В 2009 году убытки АвтоВАЗа составили около €1 млрд

В 2009 году убыток крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» составил порядка 38,6 млрд. рублей. Об этом в интервью газете «Коммерсант» сообщил президент компании Игорь Комаров.

«Аналитики прогнозировали убыток на уровне 1 млрд. евро - так и будет, примерно 38,6 млрд. рублей в целом. Более 13 млрд. рублей - это создание резервов под инвестиции в дочерние компании, бизнесы и так далее. Порядка 6,5 млрд. рублей процентов, около 8 млрд. рублей мы заплатили за простои, еще около 3 млрд. рублей выплатили по пенсионным обязательствам. Цифры безрадостные, но мы их не скрываем», - отметил Комаров.



Тем не менее, по мнению президента компании, российский авторынок прошел дно и с этого года должен начать восстанавливаться. «Думаем, что в 2010 году в России будет продано где-то 1,6 млн. машин. В этом году рынок поддержит госпрограмма утилизации», - сказал он.

При этом Комаров отметил, что «в самом консервативном сценарии мы ожидаем роста продаж в России на 16%». «То есть, чтобы удержать рыночную долю, нам нужно продать чуть больше 400 тыс. автомобилей», - глава автогиганта.