Почему свою подлость и низость мы оправдываем плохой жизнью

На модерации Отложенный

Взявшись писать статью «Россия стала черствой, жадной и аморальной», автор, среди прочего, надеялась пополнить свои представления о состоянии морали в обществе. Что, в общем, и случилось - в том числе, благодаря форуму «Росбалта».

Надо сказать, большинство комментаторов ориентировались не столько на содержание материала, сколько на его заголовок. Спорили или соглашались они, в основном, именно с ним. А ведь речь идет не о личных качествах россиян как отдельно взятых людей, а именно о состоянии общества. Переходя на научный язык - о состоянии социального капитала.

«А мне интересно, где автор нашел такой прибор, который измеряет уровень морали народа? По каким критериям, по каким данным проводился анализ? Где-то автору не уступили места в трамвае, и он разродился большой статьей о черствости своего народа», - предполагает форумист АВВАкум. Похоже, он серьезно недооценивает прогресс современных социогуманитарных технологий. Методы измерения социального капитала (готовности людей помогать и доверять друг другу) давно существуют в арсенале современных социологии и психологии. Это набор достаточно простых и отработанных методик. Совершенно очевидно, что косвенными показателями являются, среди прочего, уровень преступности, количество брошенных детей, уровень аварийности и т д.

К сожалению, все эти показатели фиксируют моральное неблагополучие российского общества. Подчеркну - общества в целом, а не отдельных людей. Наши соседи, сослуживцы, друзья и родные могут быть милы и добросердечны с нами, но нечестны в своих служебных и социальных ролях. Дружелюбный сосед по даче - чиновник, который спокойно подтасовывает результаты тендеров на получение госзаказов. Вежливый сосед по лестничной клетке - инспектор Госпожнадзора - собирает взятки с предпринимателей, выставляя заведомо невыполнимые требования. А хороший приятель - сотрудник гипермаркета - спокойно выкладывает просроченные продукты, перебивая даты.

Люди повседневно совершают аморальные поступки, оправдывая себя тем, что «такова жизнь». Вопрос - почему?

Двойная мораль пронизывала все советское общество. Но тогда люди списывали это на счет ханжеской идеологии, жестко насаждаемой сверху, и оставались чисты перед самими собой. Сегодня же ситуацию пытаются списать на капитализм и «плохой Запад».

«Наш дикий капитализм уродует Россию - это хотел сказать автор? Тогда он прав. А народ наш, как оловянный солдатик - стойко сопротивляется растлевающему влиянию этого явища», - пишет gjkexrf7. Однако gjkexrf7 противоречит сам себе. Ведь он признает, что это «наш дикий капитализм» - именно тот, который построил «наш оловянный солдатик».

Оказалось, что культурные особенности сильнее экономической модели. И в этом отношении Маркс с Энгельсом сели в лужу. Впрочем, они никогда не скрывали неприязни к расхлябанному славянству и совсем не хотели воплощения своих идей за пределами «цивилизованной Европы». Пожалуй, идеологам капитализма российская модель тоже бы не приглянулась.

Вот случилась трагедия в Перми - погибли больше сотни людей. Уже задержали владельцев клуба, и теперь про них пишут гадости и требуют смертной казни. Как это по-нашему! А то, что по всей стране инспекторы Госпожнадзора живут взятками и сознательно выкатывают такие требования, которые невозможно реализовать, в результате чего вся эта сторона жизни - сплошная липа - это как воспринимать? Как домыслы русофобов?

Так обстоят дела везде, где сталкиваются интересы чиновников и бизнеса. Порядка нет, потому что чиновники выставляют абсурдные требования, и в результате законы и предписания нарушаются тотально - соблюсти-то их все равно невозможно. Неужели это секрет для администраций городов и весей? Для премьера с президентом? Так чем же они тогда занимаются на работе?

