Судьба Черноморского флота зависит от цены на газ

Украина предлагает России пересмотреть арендную плату для Черноморского флота (ЧФ). Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в эфире одного из телеканалов. \"Мы предложили поднять арендную плату за пребывание этой базы в Севастополе\", - сказал он.

Н.Азаров отметил, что Россия не предлагала Украине согласиться на продление сроков аренды ЧФ в Крыму в обмен на уступки по ценам на газ. \"Мы такие предложения от российской стороны пока не слышали, официально они не выдвигались\", - сказал премьер.

Он напомнил, что Россия до 2017г. ежегодно платит за аренду базы в Севастополе 90 млн долл. в рамках договоренностей о погашении Украиной долга за газ на 2,3 млрд долл. При этом он пояснил, что на момент заключения договора валютные резервы страны были меньше 1 млрд долл., поэтому соглашение казалось Киеву \"страшно выгодным\".



Премьер также напомнил, что за это время цены на российский газ для Украины выросли в разы.

Российская сторона пока никак не комментирует заявление украинского премьера.

Напомним, в ходе своей предвыборной компании нынешний президент Украины Виктор Янукович заявлял, что вопрос о будущем российской военно-морской базы в Севастополе будет решаться в национальных интересах Украины, но при этом не в ущерб России. В.Янукович не исключил, что Черноморский флот останется в Севастополе и после 2017г.

Джейн Фонда фото