Три ракетных комплекса \"Тополь-М\" проехали по МКАД

Три мобильных ракетных комплекса \"Тополь-М\" ночью в пятницу, 26 февраля, проехали по Московской кольцевой автодороге, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН.

На МКАД комплексы \"Тополь-М\" оказались по пути из места постоянной дислокации в Ивановской области в подмосковное Алабино, где экипажи ракетных комплексов будут готовиться к участию в параде на Красной площади 9 мая 2010 года.

Путь до Алабино длиной в 400 километров \"Тополи-М\" из Тейковского ракетного соединения проделали за сутки, сообщил собеседник агентства. Участок маршрута по внешней стороне МКАД, рассказал он, \"Тополи-М\" преодолели в сопровождении машин ГИБДД.

Во время движения по МКАД \"экипажи показали высокую маршевую выдержку\", отметил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН

\"Тополи-М\" 9 мая 2010 года впервые примут участие в военных парадах на Красной площади. Ранее в таких мероприятиях участвовали пусковые установки старых ракет \"Тополь\".

Появление на Красной площади \"Тополей-М\" станет не единственным новшеством военных парадов, приуроченных ко Дню Победы. Ранее стало известно, что 9 мая 2010 должен пройти самый большой в истории России парад военно-воздушных сил. Планируется, что над площадью пролетят 165 самолетов и вертолетов. Из них 21 самолет выстроится в форме числа 65.