Россия: поставщиков бразильского мяса станет больше
Россельхознадзор согласился с предложением российских импортеров об увеличении числа компаний-поставщиков мясной продукции из Бразилии в Россию при условии предоставления ветеринарной службой Бразилии гарантий безопасности, передает ИА «Казах-Зерно».
Дополнительную проверку безопасности бразильской продукции при ее поступлении в Россию должны будут обеспечить российские компании-импортеры.
На состоявшейся недавно встрече главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с секретарем по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Инасио Крецем говорилось об итогах состоявшейся в апреле инспекции 29 бразильских мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции на российский рынок, а также обсуждались вопросы по техническому согласованию ветеринарных сертификатов на ряд видов животноводческой продукции, по увеличению безопасности поставляемого из Бразилии в Россию соевого шрота и зерна, поставляемого из России в Бразилию.
Теперь бразильцам предстоит устранить выявленные в ходе инспекции недостатки, усовершенствовать систему проверки мясной продукции, направляемой в Россию, чтобы она соответствовала нормам и требованиям, предусмотренным российским законодательством.
Отметим, Россия является одним из крупнейших потребителей бразильской мясной продукции: мясо и субпродукты в структуре российского импорта из Бразилии занимают 65% (2,158 миллиарда долларов), и сои. Россияне экспортируют в Бразилию сырье и продукцию химической промышленности, в том числе удобрения, металлы и изделия из них, минеральные продукты, драгоценные металлы. В 2009 году двусторонний товарооборот составил 4,5 миллиардов долларов, что, однако, на 3,5 миллиарда меньше, чем в 2008 году.
Комментарии
Но если будут нам сбрасывать что ни попадя, печально будет.
А мы - Минсельхоз.
Вот и вся разница!