Американцы высоко ценят автомобили Toyota

Несмотря на массовые отзывы автомобилей Toyota в связи со вскрывшимися неисправностями, большинство американцев продолжает с уважением относиться к машинам японского автогиганта.

Об этом свидетельствуют обнародованные в воскресенье результаты опроса общественного мнения, проводившегося специалистами исследовательской организации Rasmussen Reports.

Как установили социологи, 59% из более чем 1 тыс. принимавших участие в опросе американцев заявили, что они остаются хорошего мнения о качестве автомобилей Toyota. При этом лишь 33% из числа респондентов или членов их семей являются обладателями машин этой марки.

В течение последних нескольких месяцев Toyota только в США пришлось отозвать для устранения различных дефектов свыше 2,3 млн своих автомобилей. Отзыву подверглись модели Camry, Corolla, Prius и Tacoma.

Все это негативно отразилось на имидже японского автогиганта, который был раскритикован в Вашингтоне на достаточно высоком уровне.

С призывом «немедленно прекратить ездить» на отзываемых автомобилях обратился к соотечественникам министр транспорта США Рей Лахуд. Однако позже он оговорился, что лишь рекомендовал владельцам Toyota как можно скорее обратиться в сервис.

Вместе с тем, по данным опроса, 23% из числа опрошенных американцев полагают, что американское правительство намеренно более, чем следует, критикует Toyota, преследуя таким образом цель поддержать компанию General Motors. Еще 38% опрошенных не согласились с такой точкой зрения, а 39% американцев сказали, что не имеют мнения по данному вопросу, передает ИТАР-ТАСС.