РУСАЛ перечислил кредиторам $2,143 млрд

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, перечислила кредиторам 2,143 млрд долларов из средств, полученных в результате размещения акций на Гонконгской фондовой бирже и Euronext в Париже, говорится в сообщении компании.

Средства перечислены в счет погашения основного долга международным и российским кредиторам (за исключением ВЭБа), а также основного долга и суммы накопленных процентов группе «ОНЭКСИМ». Кроме того, РУСАЛ выплатил комиссию международным банкам в связи с реструктуризацией долга.



Выплата международным кредиторам составила 1,46 млрд долларов, российским кредиторам - 253 млн долларов, группе «ОНЭКСИМ» - 278 млн долларов, погашение комиссии международным банкам - 152 млн долларов.

Общая сумма долга РУСАЛа, включая долг перед ОНЭКСИМом, в результате осуществленных выплат сократилась до 2,9 млрд долларов, передает «Интерфакс».