Путин: Россия готова дать Венесуэле кредит в $2,2 млрд

Россия готова предоставить Венесуэле кредит в размере 2,2 млрд долларов, заявил российский премьер Владимир Путин на совместной с президентом Венесуэлы Уго Чавесом пресс-конференции в Каракасе, передает Би-би-си.

\"Венесуэла обратилась с просьбой предоставить кредит в 2,2 млрд долларов. Минфин рассмотрел и проработал эту заявку с коллегами, и я сегодня проинформировал президента Венесуэлы, что Россия готова предоставить эти кредитные ресурсы\", - сказал Путин.

\"Вместе с тем, Венесуэла пока этим предложением не воспользовалась и ни одного доллара из предложенных кредитных ресурсов не взяла и не использовала\", - добавил он.

Кроме того, премьер сообщил, что российские компании заплатят 1 млрд долларов за участие в разработке месторождения \"Хунин-6\" в Венесуэле.

\"Российские участники обязались выплатить так называемый входной билет за участие в этом проекте в размере 1 млрд долларов. Хочу передать документы на первый транш в размере 600 млн долларов\", - цитирует РИА Новости Путина.