Парламентские выборы в Узбекистане состоялись
На парламентских выборах в Узбекистане проголосовало более половины избирателей. Это означает, что выборы состоялись (минимальный порог явки для этого 30% - ИФ)
По данным ЦИК, к 13 часам местного времени (11 мск) в выборах в парламент и местные представительные органы государственной власти приняло участие 57,3% избирателей.
В списки избирателей внесены 17 миллионов 215700 граждан. В соответствии с законодательством в республике было образовано 135 избирательных округов, 8447 избирательных участков, в том числе 44 избирательных участка при представительствах Узбекистана в иностранных государствах, сформированы окружные и участковые избирательные комиссии.
Выборы проходят 27 декабря, избирательные участки будут работать с 6 утра до 20 часов вечера.
Как сообщалось, в выборах участвуют четыре политические партии, действующие в республике. Центризбиркомом было зарегистрировано 517 кандидатов в депутаты, выдвинутых от Социал-демократической партии Узбекистана \"Адолат\" (Справедливость), Демократической партии Узбекистана \"Миллий тикланиш\" (Национальное возрождение), Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана и Народно-демократической партии Узбекистана.
В период предвыборной агитации 11 кандидатов на основании поданных ими заявлений были исключены из списка. На сегодняшний день за 135 мест в Законодательной палате претендует 506 кандидатов в депутаты.
Центизбиркомом зарегистрированы более 270 наблюдателей от 36 государств и миссий четырех международных организаций - БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС и ОИК, которые осуществляют мониторинг выборов в парламент страны. Помимо этого, окружными избирательными комиссиями выданы соответствующие мандаты более 45 тысячам наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, участвующих в выборах.
В освещении избирательного процесса участвуют свыше 630 представителей отечественных и зарубежных СМИ.
В Узбекистане в 2005 году впервые сформирован двухпалатный парламент. В верхней палате - Сенате - работает 100 депутатов, в Законодательной палате - 120 депутатов. Согласно ныне действующему выборному законодательству, в нижней палате число мест увеличено до 150 мест, депутаты избираются сроком на пять лет. В завершившем свою деятельность в 2004 году однопалатном парламенте республике было представлено 250 депутатов.
Комментарии