Россия пересмотрит отношение к Катыни?
В нынешнюю эпоху коммерческих отношений и широкого развития внешней торговли часто случается так, что страны, вместо того, чтобы прибегнуть к вооруженному столкновению, разрешают свои споры другими способами. В американо-мексиканских отношениях такую роль обычно играют споры вокруг вопроса об иммиграции. В американо-канадских отношениях эту роль на какое-то время взял на себя спор об условиях труда переработчиков древесины хвойных пород (да-да, именно так!): в действительности на кон были поставлены различия в позициях о роли правительства в промышленности, чувствительность Канады к американскому экономическому влиянию и многие другие проблемы; впрочем если специально не уделять этому внимание, всё это могло пройти незамеченным.
В Центральной Европе выдающимся примером подобного феномена стало обсуждение массового расстрела в Катыни, память о котором по-прежнему оказывает деформирующее влияние на отношения между Польшей и Россией. Речь идёт о событии, произошежшем 70 лет назад: массовом расстреле весной 1940 года около 20 тысяч польских офицеров. Офицеры были взяты в плен Красной Армией, вторгшейся на территорию Восточной Польши в 1939 году, сразу же после вторжения нацистской Германии в Западную Польшу. Советская тайная полиция расстреляла их по прямому приказу Иосифа Сталина. Позднее Сталин перешёл на сторону союзников против Гитлера, и выразил осуждение немцам, якобы совершившим это массовое убийство. Эта ложь стала частью официальной советской и польской коммунистической истории, вплоть до падения коммунизма и развала Советского Союза. В 1990 году Михаил Горбачёв, последний советский коммунистический руководитель, признал ответственность своей страны за этот бесчеловечный эпизод. В 1990 году первый российский президент Борис Ельцин рассекретил архивные документы по делу.
Семьдесят лет – долгий срок: внуки офицеров, погибших в Катыни, успели повзрослеть и состариться. Но не далее как в прошлом месяце российский журнал подал жалобу на польский журнал за «экстремизм» и «антироссийские настроения», среди прочего, из-за того, что там были опубликованы исторически верные статьи о Катыни. А несколько лет назад некий сотрудник российского архива рассказал мне о том, как кое-кто из членов парламента пытался оказать на него давление, когда он занимался этой историей: от него хотели, чтобы он доказал, что убийства были совершены немцами, а Ельцин подделал архивные документы в угоду Западу.
В действительности «отрицание Катыни» стало для некоторых российских политиков и журналистов способом выразить свой протест против того, что Польша всем душой повернулась к Западным организациям и к демократии западного образца; сами поляки тоже расценивают это именно так. В 2007 году газета российского правительства напечатала грязную рецензию на польский фильм режиссёра Анджея Вайды (Andrzej Wajda) о массовом расстреле – «Катынь».
Впоследствии российские кинотеатры отказались демонстрировать этот фильм. Правы поляки в своих интерпретациях или нет, но они расценили эти решения как доказательство того, что Россия до сих пор лелеет имперские амбиции по отношению к своим соседям. Иными словами, истинной причиной спора сегодня является не само историческое событие, а проблемы современной политики; а выяснение исторической правды – лишь форма, которую принял этот спор.
Всё это мы написали для того, чтобы было понятно, насколько удивительным событием стал показ этого фильма по российскому государственному телевидению в пятницу на прошлой неделе. Все согласны, что без личного одобрения премьер-министра России, Владимира Путина, показ «Катыни» был бы невозможен. Да и время выбрано не случайно: во вторник Путин вместе с премьером Польши примет участие в памятной церемонии в Катынском лесу, посвященной 70-летию трагедии. Путин – первый российский лидер, участвующий в подобном мероприятии, и впервые эта церемония проходит под официальным российским патронажем. Позднее премьер-министры встретятся с комитетом, имеющим примечательное название: «Российско-польский Комитет по сложным вопросам», для более широкого обсуждения архивов, памятников и истории.
Почему это происходит именно сейчас? Прежде Путин не обнаруживал склонности подробно останавливаться на жестокостях, совершенных в советскую эпоху – напротив, его официальная политика состоял в том, чтобы преуменьшать их. Его правительство спонсировало учебники истории, в которых Сталин изображался как «самый успешный советский руководитель за всю советскую эпоху»; Путин вернул в общественную жизнь России советские флаги и песни. А в данный момент у него вообще хлопот невпроворот. Теракты в Москве на прошлой неделе, экономические затруднения России и ропот народного протеста в стране, безусловно, более актуальны, чем преступление, совершённое семьдесят лет назад – если, конечно, само это нагромождение проблем не является объяснением такого переворота в убеждениях.
