Президент поздравил Ларису Латынину с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил девятикратную олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике Ларису Латынину с 75-летием.

В поздравительной телеграмме говорится: \"Вы по праву считаетесь легендой и отечественного, и мирового спорта. Вам, девятикратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике, обладательнице высших гимнастических титулов – до сих пор нет равных. И такие блестящие достижения служат лучшим ориентиром для современного поколения российских спортсменов.

Уважения заслуживает и Ваша общественная деятельность по развитию массовой физической культуры и социальной поддержке ветеранов отечественного спорта\".

Лариса Латынина родилась 27 декабря 1934 года в Херсоне. В детстве она занималась хореографией, но так как в ее родном городе не было балетной школы, Лариса не стала профессиональной балериной. Вскоре Латынина увлеклась спортивной гимнастикой.

В 1954 году к ней пришел первый крупный международный успех - Латынина стала чемпионкой Европы в командном первенстве. Два года спустя, на своей первой Олимпиаде, которая проходила в Мельбурне, Латынина завоевала четыре \"золота\" - в многоборье, опорном прыжке, вольных упражнениях и командном первенстве.

К этой, и без того более, чем внушительной коллекции медалей, Латынина также добавила \"серебро\" в выступлениях на брусьях и \"бронзу\" за упражнения с предметом. На Олимпийских играх в Риме (1960 г.), Латынина завоевала три высших награды, а на своей последней Олимпиаде, в Токио, добавила в свою личную \"копилку\" еще два \"золота\". В итоге Латынина на трех Играх чемпионкой становилась девять раз, пять раз завоевывала серебряные награды, и четырежды - \"бронзу\". На данный момент Лариса Латынина имеет наибольшую коллекцию олимпийских медалей в истории спорта - восемнадцать. Помимо Олимпиад, Латынина является восьмикратной чемпионкой мира, семикратной - Европы, и 12-кратной - СССР, сообщает ИТАР-ТАСС.После окончания выступлений Латынина стала старшим тренером женской сборной СССР и десять лет посвятила подготовке нашей команды. Под ее руководством трижды, в 1968, 1972 и 1976 годах, наши гимнастки завоевывали золотые медали Олимпиад. Она воспитала целое поколение сильнейших спортсменок, среди которых Лариса Петрик, Эльвира Саади, Нина Дронова, Людмила Турищева, Ольга Корбут и многие другие