Эксперт: социальные контракты не спасут от бедности

Социальные контракты, согласно которым бедных россиян будут отправлять на непрестижные работы, не спасут страну от безработицы. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

«За инициативой президента стоит не желание защитить малоимущих, а спасти Россию от безработицы, - считает эксперт. - Видимо российские власти решили перенять опыт Франции 19 века, когда в эпоху экономического кризиса создавались национальные мастерские. В них бедняки работали за нищенскую плату, но не умирали от голода».

Как пояснил собеседник агентства, рост безработицы ставит российские власти в тупик:

с одной стороны, безработные не могут прожить на пособия, с другой - чиновники не могут повысить соцвыплаты из-за падения зарплат.

«Россияне из-за отсутствия работы доведены до отчаяния. В стране существует угроза социального взрыва.

Возможно, новая инициатива Медведева смягчит проблему, но ситуация кардинально не изменится», - полагает Колташов.

Эксперт полагает, что правительство должно разработать новую антикризисную программу. В первую очередь, необходимо расширить экономическое пространство.

«На постсоветском пространстве должные действовать единые экономические правила, свобода передвижения товаров и рабочей силы, - сказал Колташов. - Тогда решится проблема мигрантов, которые зарабатывают в одном месте, и отсылают деньги в другое».

Кроме того, собеседник предлагает сделать бесплатным образование и медицину. «Надо отучить людей от привычки откладывать деньги на обучение, здоровье», - сказал Колташов.

Как сообщалось ранее, президент Дмитрий Медведев предложил ввести систему социальных контрактов для бедных. Трудоспособному населению, находящемуся за чертой бедности, чтобы получать пособие, придется выйти на непрестижную работу.