Может быть, Путин, стоящий сейчас перед необходимость решать более сложные вопросы, просто устал от этой давней ссоры. Может быть, он чего-то хочет – уступок по нефти и газу, например, – от польского правительства. А может быть, российская элита наконец пришла к выводу, что невозможно осуществить глубокое переустройство страны, пока российские граждане сохраняют менталитет сталинской эпохи и придерживаются сталинистской интерпретации истории. Если это так, то Катынь станет лишь первым призраком в ряду многих, которых придётся успокаивать. Но, может быть – хотя это всего лишь предположение, - за этим последует реальные изменения в российской внешней политике.
Комментарии
А с чего они должны иметь "российские настроения", если отстреливали их родственников?
За правду в суд? Мир перевернулся целиком уже или только частично: в пределах российского журнала?
http://zhurnal.lib.ru
Польских офицеров было меньше 18 тысяч. Думаю расстреляли не всех. Направлены они были в 3 лагеря. В Катынь попала меньшая часть. (Самый крупный лагерь был под Харьковом.) Откуда 20 тыс. расстреляных? Конечно это убийство, но цифры то переврали. И второй вопрос - когда поляки хотя бы признаются в расстреле своих идеологических врагов - крсноармейцев, попавших в плен во время похода Тухачевского.
Кстати вся инфа спокойно лежит в нете, с фотокопиями документов.
Когда эти подлые либеры прекратят измываться над историей России?
И только Россию будут вечно упрекать, что она боролась со своими врагами.
Скоро нас вообще обвинят, что мы во Второй Мировой немцев убивали! Как же! Погубили столько людей!
А то, сколько русских погибло... знаете, как в анекдоте:
Лагерь союзников - Господин президент, надо открывать второй фронт...
-Зачем?
-Ну как... Русские несут огромные потери...
- А кто вам сказал, что это плохо?..
Эдакая новая нация - советские...
А то, что СОВЕТСКИЕ несли огромные потери - то кто же в этом виноват? -
Рябой пахан и его лозунг \"мы за ценой не постоим!\"
У каждой из сторон имеются "точные" данные, как там оно было на самом деле.
Вот когда рассекретят ВСЕ архивы, тогда все на свои места и встанет.
А в то время он наверное пил за здоровье товарища Сталина...
Их нач лагеря любил построить весь барак и пристрелить каждого третьего
Так что поляки пусть не гундят это нам надо в Страссбург
Никак не укладывается в голове это покаяние перед вечным врагом, производимое без подобного же шага с его стороны и за десятки тысяч пленных красноармейцев, и за гибель наших предков, включая Ивана Сусанина, за всю историю их посягательств с оружием в руках на наши земли.
Польша - как мелкий вредитель, не может укусить, так хоть мелко напакостит...
Хотя в таком контексте - это не мелко)))
Сегодня Путин и Туск официально назвали цифру погибших 4400, что скажут те кто орал про 20 тыс. Кстати там же расстреляно 8000 русских.
Не знаю заметил кто или нет. В польской делегации висел плакат "Польша - Сибирь". Где в Сибири Смоленская область? Вот так появляется очередная ложь. Потом будут орать что их в Сибири сгноили.
Только что проскочила информация о том, что до каких-то 2030-лохматых годов будут подписаны соглашения о поставках и транзите газа в Польшу.
Всего лишь.
"...невозможно осуществить глубокое переустройство страны,
пока российские граждане сохраняют менталитет сталинской эпохи
и придерживаются сталинистской интерпретации истории."
Сталин - это - прежде всего - полное пренебрежение личностью человека, самой его жизнью.
Как можно под таким знаменем идти вперед?
Сталинская с правдой и рядом не сидела.
Кстати, задавать глупые провокационные вопросы Вас в лубянской школе научили или своим умишком дошли?
А в "чудеса демократии от чикагских мальчиков" надо не верить.
Их надо наблюдать - в Европе, Америке, Японии, Австралии...
Только и всего.
Вы бы лучше прочитали про "чикагских мальчиков" и их методы построения демократии в некоторых странах, в том числе и в России. Европа, Япония и Австралия там и рядом не лежали. :-
И к тому, что она является сплошной ложью ни поляки, ни папуасы отношения не имеют.
