что в латвийском офисе работают всего шесть человек.

Здание было приобретено непосредственно в собственность «Газпрома», пояснили «Маркеру» в российской монополии. Сделку на сумму 1,5 млн латов (около $2,9 млн) с риэлторской компанией NIRA Fonds компания закрыла 21 апреля.

Латвийское представительство у «Газпрома» на особом счету

В «Газпроме» сообщили, что недавняя покупка – единичный случай и переселение других представительств в компании в собственные особняки пока не планируется. Чем латвийский офис заслужил такой подарок, представители монополии пояснить не смогли. Не исключено, что особое отношение «Газпрома» к латвийским сотрудникам связано с личностью главы представительства Евгения Ролдугина.

Свой нынешний пост Ролдугин занял чуть более года назад. Ранее он возглавлял отдел промышленной безопасности и охраны труда Latvijas GazeКомпания занимается реализацией российского газа в Латвии. Акционеры: E.ON Ruhrgas – 47.2%, «Газпром» – 34% и Itera Latvija – 16%.. Во времена СССР Ролдугин служил в центральном аппарате КГБ Латвии. Его брат – Сергей – известный российский музыкант и близкий знакомый Владимира Путина. История их дружбы даже описана в знаменитой книге «От первого лица»Опубликована в 2000 г. Авторы – корреспонденты газеты «Коммерсант» Наталия Геворкян, Наталья Тимакова и Андрей Колесников..

Источник: http://www.marker.ru/news/761

8
8571
0