Автор материала готова подписаться под словами форумиста stas: «Процессы происходящие в мире, уже надполитичны. Капитализм или коммунизм изначально всего лишь экономические системы, справедливость которых зависит от состояния мировоззрения общества.

То есть, обе эти системы могут быть в чем-то справедливы при высоком нравственном уровне общества, и также несправедливы при низком нравственном уровне. То есть, проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Если общество морально здорово, то и капитализм может быть справедливым, где каждый получает по труду, а миллионеры предпочитают ходить в джинсах , считая деньги лишь инструментом для воплощения своих идей в жизнь. Если нет, то тогда и коммунизм не поможет, разлагаясь как у нас в СССР, родив кучу избранных партийных чинуш с их золотой молодежью, которая просрала страну ради наживы и золотых сортиров в особняках».

Чтобы страна могла двигаться дальше, действительно нужно переосмыслить прошлое. Выработать многомерный взгляд на царизм, большевиков, Сталина, Горбачева, Ельцина. Естественно, что дискуссия по вопросам морали привела к столкновению сторонников «большевиков» и «аристократии». Вся идеологическая, интеллектуальная и организационная нищета последнего российского императора и его ближайшего окружения описана в сотнях книг. То, что среди российских социал-демократов, конституционных демократов, октябристов не нашлось сил и людей, которые сумели бы взять ситуацию в свои руки - это историческая драма, последствия которой мы расхлебываем до сих пор. Кстати, во всех беспощадных подробностях последние предреволюционные годы и месяцы описаны в книгах Павла Милюкова - идеолога и руководителя российских конституционных демократов, одного из людей, не сумевшего оправдать надежды прогрессивного российского общества и противопоставить брутальной энергетике большевиков волю и разум образованного класса.

Что же касается сегодняшней «парадной морали», то ее образчики представлены и на форуме «Росбалта». Вот, например: «А наши северные деревни - вологодские - это непередаваемые искренние эмоции, незлобивость, желание помочь и накормить. А в южных деревнях! И напоят, и накормят, и спать уложат. А Сибирь! Какие удивительные прекрасные люди! А на севере! Где терпеть не могут жлобов и предателей. Где хитрость не в чести. Автор, ты просто слепой или сухарь засушенный. Была в храме, стояли женщины, расписывали иконы - прекраснее лиц я не видела. Есть уроды. Но не они составляют соль земли русской. Советую автору съездить в Вологду, пожить там, поговорить с тамошними людьми, может душа-то и оттает».

Была, была автор и в вологодских деревнях, и в тверских, и в уральских. Видела там разных людей - как и в Петербурге с Москвой. Как говорится, число дураков и умных одинаково среди профессоров и среди дворников. То же самое относится и к морали - в столицах и провинции.

Те же там беды, те же двойные стандарты, та же двойная мораль. И общее желание - отправить детей (внуков) в «проклятые столицы». Потому что российская жизнь кипит именно там, и все деятельные заинтересованные люди хотят в этом участвовать.

Кстати, на мой взгляд, несмотря на все усилия, Петербург очень и очень сдает позиции Москве. И это очень плохо для всех нас: один центр без какого-либо культурного и административного оппонирования для такой огромной страны - это настоящая беда. Для придания развитию страны нового импульса стоило бы вообще перенести столицу во Владивосток - поближе к новым центрам мирового развития. Глядишь, и вековая ментальность бы подрихтовалась.

«Чего ради написана статья?», вопрошают некоторые негодующие читатели, «это же опять русофобия». Нет, уважаемые, никакой русофобией автор не страдает. Но развивать в себе избирательное зрение и закрывать глаза на некоторые черты собственного народа тоже нет никакого желания.

У нас такой капитализм, каким мы его построили. Чиновники-взяткодатели - это мы, и милиционеры-беспредельщики - это мы, и недобросовестные предприниматели - тоже мы. И начинать исправлять ситуацию надо, по-видимому, с себя. Ну а для тех, кто нравится себе во всем, труд автора, разумеется, бесполезен.