В Лос-Анджелесе названы претенденты на премию \"Оскар\"
Президент американской Киноакадемии Том Ширак и актриса Энн Хэтэуэй огласили короткий список номинантов на премию \"Оскар\" за 2009 год.
В главной категории \"Лучший фильм года\" за трофей будут бороться фильмы \"Аватар\", \"Повелитель бури\", \"Образование\", \"Невидимая сторона\", \"Район №9\", \"Бесславные ублюдки\", \"Тужься\", \"Серьезный человек\", \"Вверх\" и \"Мне бы в небо\".
В номинации \"Лучший режиссер\" представлены Квентин Тарантино, Джеймс Кэмерон, Ли Дэниелс, Джейсон Рейтман и Кэтрин Бигелоу.
Награду за \"Главную женскую роль\" могут получить актрисы Сандра Баллок (\"Невидимая сторона\"), Кэри Маллиган (\"Образование\"), Габури Сидибе (\"Тужься\"), Мэрил Стрип (\"Джули и Джулия\"), Хелен Миррен (\"Последняя станция\").
В аналогичной мужской категории на премию Киноакадемии претендуют Джефф Бриджесс (\"Сумасшедшее сердце\"), Джордж Клуни (\"Мне бы в небо\"), Колин Фирт (\"Одинокий мужчина\"), Морган Фримен (\"Непокоренный\") и Джереми Реннер (\"Повелитель бури\").
За \"Оскар\" в номинации \"Лучшая роль второго плана\" у мужчин будут бороться Мэтт Дэймон, Вуди Харрельсон, Кристофер Пламер, Стенли Тучи и Кристоф Вальц. У женщин - Пенелопа Крус, Вера Фармига, Мэгги Гилленхаал, Анна Кендрик и Мо\'ник.
Лучший анимационный фильм года будет выбран из картин \"Коралина в стране кошмаров\", \"Бесподобный мистер Фокс\", \"Вверх\", \"Принцесса и лягушка\" и \"Тайна Келлс\".
Торжественная церемония вручения наград состоится 7 марта 2010 года. Продюсерами 82-й церемонии станут Билл Мекэник и Адам Шэнкман. Впервые за многие годы хозяевами шоу станут сразу два известных актера - Стив Мартин и Алек Болдуин.
Режиссером телевизионной трансляции назначен Хэмиш Хэмилтон (Hamish Hamilton).
Комментарии