Европа объявляет о продлении запрета на полеты

Воздушное пространство над Швецией - за исключением северной части провинции Норрланд - будет оставаться закрытым для полетов всю субботу. Как заявил представитель Управления безопасности полетами Бьерн Стенберг, облако пепла распространяется на восток и юг Европы, у нас нет прогноза, подтверждающего, что можно будет открыть воздушное пространство в ближайшие сутки. Для европейских авиаперевозчиков, которые отменяют тысячи рейсов, потери составляют 20 млн евро в день. \"Этот кризис может иметь настолько большие последствия, что правительствам Европы придется вмешаться, чтобы спасти авиакомпании\", - заявил эксперт в области авиаперевозок Андерс Лидман.

Экологи также изучают ситуацию, связанную с остановкой воздушного сообщения. Они проводят замеры того, как изменяется состав воздуха, в котором отсутствуют выбросы двигателей самолетов. После террористических атак в Нью-Йорке в 2001 г, когда также были отменены многие авиарейсы, ученые отметили изменения в атмосфере.

Воздушное пространство над Польшей продолжает оставаться закрытым. Об этом сообщили сегодня власти страны.

В Чехии продлена отмена полетов до 14:00 мск воскресенья (16:00 мск). Об этом сообщили сегодня корр ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе международного пражского аэропорта \"Рузине\". Ожидающих вылет с пятницы пассажиров, включая россиян, за счет авиакомпаний разместили в гостиницы. Тем пассажирам, кто направлялся в города в относительной близости от Праги, обеспечена отправка в место назначения железнодорожным транспортом или международными рейсовыми автобусами.

В течение последних двух дней в \"Рузине\" были отменены восемь рейсов в Москву, которые совместно осуществляют \"Аэрофлот\" и \"Чешские авиалинии\". До 19:00 по местному времени (21:00 мск) продлено закрытие воздушного пространства на севере Италии. Сегодня будут отменены все рейсы в аэропортах на севере страны: в Турине, Милане, Бергамо, Венеции, Болонье.