Толковый словарь для Януковича. Взгляд из России
Приходит пьяный мужичок в ресторан.
- Дайте мне список блюдей, пожалуйста.
- Вам меню, что ли?
- Да… и тебя тоже.
Старый советский анекдот
Все-таки удивительный это народ – политики. Применительно хотя бы к языку, на котором они изъясняются с нами. Не говоря о культуре в целом. Если ограничиться только пространством нерушимого Союза и постсоветских республик и только новейшей историей, воплощенной в речах вождей и претендентов на власть, то картина складывается весьма печальная. Это очень горестная тема: вожди, литература, язык, здравый смысл и власть.
Михаил Сергеевич под страхом отставки не мог выговорить слово «Азербайджан». Туркменистаном правил самолюбивый душевнобольной, заставлявший всю страну разучивать строки собственноручно изготовленной поэмы «Рухнама». На своей неповторимой «трасянке» президент Лукашенко обещал «перетрахивать» кадры и утверждал, что стихи прозаика Василя Быкова разучивал еще в школе. Президент с университетским дипломом, Владимир Путин обогатил наш политический словарь пацанской лексикой. И, как нормальный пацан, не въезжал, чего это Чацкий ведет себя как ботаник.
Однако даже на их фоне кандидат в президенты Украины «проффэсор» Янукович выделяется своим душераздирающим даром речи и литературными открытиями высочайшего пошиба. Это ведь он воспел поэтессу Анну Ахметову, перепутав ее с главным спонсором «Партии регионов». Он, словно рассказывая классический советский анекдот, назвал Бабеля Бебелем. Он несколько дней назад запальчиво славил великого украинского поэта Антона Павловича Чехова. Того самого юбиляра, что ошибочно утверждал, будто никогда не писал ни стихов, ни доносов. Выступая во Львове, Янукович поставил личный рекорд для закрытых помещений. «Здесь собрались лучшие геноциды страны», – сообщил он, обращаясь к местным избирателям. И когда близкие к инфаркту помощники рискнули поправить патрона – мол, не геноциды, а генофонд - кандидат в президенты не растерялся. «Да, и генофонд тоже», – веско добавил он.
Ну да, чтоб уж два раза не вставать. Публика, говорят, расхохоталась. Янукович, говорят, улыбнулся в ответ светлой младенческой улыбкой. В ближайшее воскресенье этот бутуз может стать президентом Украины.
Только прошу понять меня правильно. Автор этих строк далек от снобизма и вовсе не считает, что политик должен быть образцом интеллигентности – как наш, к примеру, Дмитрий Анатольевич Медведев, который еще в юности прочел всего Чехова, включая письма. Более того: опыт показывает, что излишняя интеллигентность политику вредит. Даже на посту президента он может затеряться в кремлевской толпе, за спинами национального лидера и его подельников.
Но я все же выступил бы за то, чтобы политик в лучшую сторону отличался от гопника из подворотни. За то, чтобы он видел разницу между Бабелем и Бебелем, Гоголем и Гегелем, кобелем и сучкой. За соразмерность невежества.
Он не обязан читать книги. Тем более писать – пример покойного Ниязова все еще перед глазами. Но он не должен быть совсем уж темным, как Янукович. Все-таки, согласитесь, поэт Чехов и гордые своим геноцидом львовяне – это перебор.
Конечно, немалой части избирателей литература применительно к политике до фонаря – ей что Ахметкина, что Чеховенко. Один мой знакомый, алкаш-электрик Витя допился до того, что неправильно выговаривал фамилию Высоцкого. Он его называл – Высотченко. В это невозможно поверить, но я своими ушами слышал. Однако Витя не баллотировался в президенты, он просто пил и вел жизнь персонажа из песен великого барда, чье имя произносил с ошибками.
Иное дело – Янукович. Этот крепкий хозяйственник, согласно опросам, близок к победе во втором туре и чем реже раскрывает рот – тем уверенней движется. Однако совсем молчать он не может, и тут перед украинским избирателем, пусть таким же корявым, как его избранник, встает нешуточный вопрос. А стоит ли, даже изнывая от ненависти к «оранжевым», выбирать себе «Витюню»? Так ли уж обязательно, если называть вещи своими именами, голосовать за национальный позор?
Вообще в политическом деятеле не все должно быть прекрасно. Как живем – так и выбираем. Но ведь и лишнего наговаривать на себя не нужно, и делать вид, что туповатый браток с двумя погашенными судимостями – это выбор великой страны, тоже нехорошо. С другой стороны, сколько ж ошибок должны были совершить «оранжевые», чтобы указанный Янукович оказался в шаге от победы... Но это уже совсем другой разговор, не имеющий ни малейшего отношения к литературе и языку.
Комментарии
Ты при речи к толпе возможно вообще все слова растеряешь (ведь это не писать на п/к, а тотчас их озвучивать).
Я помню, заработавшись над писаниной объявлений и призывов в Гастрономторге над предупреждениями типа "Хлеб руками не брать", "Несовершеннолетним спиртные напитки не отпускать", мой коллега пишет : "При пожаре не звонить 01". Вырисовал красиво, но глянули -- смех и ужас и я ему говорю: Оставь "при пожаре" остальное затушуй кругом, в котором помести 01, а снизу "не звонить".
Теперь часто вспоминаем, но причина -- усталость. Будьте людьми!
И гоголь-бебельских романов,
Сказал Витек: "Я - пресиден!"
Но нам таких не надо даром...
какие в этом есть различья?
пусть неумен, зато на вид
аз есмь.. один.. единолично
Янукович,Каганович,Кальманович,Рабинович-одна опера
...Болтунов у нас и так достаточно...и ещё каких....видел вчера шоу Юли под названием "Молитва"...даже меня ,трезвомыслящего человека,относящегося к ней скептически и то чуть слеза не пробила...какая актриса в ней гибнет...но ведь мы не спектакли собираемся смотреть...а жить в этой стране и растить в ней своих детей...
"Этот крепкий хозяйственник =..." - в цифрах результат хозяйствования в стране приведите, или Вы имеете в виду хозяйские качества - прикарманить, иными словами, стырить - спору нет здесь он не только большой, но и великий хозяйственник.
А у Вас есть сведения, что она "прикупила", будучи премьером кусочек госсобственности?!
В прокуратуру и весь разговор.
А относительно "газовой принцессы ", то могу Вам сказать, что или память имеете короткую, или мало прожили еще на этой земле и поэтому мало знаете новейшую историю Украины. 90-е Украина была во тьме и холоде и только с введением энергорынка в 2000 г. перестала действовать система дозированной подачи электроэнергии и газа в Украине и прекратился бартер в этой сфере.
Думаю, что на ней действительно сейчас ничего нет, кроме трешки или двушки.
У семьи, которая имеет свой бизнес, есть и она этого не скрывает.
Но у нее нет апартаментов в Киеве, которые по своей стоимости не влазят в декларацию о доходах не только самого Януковича, но и всех януковичей вместе взятых. Почему же Вам это не режет глаз?
...если Янукович привлекался,то у него все статьи "хулиганка"...а у вашей "белой и пушистой" - махинации...взятки...коррупция...
и вы ещё верите,что она чиста аки ангел...наивный вы мой...удумать же такое - Тимошенко беднее среднего киевлянина....
Цифры вещь упрямая. Посмотрите эту информацию http://www.ok2invest.com, может чего-то и изменится в Вашем восприятии действительности и ее взаимосвязи со временем и событиями в стране.
Все остальное без комментов, нет смысла комментировать сплетни.
Янукович,Каганович,Кальманович,Рабинович-одна опера