Стрелочники, виновные в гибели шахтёров найдены

Вчера премьер наконец-то озвучил свои решения о том, кто и как ответит за трагедию на «Распадской»

Владимир Путин в ходе телемоста с Междуреченском озвучил первые решения, принятые правительством по итогам трагедии, произошедшей на шахте «Распадская» 8–9 мая. Ростехнадзор будет переподчинен напрямую главе правительства (сейчас — в ведении Минприроды), основная часть зарплаты шахтеров составит 70% от общей суммы (сейчас, по словам Путина, 46–48%), гендиректору шахты Игорю Волкову предложено уйти со своего поста, а инспекторы Ростехнадзора получат возможность закрывать шахты в случае загрязнения воздуха в шахте метаном на уровне критических 2%.
Путин заявил, что экономическая ответственность собственников должна быть повышена, включая «использование страховых инструментов». Также, по его словам, в трудовых коллективах «должна быть создана обстановка нетерпимости к нарушениям правил безопасности — обращение с огнем, употребление алкоголя, наркотиков».

Всего, по словам главы Ростехнадзора Николая Кутьина, за 2009 год и четыре месяца 2010-го на «Распадской» было выявлено 1400 нарушений правил безопасности. «Сумма претензий в денежном выражении составила за прошлый год всего 1,5 млн. рублей, — заметил премьер. — Это значит, что надзорные функции фактически не выполняются. Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с исками о дисквалификации и отстранении директора Волкова. Реакция нулевая. Гражданин Волков и сейчас работает, присутствует в зале». На совещании также было принято решение о трудоустройстве части шахтеров «Распадской».
Что в городе

«В Междуреченске все спокойно. Видимо, этому способствует привезенный ОМОН», — рассказал «Труду» житель города Аркадий.

По его словам, с воскресенья возобновилась продажа водки. «На работе тема одна: будут ли платить во время ремонтных работ на „Распадской“? И, главное, сколько? — рассказывает шахтер „Распадской“ Сергей К. — Все думают, что обязательно обманут. Через месяц, когда все поутихнет, пригласят, предложат каждому написать заявление о желании перейти на неполную рабочую неделю и на пропорциональное сокращение заработка, как это было полтора года назад».

По его словам, в городе закрыт доступ к сайтам, через которые людей созывали на митинг протеста 14 мая. По словам представителя ОАО «Распадская» Галины Ковальчук, сейчас идет затопление горных выработок, после чего воду откачают, и вниз спустятся специалисты. О судьбе 24 горняков, оставшихся внизу, здесь предпочитают не говорить.

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области: «Выявлены провокаторы, которые пытались дестабилизировать ситуацию в городе. Их личности установлены, это люди из других регионов с сомнительным прошлым. Они пытались раскачать ситуацию, но у них не получилось. В интернете мы выявили два британских сайта, четыре московских и два украинских, которые призывали к массовым беспорядкам в Кузбассе»
Цифры
6 млрд. рублей потребуется на восстановление шахты «Распадская»
5 млрд. из них пойдет на ремонт подземной части
45 000 рублей в качестве минимальной зарплаты требуют горняки
70% до такого размера может быть повышена постоянная часть зарплаты горняков
48% таков ее максимальный размер сейчас
1400 нарушений было выявлено на «Распадской» в 2009–2010 годах