Неизвестную \"Революцию\" Марка Шагала выставили на продажу

Картина Марка Шагала \"Революция\", ранее никогда не выставлявшаяся на обозрение, станет топ-лотом торгов живописью импрессионизма и модернизма на аукционе Bonhams. Торги пройдут 22 июня в Лондоне, сообщает ArtDaily.

На полотне внушительных размеров Шагал запечатлел свое видение российских событий 1917 года. На картине изображены и революционные солдаты, и сцены из жизни обывателей. На холсте присутствуют и \"фирменные знаки\" Шагала: изображение супружеской пары и козы.

Первоначально считалось, что \"Революция\" была создана в 1937 году, однако парижский Комитет Шагала провел научные изыскания и счел, что художник нарисовал картину в 1968 году.

Оказалось, что по персонажам, цветовой гамме и композиции работа сходна с другими картинами Шагала того периода, например с \"Войной\" (1966).

Шагал очень любил свою картину и хранил ее у себя дома во французском Сан-Поль-де-Вансе до самой смерти в 1985 году. По заявлению Комитета Шагала, художник рассматривал \"Революцию\" как квинтэссенцию своего творчества.

Картину оценили в 1,2 - 1,8 миллиона фунтов.