\"Польский Жириновский\" извинился перед Россией
Польский политик, член партии «Право и Справедливость» Артур Гурский обратился к собкору «Новых Известий» в Варшаве Виктору Шанькову с просьбой через газету принести свои извинения российскому руководству и народу за свое скандальное интервью, данное польской газете Nasz Dziennik («Наш дзенник»).
«Очень прошу попытаться меня понять, - заявил пан Гурский. - Это интервью я давал через несколько часов после известия о трагедии. Я находился тогда в состоянии глубокого шока. Интервью случилось по дороге к месту аварии польского самолета, когда мы проезжали на поезде, направлявшемся в Смоленск, через территорию Беларуси. Никаких подробностей аварии президентского самолета мы тогда еще не знали. Только одно – правительственный борт «101» разбился. И все, что я тогда сказал журналистам, было сказано под влиянием двух эмоций – убийственного отчаяния и растерянности. Позже события меня завертели, было много связанных с гибелью президента хлопот, и о том интервью я как-то совершенно забыл. Иначе непременно отозвал бы его. Я прошу прощения через вашу газету у российского руководства, которое я в состоянии шока объявил причастным к гибели нашего президента и всей польской делегации. В сегодняшнем номере той же газеты Nasz Dziennik опубликовано мое искреннее сожаление о том злополучном интервью. Повторяю, интервью, данном мною в глубоко депрессивном состоянии».
Напомним, 40-летний депутат польского Сейма Артур Гурский стал антигероем публикаций в российской прессе в связи с его обвинениям в причастности России к гибели польского президента Леха Качиньского.
Обвинения строились на том основании, что просто по-другому, в его представлении, и быть не могло. «Я практически уверен, что россияне нас обманывают. Мы, конечно, пока опираемся лишь на некоторые обстоятельства и обрывки информации», - заявил он польской газете Nasz Dziennik.
«Одна из версий событий гласит, что самолет четыре раза заходил на посадку, потому что русские каждый раз не давали разрешение на посадку, перенаправляя президентский самолет в Минск или Москву. Они обосновывали это разными сомнительными причинами: мол, над аэродромом туман, не работает система навигации, потому что ее ремонтируют, взлетно-посадочная полоса слишком короткая. Однако менее чем за час до этого на этом же аэродроме приземлился самолет с журналистами, а несколькими днями ранее - Дональд Туск и Владимир Путин», - заявил польский парламентарий.
По его словам, «россияне сказали, что заберут тела в Москву, они совершенно не уверены, что допустят к следствию поляков». «А если нас к нему не допустят, то это будет означать, что мы не ознакомимся с записями «черных ящиков», и никогда не узнаем правды», - отметил депутат.
«Eсли собрать вместе всю поступающую информацию, даже если она относится к различным возможным сценариям, а также принять во внимание намерения русских, можно сказать, что Россия в некотором смысле ответственна за эту катастрофу, за эту новую Катынь», – сказал польский политик.
Комментарии
Но что-то там качиньского я так и не услышал, сделана запись чисто русских переговоров, плюс моделирование (очень похоже на авиасимуляторы)... Мне кажется, лажа.
(исправил ссылку)
\"...на улице весна, обострение, а нам на работе нужно быть...\"
С чего извиняться - лечиться надо раньше...
большевики вошли в земли Русской империи, то есть - земли принадлежащие по праву России...
исторически "белой гвардии" не существовало, это выдумки историков-романистов при коммунистах, а разоружено было более 40 тысяч русских солдат и офицеров и только 10 000 остались живы, сколько мирных жителей России погибло вообще замалчивалось..
Если Путин уже покаялся, то Медвед должен вести себя резче и быть упрямее
Некоторые и не думают извиняться и нос воротят.
А наша Думы не мычит, не телится. Глотают плевки...
такова политика. люди погибли, а кто-то использует память о них, наживая политкапитал...одним словом- говнюк...да ещё и поляк...
"Польская война("Rzeczpospolita", Польша)
Польская война picture Сюжет: Советских героев 'вычеркивают из истории войны'29/09/2005
Беседа с профессором Павлом Вечоркевичем в 66-годовщину советской агрессии против Польши
Наша зависимость от Германии, следовательно, была бы значительно меньшей, чем та зависимость от СССР, в которую мы попали после войны. Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия и, наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где дольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск"
http://www.inosmi.ru
Извинился, так, извинился. Извинения приняты.
Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет тому оба........
Если, это правда, что отдали ящик полякам, знать, и в самом деле дело нечисто, значит , действительно хотят что-то скрыть.
В Нахабине вроде нашли целый поселок нелегалов. Такие славные ребятки: откупаются от милиции ФМС, налоговой службы. Пирожки пекут. Ага, там мы и поверили. А не наркотой ли вы, ребята торгуете?
http://newsland.ru
Ну погорячился пан - видать, охладили....
Из современных военачальником мне очень импонирует Герой Сов.Союза генерал В.Варенников (год назад скончавшийся). Легендарная фигура...