Янукович намерен отменить единый налог

Правительство Украины приняло решение перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения. Об этом в интервью Экономическим известиям сказал вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко, находящийся в Вашингтоне на переговорах с МВФ.

\"Дискуссия развернута и по фиксированному и единому налогам, которыми пользуется малый бизнес. Однако в этом секторе мы приняли решение пойти по другому пути: сперва перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения\", - сказал Тигипко.

Вместе с тем вице-премьер посетовал, что правительство не может кардинально изменить систему налогообложения в краткие сроки.

\"Но и тут есть сложности. В малом бизнесе сегодня задействовано 3 млн человек, у этих людей нет бухгалтеров, им никто не посчитает ни НДС, ни налог на прибыль.

Такие реформы нужно готовить системно, необходимо время\", - сказал Тигипко.

Напомним, что ранее правительство уже сделало несколько шагов в ужесточении фискального пресса на малый бизнес.

Кабмин обязал единоналожников дополнительно уплачивать 51 гривну на общеобязательное пенсионное страхование.

Еще ранее Госкомпредпринимательства обнародовал концепцию проекта закона \"Об упрощенной системе налогообложения\" , по которому было ограничены виды деятельности для \"упрощенцев\", а также увеличены ставки единого налога.

Ранее одним из передвыборных пунктов программы Виктора Януковича был лозунг: Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса на 5 лет.