Россию обидело неприглашение на заседание G7

В Москве считают, что неприглашение России на предстоящую в Канаде встречу министров финансов «семерки» является проявлением отживших политических стереотипов, заявил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.

«Считаем, что это неверный подход, отражающий старые политические стереотипы», - сказал Нестеренко.

Он напомнил, что «российская сторона неоднократно высказывала свое мнение, в том числе и по нынешнему канадскому председательству (в «восьмерке»), по поводу отсутствия полноформатного участия России во встречах подобного рода».



В то же время Нестеренко подчеркнул, что «на фоне становления «двадцатки» как основного международного форума для обсуждения финансовых и экономических проблем значение мероприятий более узкого состава тоже меняется».

«Стратегические решения по вопросам финансово-экономической архитектуры мира теперь невозможно принимать без участия ведущих игроков, к которым относятся государства БРИК, включая Россию, и ведущие развивающиеся страны», - сказал представитель МИД.