Швеция теряет репутацию приличной страны
Репутация Швеции как терпимого, либерального государства находится под угрозой в связи с резким ростом антисемитских нападений, которые происходят, в частности, в городе Мальмо.
Когда она впервые приехала в Швецию после того, как чудом выжила в нацистских концлагерях, местные жители относились к Джудит Попински с большой добротой. В Мальмо она создала семью и счастливо жила на своей приемной родине в течение следующих шести десятилетий. Все было замечательно вплоть до прошлого года. В 2009 году синагогу, в которой собирались по субботам и праздникам 700 членов еврейской общины города, подожгли.
А еще в Швеции с пугающей регулярностью оскверняют еврейские кладбища, а верующие евреи подвергаются насилию. А еще люди в масках скандируют на улицах \"Хайль Гитлер\".
\"Я никогда не думала, что еще раз в своей жизни увижу подобную ненависть, во всяком случае, не в Швеции\", - говорит миссис Попински в беседе с корреспондентом британской газеты Sunday Telegraph. - Эта новая волна ненависти исходит от иммигрантов-мусульман. Евреи напуганы\".
Но евреи Мальмо не просто указывают пальцем на фанатичных мусульман и расистов из числа неонацистов. Они также обвиняют в сложившейся ситуации Ильмара Рипалу, левого мэра, который находится у власти 15 лет, но не способен защитить своих земляков.
Рипалу находится в центре растущей полемики в связи с его заявлениями.
В частности, он сказал следующее: \"То, что евреи воспринимают как голый антисемитизм, на самом деле просто грустное, но понятное следствие израильской политики на Ближнем Востоке\".
Хотя его взгляды не столь уже необычны для левых либералов Европы, которых часто обвиняют в пропалестинской предвзятости, но еврейские критики правы в одном: такие как Рипалу поощряют молодые горячие головы мусульман, а те уже совершают преступления.
По некоторым оценкам, будущее в Швеции выглядит довольно мрачным. Около 30 еврейских семей уже уехали из Мальмо в Стокгольм, а также в Англию и Израиль. Еще больше готовятся покинуть Швецию навсегда.
Преступления на почве ненависти в основном направлены против евреев. В прошлом году количество таких нападений удвоилось. По данным полиции, в одном только Мальмо было зарегистрировано 79 инцидентов, и это притом, что многие просто не попали в сводки. Пока никаких прямых нападений на людей не было, но многие евреи полагают, что в нынешних условиях это лишь вопрос времени.
Пока же городская синагога обзавелась охранниками и бронированными стеклами, способными выдержать удар из гранатомета, а в еврейский детский сад можно попасть только через толстые двери со сложной системой безопасности и стальной обшивкой.
Комментарии
А в России они вообще самая высокопоставленная каста и никто не будет виноват если они продолжат себя вести надменно и цинично по отношению к другим людям , вскоре повторится на них мировая охота.
Жлобство и высокомерие никогда ни к чему хорошему еще не приводили.
но в г. Брянске (в Бежице) видел еврейскую школу!
Потом она куда-то исчезла...
Может Вы путаете, некоторые заповеди не возможно выполнять не нарушив другие. К примеру нельзя соблюдать субботу, если рядом человек гибнет. Тут уж жизнь надо спасать а не субботу соблюдать.
Так Христос говорил, что кто безгрешен пусть первым бросит в меня камень.
Вбивают им в голову, что они богом избранный народ, весь Мир обязан их обслуживать и
обеспечивать еврейской расе сытое и комфортное существование.
Религии разьединяют народы , разжигают межнациональную рознь , для этого они и существуют.
Надо же так людям мозги промыть. Видимо тфилин способен зомбировать.
Да еще удивляются почему синагоги горят. Двери укрепляют.
И долго там отсиживаться собираются?
Вот я то же ни как не уеду, привык здесь жить
Нас должно что-то беспокоить?
Очевидно что другим народам это не понравится и здесь фашизм не причем просто надо разбираться грамотно в причинах и следствиях а не слушать только одну сторону. Как всегда орут держи вора сами воры. Евреи орут что их уничтожали во 2 мировую но причины этого ни кто не озвучил одни вопли а меж тем и цыган убивали и славян в огромных колличествах.