США приостанавливают транзит через базу \"Манас\" в Киргизии

Военное командование США приняло решение временно не использовать базу «Манас» в Киргизии для транспортировки военных в Афганистан и из Афганистана — передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.

Как говорится в электронным письме от имени представителя объединенного центрального командования ВС США майора Джона Редфильда (John Redfield), в связи с государственным переворотом в Киргизии американское командование на «Манасе» приняло решение «временно не использовать базу для транзита военных самолетами».



Вместо базы в Киргизии, отмечается в сообщении, будут использоваться аэродромы на территории Кувейта.

Военная база США «Манас» в международном аэропорту столицы Киргизии была создана в 2001 году в рамках проведения антитеррористической операции в Афганистане «Непоколебимая свобода». В 2009 году власти Киргизии заявили об окончательном выводе американских военных из республики. Однако впоследствии было принято решение о перепрофилировании авиабазы в Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона.