Медведев выбирает стратегию международного финцентра
Президент Дмитрий Медведев намерен вернуться к идее создания в России международного финансового центра (МФЦ) на совещании с правительством 20 апреля. На подготовительном совещании 6 апреля у первого вице-премьера Игоря Шувалова, в котором принял участие будущий глава Credit Suisse Урс Ронер, обсуждались меры, которые могут сделать проект МФЦ чуть менее фантастичным, чем ранее - введение в него элементов специальной юрисдикции, ориентация на СНГ и использование в свою пользу ужесточения банковского регулирования в США и ЕС, пишет \"Коммерсант\".
Как рассказал изданию один из участников совещания у Игоря Шувалова, вопрос о целесообразности создания в России международного финансового центра обсуждался с представителями трех международных инвестиционных банков. Morgan Stanley и Goldman Sachs были представлены главами российских офисов, Credit Suisse - вице-президентом мирового офиса Урсом Ронером.
Ронер в 2011 году займет должность председателя правления одной из крупнейших финансовых групп мира.
\"В последний раз эта идея публично обсуждалась в 2008 году, но финансовый кризис внес коррективы в планы ее реализации. Участники встречи дали понять, что заинтересованы в создании регионального финансового центра - с прицелом на рынки СНГ и в первую очередь участников Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана\",- сообщил собеседник газеты в правительстве, уточнив, что конкретные детали проекта на встрече с инвестбанкирами не обсуждались. \"Конкретика появится после того, как будет принято решение о сроках его реализации: будет ли финансовый центр в России создаваться революционным или эволюционным путем\",- говорит источник. По его данным, решение будет принято на совещании у Дмитрия Медведева 20 апреля.
Комментарии
Комментарий удален модератором