Сети 3G появятся только в центре Москвы
Как стало известно газете РБК daily, количество базовых станций для сетей 3G, которые можно будет установить одному сотовому оператору из \"большой тройки\", не превысит 1 тыс. штук. Этого хватит только на центральную часть Москвы и деловые районы, отмечает издание.
О том, что Роскомнадзор вчера выдал операторам разрешение на использование сетей 3G в Москве, газете рассказали два источника в \"большой тройке\". Однако, по их словам, разрешения содержат некоторые ограничения по количеству базовых станций третьего поколения. Собеседник в одной из компаний \"большой тройки\" говорит, что сейчас операторы в первую очередь будут сфокусированы на покрытии центра и деловой части Москвы — на остальные районы просто не хватит вышек.
По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, у оператора уже есть 400 базовых станций в Москве. В планах компании — строительство еще 300. По ее данным, разрешение, которое получила МТС, предполагает, что оператор вправе эксплуатировать в столице до 800 базовых станций.
Представители \"ВымпелКома\" уже объявили о том, что на территории Москвы у компании есть около 170 базовых станций. Всего \"ВымпелКом\" получит разрешение на строительство около тысячи базовых станций, говорит пресс-секретарь оператора Ксения Корнеева.
Такой же лимит и у \"МегаФона\", сообщил один из близких к оператору источников.
До конца 2009 года \"МегаФон\" разместит в столичном регионе 700 базовых станций 3G, заявляет представитель московского подразделения оператора Роман Проколов. Достигнуты соответ-ствующие договоренности с поставщиком оборудования и другими подрядчиками проекта. В долгосрочных планах оператора — размещение в Москве и Московской области более 3 тыс. базовых станций третьего поколения.
\"Понятно, что такого количества базовых станций недостаточно для обеспечения связью 3G всего города. При ориентации на качественную связь за пределы Садового кольца выйти не удастся\", — полагает аналитик ИК \"Финам\" Татьяна Менькова. По сути, это снижает перспективы продвижения 3G-модемов, так как жители спальных районов не будут иметь возможности для их домашнего использования, говорит она. \"Это, конечно, негативно отразится на сроках окупаемости проекта, которые могут составить четыре-семь лет\", — заключает аналитик.
Комментарии
и будут опять согласовывать с Роскомнадзом очередные \"бумажки\"
Мой телефончик уже обшарпался весь, ожидая когда, же 3G подключат.
Утром и вечером смотрит на меня и недоумевает медлительности наших операторов и иже с ними Роскомнадзом!;-)