Собянин: Россия подошла к потолку расходов

Россия вплотную подошла к необходимости модернизации экономики. Об этом, как передает РБК, заявил вице-премьер — руководитель аппарата правительства Сергей Собянин на совещании председателя Совета Федерации Сергея Миронова со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

«Мы подошли к потолку расходов. Экономика даже при цене нефти в размере $70 за баррель не дает доходов, чтобы сбалансировать бюджет на ближайшие 2-3 года. Наши экономические возможности подошли к порогу, за которым требуется реформирование экономики», — сказал он.

Среди приоритетных задач правительства Собянин назвал рассмотрение ситуации с контрольно-надзорными полномочиями и предоставление госуслуг во всех ключевых отраслях. За последние годы достаточно много полномочий было предоставлено министерствам и ведомства и достаточно большой объем полномочий остался в контрольно-надзорных ведомствах, что, по мнению вице-премьера, недопустимо.

Например, в сфере фитосанитарного надзора контрольному органу законодательно была предоставлена возможность регулирования надзорных функций в этой области.

«У нас вся страна превратилась в большую карантинную зону, 30-50 млн га земли оказались в режиме карантина. В результате каждая морковка, каждая картошка должна была выходить с территории с печатью и справкой и контролироваться на каждом посту ГАИ. Ситуация порой доведена до полного абсурда, и, конечно, с этим надо разбираться», — сказал Собянин.

По его словам, сейчас в правительстве готовится пакет законопроектов в сфере здравоохранения. Вице-премьер пояснил, что речь идет о поправках в законодательство, касающихся развития медицинского страхования и направленных на реформу здравоохранения таким образом, чтобы главным звеном стал пациент.

Ключевыми приоритетами законотворческой деятельности правительства в 2010 году Собянин назвал также подготовку законопроектов, направленных на социальное развитие, в частности реформу пенсионной системы и обеспечение социальной поддержки граждан.