Российская валюта будет крепчать?
Несмотря на политику слабого рубля, проводимую Центральным банком (ЦБ) и правительством, рубль будет укрепляться, и его рост до конца года может составить 28- 29 рублей за доллар.
К такому мнению сходится большинство экспертов, полагая, что сильный рубль принесет больше пользы экономике, чем слабый. Проблема выбора валютного курса остро стоит перед всеми развивающими странами, особенно перед странами-экспортерами нефти, так как они напрямую зависят от цен на нефть.
«За последние 10 лет, мы четко видим взаимосвязь между реальным курсом рубля и изменением цен на нефть. Как только цены на нефть растут быстрыми темпами, то реальный курс рубля укрепляется. В этом году цены на нефть будут дрейфовать в районе $80 за баррель, поэтому укрепление рубля неизбежно»- считает директор центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.
«С февраля 2008 по сентябрь 2009 года был период относительно свободного плавания курса рубля, но из-за нестабильного экономического положения ЦБ пришлось снова регулировать и снижать его курс .
Переход к политике свободного рубля неизбежен и вполне возможно, если в ближайшее время цены на нефть зафиксируются в районе $85-90 за баррель, то ЦБ вновь вернется к этой политике»- сообщил экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский.
Как полагают эксперты, становление российской инновационной экономики, о чем так усердно в последнее время говорит президент и правительство, будет очень затруднительно как без сильного рубля, так и без снижения темпов инфляции, чему способствует крепкая национальная валюта. Инфляция стала вечной головной болью правительства, с которой никак не могут справиться, в прошлом году она составила 8, 8%, в этом году ожидается на уровне 5- 6%. В развитых странах этот показатель не превышает 2-3 %. Поэтому все меры, предпринимаемые правительством и ЦБ, должны быть направлены на комплексное улучшение макроэкономических показателей.
Комментарии
А почему стал сейчас крепчать? Наверное Китайские настроения проникли в головы наших правителей..
После того как эти эксперты прохлопали резкое снижение цен на нефть, кризис и "мягкую" девальвацию они могут идти лесом со своими аналитическими выкладками.
А в начале 90-х начался передел собственности. Лучше всего это сделать обанкротив предприятия и в условиях гиперинфляции, что и было сделано - прекратилась дотация предприятий.
Следующий момент - СССР целевым образом загонялся в долговую кабалу - брались кредиты на которые закупался тот самый ширпотреб.
В условиях стабильности для роста собственной экономики сильная национальная валюта не нужна - она снимает с рынка собственные предприятия в перерабатывающем секторе.
Так что вы сравниваете совершенно разные моменты.
а бакинские рубли пусть покупает саакашвили он же зад свой поставил на то, чтобы америкосам угодить. Раз даже галстуки жрет на завтрак, явно, кому то пообещал съесть его, если что то не сделает как надо, вот время и пришло.
Так что мужайтесь россияне, долго еще так будет, пока Чубайса не кастрируют за беспредел, который он устроил в начале 90-х с шайкой из гайдара и прочих ананистов.
Выглядит странно - какие то латышские латы крепче российского рубля, который подкреплен всеми запасами земли русской, а что есть у латыша - (всем известно, что есть у латыша - №уй да душа)).
Вот и думайте, почему рубль опущен ниже уровня московской канализации. Теперь даже по телеку показывают котировки, чтобы те кто играют на бирже, могли с утра в новостях смотреть котировки и тенденции, вот до чего дошло, они перестали соображать, что творят, это все равно, что ананист выйдет на улицу и будет ананировать у всех на глазах. Нам то эти котировки... как мертвому припарка, у нас нет столько денег, чтобы играть в казино, тем более с таким размахом.
Начинаешь жалеть о том, что живешь в России, где правят беспредел чубайсы и гайдары и не видно просвета.......Где слово РУССКИЙ становится запрещено, ведь у нас многонациональная страна, а значит н...
Маразм крепчал?Что народу-то от цен на нефть:пирожное не хочу,а икру не дают.
Укрепление рубля - это когда за 1 рубль дают не меньше 1 доллара,а у нас все,что можно развалили,кроме нефтевышек - ну так они не наши.