\"Единая Россия\" завела досье на оппозицию

\"Единая Россия\" (ЕР) организовала специальную рабочую группу под началом депутата Госдумы Татьяны Вороновой, которая займется сбором информации о нарушениях, допущенных другими партиями на выборах, пишут \"Ведомости\".

В преддверии региональных выборов в законодательные собрания 14 марта правящая партия России хочет \"подстраховаться\" от возможного повторения октябрьских событий прошлого года, когда ЕР подверглась нападкам со стороны оппонентов в связи с нарушениями выборного процесса в Московскую государственную думу. Как сообщил один из высокопоставленных единоросов, \"досье\" на членов противостоящих партий будет направлено в территориальную избирательную комиссию и СМИ как ответ на возможные обвинения в фальсификациях или других нарушениях.

Самым \"злостным\" нарушителем, по подсчетам \"Единой России\", оказалась ЛДПР, в списках кандидатов которой новый \"отдел\" обнаружил девять судимых и еще 13 человек, ранее привлекаемых к уголовной ответственности. Кроме того, в досье ЛДПР также тщательно перечислены все малейшие недочеты в оформлении документов, отправленных кандидатами в избирательные комитеты.

Единоросы нашли компромат и против КПРФ. Так, в документе упоминается случай в Калужской области, когда областной комитет КПРФ распространил дезинформацию о разгроме Дзержинского райкома.

По мнению либерал-демократов, такие действия ЕР являются ничем иным, как \"черным пиаром\". А фактически обосновать свои обвинения, по утверждению заместителя председателя фракции ЛДПР в Госдуме Максима Рохмистрова, единоросы не смогут, так как чтобы включить какого-то кандидата в списки, необходимо сделать запрос в министерство внутренних дел, которое в свою очередь выдает справку об отсутствии у претендента судимостей.

Напомним, что скандал о подтасовке бюллетеней возник по итогам выборов в Московскую государственную думу 11 октября. Тогда в Думу прошли представители \"Единой России\", набравшие 66,25 процента и члены КПРФ с результатом 13,3 процента. Однако проведенное впоследствии исследование показало, что порядка 20 процентов голосов в пользу ЕР были \"подкинуты\".