Франция рискует вскоре повторить судьбу Греции

На модерации Отложенный

На протяжении последних нескольких дней мировых инвесторов волнует лишь одна тема: будут ли страны Евросоюза спасать Грецию, обремененную огромными долгами и рекордным дефицитом бюджета. Вполне возможно, что ведущую роль в спасении Афин в конечном итоге придется сыграть Франции и Германии, передает Reuters.

Однако эксперты отмечают, что экономика Франции - хоть и вторая в зоне евро по величине - сама переживает не лучшие времена. Если присмотреться к финансовому состоянию Парижа, станет понятно, что страна намного ближе к банкротству, чем она признает.

По итогам текущего года дефицит бюджета Франции должен достичь 8,2% от ВВП - максимальный показатель более чем за полвека. При этом объем французского госдолга вырос за последние два года на 20% - до 83,2% от ВВП. \"На Францию стоит обратить более пристальное внимание. По состоянию финансов Франция ближе к Италии, а не к Германии, и объем госдолга этой страны продолжит расти, если власти не займутся вплотную дефицитом бюджета\", - полагает ведущий экономист Fortis Bank Ник Кунис.

Между тем еще перед началом мирового финансового кризиса премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил напрямую, что страну можно назвать банкротом. После этого французские власти потратили еще миллиарды евро на спасение своей экономики, добавляют эксперты.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози не раз подчеркивал, что в ближайшее время экономика будет основным приоритетом властей. При этом, пытаясь справиться с огромным дефицитом бюджета, правительство уже заявило о намерении реформировать дорогостоящую распределительную пенсионную систему и урезать государственные расходы уже начиная со следующего года.