Янукович попросил Раду пустить на Украину солдат США

Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предусматривает проведение на территории страны военных учений с участием иностранных войск. Как сообщает \"Корреспондент.net\", в документе перечислены учения, запланированные на 2010 год. В их числе - \"Си Бриз\" с участием армии США.

Также в законопроекте упоминаются учения \"Кленовая Арка\" (с участием канадских, польских и литовских вооруженных сил), \"Барьер\", \"Светлая Лавина\", \"Славяне за мир\" (с участием румын и белорусов), \"Казацкая степь\" и \"Репид Трайдент\".



Отмечается, что проект проведения \"Си Бриз\" уже вызвал протесты: Одесский областной совет принял обращение к Верховной Раде с требованием не разрешать эти учения.

Представители Блока Наталии Витренко, которые инициировали обращение, заявили, что, если натовские учения все же будут организованы, оппозиция примет меры, чтобы помешать их проведению.

В 2009 году \"Си Бриз\" были сорваны - американская сторона отказалась участвовать в учениях.