Эксперт: социальные контракты не спасут от бедности
Социальные контракты, согласно которым бедных россиян будут отправлять на непрестижные работы, не спасут страну от безработицы. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.
«За инициативой президента стоит не желание защитить малоимущих, а спасти Россию от безработицы, - считает эксперт. - Видимо российские власти решили перенять опыт Франции 19 века, когда в эпоху экономического кризиса создавались национальные мастерские. В них бедняки работали за нищенскую плату, но не умирали от голода».
Как пояснил собеседник агентства, рост безработицы ставит российские власти в тупик:
с одной стороны, безработные не могут прожить на пособия, с другой - чиновники не могут повысить соцвыплаты из-за падения зарплат.
«Россияне из-за отсутствия работы доведены до отчаяния. В стране существует угроза социального взрыва.
Возможно, новая инициатива Медведева смягчит проблему, но ситуация кардинально не изменится», - полагает Колташов.
Эксперт полагает, что правительство должно разработать новую антикризисную программу. В первую очередь, необходимо расширить экономическое пространство.
«На постсоветском пространстве должные действовать единые экономические правила, свобода передвижения товаров и рабочей силы, - сказал Колташов. - Тогда решится проблема мигрантов, которые зарабатывают в одном месте, и отсылают деньги в другое».
Кроме того, собеседник предлагает сделать бесплатным образование и медицину. «Надо отучить людей от привычки откладывать деньги на обучение, здоровье», - сказал Колташов.
Как сообщалось ранее, президент Дмитрий Медведев предложил ввести систему социальных контрактов для бедных. Трудоспособному населению, находящемуся за чертой бедности, чтобы получать пособие, придется выйти на непрестижную работу.
Комментарии
больше чем это
пособие !
Деградация какая-то получается, Франция использовала этот метод в 19 веке. А наше великое правительство решило в 21 попробовать.
Кстати,автобаны,построенные в то время безработными немцами,функционируют до сих пор.
И я имел в виду не "энтузиазм",а национальную идею.
Что ксается образования и медицины- истинная правда
>Колташов.
О да, даешь трубе нищий, больной быдляк!