Коммунальные службы Москвы работают в авральном режиме

Коммунальные службы Москвы в настоящее время работают в авральном режиме, чтобы очищать улицы города от последствий сильного снегопада, который начался еще днем.

На городских магистралях работает свыше 15 тысяч единиц спецтехники, которая приводит в порядок не только автодороги, но и площадки возле станций метро, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. В некоторых районах для скорейшей утилизации собранного снега используются специальные передвижные снегоплавильные пункты.

Между тем, в мэрии Москвы признают, что зачастую работе коммунальных служб очень мешают многочисленные автомобильные \"пробки\", которые сейчас наблюдаются на всех крупных магистралях мегаполиса и, прежде всего, на так называемых \"вылетных\", которые ведут из центра Москвы в область.

По данным автоинспекторов, одной из самых больших \"пробок\", которая в настоящий момент зафиксированы в столице, является затор на Московской кольцевой автодороге, растянувшейся от Алтуфьевского до Рублевского шоссе, то есть более чем на 10 километров.

Автоинспекторы призывают водителей в связи с неблагоприятными погодными условиями быть предельно внимательными на дорогах, четко соблюдать скоростной режим и предписания дорожных знаков.

\"Плохая видимость и снегопад смогут стать причиной роста числа мелких ДТП\", - предупреждают в ГИБДД.

Особые меры безопасности предприняты и на Московской железной дороге, где на линию в экстренном режиме был выведен весь парк передвижных снегоочистителей, работающих на всех магистральных направлениях дороги.\"Кроме того, машинистам в связи с плохой погодой дано указание в обязательном порядке подавать звуковые сигналы при приближении к остановочным пунктам, переездам\", - пояснили в управлении магистрали. Здесь также сообщили, что при отправлении со станций машинисты должны по несколько раз повторять пассажирам по громкой связи в вагонах о том, что двери закрываются.