Кыргызстан намерен отменить наказание за контрабанду
Ситуация с закрытыми границами в Кыргызстане длится с 7 апреля. Обещанное членами ВП КР падение «железного занавеса» 11 мая не случилось и по сей день. Теперь Кыргызстан намерен бороться с закрытием границы казахстанской стороной. Об этом сообщает ИА \"Казах-Зерно\" со ссылкой на центральноазиатскую новостную службу «CA-NEWS».
Второй месяц ситуация на границе не меняется. И если еще две недели назад по запасам таких стратегических товаров, как сахар, мука, зерно, вопросов не возникало, то сейчас эта проблема стоит более остро.
Грузовики по-прежнему стоят у пунктов пропуска по обе стороны границы. Надежды на то, что ситуация разрешится в скором будущем, все меньше. Под угрозой уже не только туристический сезон, спасти который может лишь чудо, но и продовольственная безопасность.
Практически все крупы, мука, сахар, масло, мясо и многое другое в Кыргызстане - импортируемые товары. За месяц экономической блокады Кыргызстан потерял около $1 миллиарда. И, по прогнозам экспертов, если границы не откроются и в мае, республика может докатиться до дефицита бюджета в 30-40 процентов ВВП.
А это грозит дефолтом к концу года.
Власти Казахстана уже озвучивают мнение, что ограничения на рубежах сохранятся до тех пор, пока в Кыргызстане не произойдет легитимизации власти, то есть не раньше осени. А значит, вероятность длительной экономической блокады остается.
Сейчас заместитель временного правительства Азимбек Бекназаров готовит новый законопроект по внесению изменений в административные и уголовные кодексы по наказанию за контрабанду нефтепродуктов и муки. Об этом он сообщил 18 мая на пресс-конференции в Бишкеке.
Таким образом, А.Бекназаров намерен противостоять закрытию границы с казахстанской стороны. По его словам, если кыргызская сторона откроет дорогу для контрабанды, то казахи сами привезут все, что необходимо. По словам Бекназарова, такую же картину он видит и в ситуации на узбекской границе.
Согласно действующему законодательству, за провоз более 20 кг контрабанды налагается административный штраф, за провоз более 100 кг возбуждается уголовное дело. А.Бекназаров намерен отменить эти положения.
Комментарии