Российская коррупция против инноваций
Анатолий Вассерман, политический консультант:
В послании Президента Федеральному собранию лично мне представляется самым важным не то, что там сказано, а как раз то, что осталось не сформулированным. Президент очень ярко и убедительно говорит о необходимости перехода нашей экономики из сырьевого русла в инновационное. Президент очень ярко и убедительно говорит о необходимости борьбы с коррупцией, но, к сожалению, осталось полностью за кадром взаимосвязь между этими двумя важнейшими направлениями нашего развития.
Мне представляется, что эти две проблемы не только взаимосвязаны, но и в какой-то мере взаимообусловлены. Проблема тут вот в чем. Первоисточники коррупции в том, что с одной стороны чиновники распределяют обширные материальные блага и при этом их собственные официальные доходы никоим образом не связаны с результатами этого распределения. Т.е. грубо говоря, поднять свой доход чиновник не может законным путем и поэтому вынужден ориентироваться на незаконный. Это первое.
Второе. В сырьевой экономике доходы государства в целом определяются не столько активностью граждан, сколько факторами независящими от самого государства вроде конъюнктуры мирового сырьевого рынка. Соответственно разрывается цепь обратной связи между государством и гражданами. Государство не зависит от граждан в своих доходах, соответственно оно может не ориентироваться на интересы граждан. Граждане, понимая, что государство от них не зависит, не испытывают даже особого желания на него влиять. И создается такая обстановка взаимной бесконтрольности, в которой коррупция процветает.
С другой стороны развитие высоких технологий требует очень оперативного принятия множества решений именно на уровне рядовых граждан. И решения эти с одной стороны не могут определяться чиновниками, с другой стороны затрагивают деятельность чиновников в том плане, что любое новое решение нарушает сложившееся положение и соответственно нарушает множество правил и инструкций, выработанных в рамках этого сложившегося положения. Т.е. грубо говоря, чиновники не могут ускорять процесс научного и технического развития, но могут его изрядно замедлять.
Я тут сознательно не касаюсь нашего прошлого, когда все техническое развитие контролировалось чиновниками, поскольку в тот период они же за него и отвечали.
Сейчас же чиновники не отвечают за это развитие, но, повторяю, сохраняют возможности его тормозить, поскольку чиновник естественно отвечает в первую очередь за соблюдение каких-то писаных регламентов. И тем самым объективно консервируют сырьевую экономику. Я опять таки не собираюсь затрагивать вопрос о том, в какой мере это отвечает их личным интересам, в какой мере они лично могут быть заинтересованы в сохранении сырьевой экономики, как источника возможности для собственной коррупции. Это субъективный фактор и он всегда останется на втором плане по сравнению с объективной ситуацией.
Вот эта взаимосвязь и взаимообусловленность сырьевой экономики и коррупции, к сожалению, осталась за пределами послания Президента. И насколько я могу судить по другим его выступлениям и публикациям, вообще остается за пределами его внимания. Соответственно я не уверен, что из этого замкнутого круга мы можем выйти каким-то административным путем. И я значительно больше надеюсь на то, что неизбежная по ходу нынешнего экономического кризиса радикальная реорганизация всей мировой экономики будет в частности включать в себя и очередной шаг по закону Саймона. Этот Джулиан Саймон еще около полувека тому назад показал, что доля сырьевой составляющей в цене любого товара падает. Хотя не исключены какие-то всплески, но если усреднить на достаточно большом промежутке времени, то эта доля падает.
Соответственно любой шаг по пути научного и технического прогресса приводит к падению этой составляющей. Это значит, что мы не сможем достаточно долго получать заметный доход от торговли сырьем. И, скорее всего, уже в ходе нынешнего кризиса, окажемся просто вынуждены искать другие источники дохода. Таким образом, окажемся вынуждены не только на уровне государственных решений, но и на уровне решений любого чиновника искать пути для ухода из сырьевой экономики в высокотехнологичную, а, значит, чиновники окажутся вынуждены отказываться от многих источников их нынешней коррупции. Т.е. я надеюсь не столько на добрую волю Президента, хотя она несомненно наличествует, сколько на общий ход мировой истории, который значительно труднее изменить, чем переписать послание Федеральному собранию.
Комментарии
Вы не знаете, чей консультант г. Вассерман?
Больно титул хорош, но неполон...
Но вот то, что чиновники будут искать новые источники доходов (через коррупцию) - это точно.И это никак не улучшит положение России в экономике.