А по поводу демократии ещё раз повторю - все цивилизованные страны прошли этим путём.
И другого пути просто нет. Альтернативой является только сталинская тоталитарная помойка.
Про то, как в Европе строили демократию массовыми убийствами населения, когда целые армии пускались, чтобы тупо истреблять деревни, вы тоже ничего не знаете? По сравнению с этим, сталинизм выглядит просто-таки гуманизмом.
Сталин за пять лет сделал для страны больше, чем все антисталинцы за всё время их существования.
Поэтому сформулирую так - коммунистического агитпропа.
А остальной Ваш бред обсуждать нет желания - бессмысленно.
Сильно любил Америку, куда ездил жаловаться на банкетах, что при царе ему жилось гора-а-а-а-аздо лучше. Американские хозяева даже учили его выращивать кукурузу в условиях Крайнего Севера и иногда позволяли ему помахать ботинком с трибуны ООН, - как никак Демокрэси. :)))))
Так что сталинизм и коммунизм в России закончились в 53-ем. Но некоторые до сих пор с ними борются. :)))
Речь шла не о "разоблачении кровавого Сталина", а о лживой версии истории,
сочинённой коммунистическим (сталинским, хрущёвским, брежневским и т.д.) агитпропом.
Куда ездил Хрущёв и чем стучал по трибуне ООН к данному вопросу отношения не имеет.
А о Хрущёве, как и вообще о нашей истории, у Вас (судя по Вашим диким высказываниям)
весьма смутное представление.
Так ещё раз - сейчас истории XX века нашей страны у нас нет вообще.
Есть сказки агитпропа. А историю эту только предстоит написать, а пока известны
только далеко не полные её фрагменты.
Но и по этим фрагментам уже ясно, что правдивая история будет не в пользу Ленина, Сталина
и дальше по известному списку.
О Хрущёве я, да и вся страна, знаем достаточно. Именно он начал уничтожение СССР, отклонился от линии партии, поссорился с китайскими коммунистами, и вот, семена, посеянные им тогда, дали плоды, которые мы имеем сейчас. Полная разруха в головах и шизофрения власти.
Первая глава Марксо-Энгельсовского "Манифеста коммунистической партии" начинается словами: "История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов".
Вы видимо спутали эту давно известную формулировку с концепцией "обострения классовой борьбы по мере построения социализма", выдвинутую Сталиным в качестве теоретической базы для обоснования готовившегося разгрома крестьянства в ходе коллективизации. Сталин впервые чётко сформулировал эту концепцию в своей речи на апрельском (1929 г) Пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) "О правом уклоне ВКП(б)". Широко использовал Сталин эту концепцию и для борьбы за свою безраздельную власть внутри партийного аппарата.
Во-вторых, в свободном демократическом обществе объективность написания истории определяется не тем, что её пишут "победители" и поэтому могут написать, что им угодно. Это как раз черта, присущая тоталитаризму. А определяется она и гарантируется конкуренцией (и между учёными-историками тоже), свободным доступом к информации и невозможностью власти влиять на этот процесс. У власти в свободном общес...
Я сказал, что плоды демократии МОЖНО увидеть (наблюдать) в цивилизованных странах.
Демократия - это не такая вещь, что хочу, заведу у себя, а хочу - обойдусь без неё.
Демократия - это единственный инструмент построения развитого гражданского общества и цивилизованного государства. И другого со времён древности больше не придумали. Всё остальное - социалистическая, суверенная и т.п. - только имитация.
И рано или поздно мы тоже пойдём по этому пути, потому, что другого просто нет.
"Сказки про "освобождение" ..." -- вот на что работают наши каящиеся перед врагом.
После такого невольно задумаешься, а так ли много НЕВИННЫХ жертв сталинских репрессий, как воет про это 5-ая колонна?
Позор раболепия. Раболепия перед всегдашним врагом.
Об оправдывающей репрессии Сталина вони 5-ой колонны повторяться не буду.
И еще. Мне не кажется что аргумент- "А в Америке негров линчуют", как здесь повсеместно применяют, уместен. Про Вьетнам, Ирак и остальное можно поговорить в другой статье
И зачем они туда пошли?
Совдепию устанавливать?
За что погибли эти русские люди? - за "интернационализм" ???
Что об этом говорит гебельсовская пропаганда, придумавшая катынскую тему?
Получает? Вы что там курите?
