Российские СМИ: \"Мистраль\" будет базироваться в Крыму

Если Россия все-таки осуществит сделку по приобретению ветролетоносца «Мистраль», с учетом последних соглашений Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, корабль будет базироваться в Севастополе.

Об этом сегодня пишет российская газета «Известия».

«Если состоится сделка по покупке французского вертолетоносца «Мистраль», то самым вероятным местом его базирования станет Севастополь. Ведь Черноморский флот занимает главенствующую роль в обеспечении выходов наших кораблей в Атлантику и Индийский океан. К примеру, флагман флота - ракетный крейсер «Москва» - вошел недавно в Аденский залив», - говорится в публикации.

«Россия без Севастополя - инвалид без руки, без ноги и без мозга. Таким образом, мы заткнули глотку националистам, пытавшимся на Украине мутить воду. Конечно, есть другой момент - это решение имеет экономическую подоплеку. Но ничего, главное - сам факт. Теперь важно оснащать флот новыми кораблями. Нужно, чтобы там было 100 кораблей и 25 тысяч личного состава», - заявил в интервью изданию экс-командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов.