Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Вы что-то о ценах на газ для Украины слышали?
Для меня первые лица Газпрома и биржевые сводки больший авторитет.
Цена на газ считатется для Украины по той же формуле, что и для европейских потребителей. Рост цен ижет пропорционально.
И если в 1 квартале для Украины цена было 360 для европейских потребителей цена была 383 долл.
Теперь накиньте стоимость транзита в эту "среднеевропейскую страну" а это примерно 60 долл. и Вы увидите что Украина платит больше.
Это при том что задарма качает газ Газпрома.
Если же взять цены на спотовом рынке то там цена почти в 2 раза меньше российского газа.
т.е. Украина платит больше да еще выслушивает кучу грязи от неадекватов.
И теперь Вы мне скажете, зачем нам все это?
Кстати если в этих простейших расчетах видно, что газ для Украины ощутимо дороже среднеевропейских цен, то накинув еще 20% как это будет с 2010г. мы получим вообще яркую картину обдиралова.
По поводу "откажитесь". Ну так и отказываемся. Было время покупали 60 млрд.куб, теперь на следующий год Тимошенко хотела купить у России не более 25 млрд.куб.
Но отказать это только на словах просто. Истерия "ну купите наш газ" просто зашкаливала.
Грабительскую цену на транзит Россия выдавила силой в январе 2009г.
За предоплату транзита это конешно было как в интересах Украины так и России но не сильно на это акцентируйте внимание. Сумма там далеко не большая.
И чтоб Вы знали Украина покупает у Газпрома газ по европейской цене с 2006г. а не с этого года как это "по забывчивости" говорится с вашей стороны.
Я понимаю Ваше желание повесить ... Миллера, и с удовольствие даже помог бы это сделать, случись такая возможность
Но начать бы лучше не с фигур второй величины а сразу с верхушки ))
\"Компания Yara International (Норвегия), один из крупнейших мировых производителей удобрений, заключила договор с «Газпромом» на поставки природного газа на один из своих химических заводов в Гавре (Франция), сообщает пресс-служба компании.
\"Заводы Yara, расположенные на территории Нидерландов, Франции и Италии, потребляют порядка 3 млрд куб. м газа. На заводе в Гавре газ перерабатывается в аммиак и карбамид.\" (С)
В себестоимости карбамида доля природного газа составляет от 70 до 90 процентов.
Его кстати на самой Украине полно, в частности Крым снабжается газом собственной добычи.
В Америке и Азии цена на газ в два раза ниже.
А лучше заплотим им за газ, а брать не будем. Молодец так держать.
А вообще: Благими помыслами устлана дорога в .... (Куда? :-))