Хотелось бы вам заглянуть в библиотеку Ивана Грозного?
Хотелось бы узнать мнение участников сайта.
Вопрос достаточно деликатный и весьма спорный, но всё-же.
Предположим однажды выяснится, что библиотека Ивана Грозного существует. Но, то, что в ней есть заставит переписать всю историю, как России, так и мира. Предположим, что там есть такое: \"142 тома «Римской истории от основания города» знаменитого историка Тита Ливия, написанной 2000 лет назад, 12 столь же древних книг «Истории» Тацита, рукописи «Илиады» и «Одиссеи», которым уже 3000 лет (причем подписаны они не Гомером, а неким Геометром Гипофригийским). \" Ну и ещё многое другое. Ничем не уступающее указанному. Ну например вот это: \"«De republica» и 8 книг «Historiarum» Цицерона — имеется в виду трактат «О государстве».
Хотелось бы Вам узнать о том, что там написано? Напоминаю ещё раз – практически всё, что там должно находиться существует в единственном экземпляре и до сих пор никому не было известно. Просто для справки - в 1601 году Ватикан прислал человека в Москву для того, чтобы найти библиотеку. К тому времени она уже была спрятана и он уехал без ничего.
И вот такой вопрос: Ваше мнение о библиотеке:
Пояснения к вариантам (по причине того, что длина фраз в вариантах выбора ограничена):
1 - Библиотека не должна показываться людям - люди ещё не готовы узнать даже часть правды и потому библиотеку не нужно показывать людям, а то, как бы чего не вышло;
2 - Сейчас не нужна - сейчас не время показывать библиотеку, потому что это невыгодно по разным причинам;
3 - Материалы библиотеки нужно отсканировать - материалы библиотеки (все) нужно отсканировать и выложить в интернет для всеобщего доступа, потому что эта библиотека национальное достояние;
4 - Её нужно продать и заработать - стоимость книг входящих в библиотеку может составлять сотни миллиардов, если не триллионы долларов.
Все книги - это единственные в мире экземпляры и все подлинники. Это поможет набить карманы причастных и может быть поможет бюджету;
5 - Она опасна и потому людям не нужна - знания это сила, а сила опасна, особенно та, что была написана давно, потому лучше не выпускать джина из бутылки;
6 - Бесценное сокровище знаний - библиотеку нужно извлечь и хранить. Ничего более делать не нужно;
7 - Из-за неё может начаться война - знания, которые находятся в них, как и сами книги представляют громадную ценность и страны запада могут потребовать выдать им эти книги или попытаются просто отобрать их силой как это случается со всеми ценными источниками знаний;
8 - Своё мнение - просьба писать своё мнение, только если вы в принципе допускаете возможность того, что библиотека не погибла и существует вообще. Мнения насчёт того, что она бред и плод воображения писать не стоит. Здесь просьба написать своё мнение о том, как следовало бы поступить с библиотекой если предположить, что она реально существует и будет найдена.
Комментарии
Извините, испортил статистику, не дочитав расширенные варианты вопросов.
Но все эти книги были таки написаны на чистейшем русском и в переводе не нуждаются.
" Есть в Москве под Кремлём-городом тайник, и в том тайнике есть две палаты, полны наставлены сундуками до стропу...."
Т.е. заставлены до потолка сундуками. Это его показания в 1724 году для Сената Российской Империи.
Даже Медведев уже перешёл на гаджеты.
Вывод: библиотеку надоть передать советнику правителя.
Пусть сначала зачтёт, прочихается, идеи библиофильные сформулирует, а потом и правителю передаст, чтобы тот эти идеи переварил.
С подорванной репутацией.
Типа, ссылки на Библию уже не канают.
--- Кто вообще придумал этот бред? Кто это будет решать,готова я или не готова узнать правду? Совершенно идиотский посыл. Скрывать информацию, да еще историческую, преступно!
слово формула и часто в одном с виду слове сможет быть разное содержимое.
Разумеется найдут её в нашем измерени но, кто-то и как то её в него должен будет до этого перевести.
Василий Макарьев был уверен, что нашел пропавшую библиотеку Ивана Грозного, и, выбравшись наверх, обо всем рассказал царевне Софье. Она внимательно выслушала его и приказала ему молчать и хранить тайну до самой смерти.
Вот что значит видели. А потом она дала ему распоряжение замуровать вход, чтобы Пётр I о ней не узнал.
И только перед смертью он рассказал о её местонахождении тому, кто давал показания Сенату. Замуровать - значило заложить кирпичами/камнями вход. Чтобы никто не смог туда попасть.
За каким делом посылали дьяка, он, Конон Осипов, не знает, но прошёл Василий Макарьев подземным ходом от Тайницкой башни до Собакиной через весь Кремль
а то что потом в писании осталось на это то же надо смотреть понимая что писали зная что читать будут и те кому не следовало бы, тут не всё так просто ка может показаться.
И с чего это автор решил, что в той библиотеке собрана вся премудрость античности и средневековья? И если даже гипотетически предположить наличие в 16 веке у русского царя сотен и даже тысяч томов чтива, то уж классифицировать содержащиеся в этих книгах \"знания\" как \"опасную силу\" (автор: \"это сила, а сила опасна, особенно та, что была написана давно\") - чистой воды мракобесие. Напоминает сюжет третьеразрядных американских фэнтези для слабоумных.
Кстати, непонятно, как это \"сила\" может быть \"написана\"?
Волосы встанут дыбом у многих когда узнали бы что они потомки славян и покорители,основатели многих империй и государств существующих в том числе и поныне.Кому это нужно?