Глава МИД Украины: \"Газовой войны России и Украины нет\"

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко сообщил участникам 46-й Мюнхенской конференции по безопасности об отсутствии «газовой войны» с Россией, передает РИА Новости 6 февраля.

«Войны газовой нет, мы осуществили последний платеж за газ и продемонстрировали надежность Украины и провели стабильную политическую кампанию»,— сказал глава украинского МИД Порошенко.

События, получившие названия «газовой войны», происходили более года назад. 1 января 2009 года «Газпром» прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию республики.

Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом». Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины.

С начала 2010 года НАК «Нафтогаз Украины» произвела уже два платежа «Газпрому» за месячные поставки газа, в обоих случаях уложившись в оговоренные сроки.