Могут последовать иски к России от родственников убитых коммунистами офицеров.
Внимание!, а теперь - вопрос ко всем сталинистам:
Походу, для вас наступает момент истины!
Готовы ли Вы разделить финансовую ответственность за действия своего кумира - Сталина? - показать, что вы в натуре являетесь верными его последователями и готовы солидарно отвечать (в т.ч. и финансово!) и за все его деяния?
Или предпочтете заявлять о своей неизбывной любви к нему лишь на словах?
Типа, - дружба - дружбой, а табачок - врозь ???
Поляков расстреляли фрицы. Они же и "нашли" их захоронения.
Сейчас, когда исполняется 70 лет с подлого бессудного расстрела
польских офицеров и интеллигенции, пора бы правде об этом окончательно выйти на свет божий.
И если Путин хоть немного заботится о международном престиже России,
он принесёт извинения польской стороне и опубликует архивные документы об этом злодеянии коммунизма,
кстати не самом большом в бесконечном ряду злодейств, совершённых империей Зла.
Так Вы оказывается ратуете не за выяснение правды?
Вас волнует профит на чужой крови?
Не расстраивайтесь очень сильно.
Во-первых, ни о каких "контрибуциях" речь не идёт,
а, во-вторых, Вы, как и мы все, ничего не будем иметь от того выплатят, кому то что то или не выплатят.
Так было в этой стране всегда. И при Сталине, и при его нынешних лубянских внуках.
А правда всем известна.
Как мило...а в это время кровавые советские пионеры делали снимки на память рядом с труппами поляков распевая при этом "вьзвейтесь кострами"и лобузаясь с НКВД на территории пионерского лагеря где впоследствии нашли захоронения.
Внимание вопрос!
Что курил vectorT, у которого 18 000 / 3 = 20 000 ???
Не смешите людей, не все из читателей прогуливали урок истории...
При чем тут пиндостан?
Тут собственно разговор о расстреле Поляков Фашистами на оккупированной территории СССР
О преступлениях пиндостана надо в других темах писать.
Вам говорят, что в огороде бузина, а в ответ - неправда! дядька в Киеве.
Ветер в голове, как и у основной массы Ваших "единомышленников".
что США, которую ты как и все идиоты называешь "пиндостан",
империей Зла никогда не была.
Империей Зла с момента октябрьского переворота и по сегодня
является наша страна. Если ты в этом ещё не убедился,
то такая возможность тебе обязательно предоставится.
В этом можешь не сомневаться. На то она и империя Зла.
Что, не так? Давайте, минусуйте! Вы только это и можете! Сидеть в Тырнете и жать на кнопочки!
Все меньше и меньше с каждым днем тех, кто знает правду.
Умирают наши ветераны, и с ними уходит в могилу и истинная история.
Все это только на руку тем, кто желает переписать события прошлого столетия!
А многие то ли по глупости, то ли из корыстных побуждений потворствуют этому!
"А фантазировать вам никто не мешает как по поводу истории так и по поводу моих минусов вам" - кто тут фантазер, так это Вы!
В самом скверном понимании этого слова. Продолжать дискус с Вами далее не имею никакого желания, все равно для Вас только одна правда - за которую Вам платят!
Их не переубедишь. Да, это и не нужно.
Они своим кликушеством просто демонстрируют присущий им интеллектуальный уровень и не более того.
Не они будут определять наше будущее.
Собаки лают - караван идёт.
Есле вы считаете Пиндостан "империей добра "то собственно спорить с вами не имеет смысла..мне вас искренне жаль..!
P.S. Когда аргументы заканчиваются, в ход идут оскорбления и минусовки. Ничто не изменилось на Ньюсленде...
так же как и сущности её государственных институтов.
ЦРУ вообще бы их не расстреляло без решения суда, так как это было бы преступлением.
А ЦРУ, в отличие от НКВД (КГБ), не преступная организация.
Многолетняя лживая антизападная пропаганда продолжает давать свои плоды.
дала себе сама своими преступлениями как внутри, так и вне.
А Рейган только метко сформулировал, озвучил это определение.
"Не они будут определять наше будущее." А вот с этим я с вами не согласен. Они его с 17 года определяют а может и раньше. Или выдумаете что все это скотство было бы без них возможно? Караван твердой солдатской поступью движется к очередному распаду. Или вы про другое будущее которое нам не увидеть? Меня еще заботят ближайшие 20-30 лет