Российские силовики — одна большая мясорубка
Недавнее заявление «единоросса» Макарова о том, что МВД бесполезно реформировать, а нужно просто расформировать, наделало шуму, но ни к каким конкретным шагам не привела.
В случае с МВД ошибкой было бы думать, что кто-то во власти «прозрел» вдруг, потому что вопрос о прозрении не стоит, вопрос практический - что делать? Подсознательно все понимают, что сделать ничего нельзя, кроме как закрыть организацию, но на это очень трудно решиться, это страшно, к тому же технически непонятно, как это делать. И Макаров просто не сдержался, высказал то, о чем все думают, что витает в воздухе. И то, что «Единая Россия» никак его не одернула (никто, находящийся в их бюрократической иерархии выше Макарова, ситуацию не прокомментировал), прямо свидетельствует: да, мы все понимаем, но пока сделать ничего не можем.
Пока мысль эта вызревает, общество и власть готовятся к принятию решения, в «Единой России» явно разговор о том, о чем Макаров заявил, идет, иначе он бы и не выступил. Понимаю, это сложно. Точно так же было и с футболом: как не хотели приглашать иностранного тренера - думали: «ну как это, ну что же, ну позорище». Ан нет - позвали, оказалось не позорище, а наоборот - все довольны, и престиж страны растет.
Надеюсь, борьба с МВД не закончится увольнением Нургалиева: его бы давно уволили, но все понимают, что это - не решение проблемы. Не решается проблема сменой начальника. В Москве сменили главу ГУВД: все осталось по-прежнему, хотя, конечно всего 2 месяца прошло, маловато. Но ситуация с милицией такова, что нет уже времени ждать. Если сменить министра, то министру нужен год, чтобы что-то начать делать. За год милиционеры столько народу уничтожат, что даже страшно подумать.
Тем более что здесь же происходит история с Дымовским, которая свидетельствует о том, что тема милиции может оказаться для населения действительно серьезной, тема противостояния милиции, которая действительно стала восприниматься как абсолютное зло. Люди ведь могут уже и ответить.
А с каждым ментовским преступлением, которые стали происходить буквально каждый день, негатив все накапливается и накапливается. Он не может не выплеснуться наружу.
Что же касается милиционеров, которые могут лишиться работы, то вряд ли они выйдут на улицы или будут грабить: все-таки большинство из них - люди семейные, и понятно, что они пойдут искать работу. Мы не первые. В других странах такое уже делали, как-то обходилось.
Мы боялись даже подумать о возможности подобного варианта, а сейчас, мне кажется, что страх перед этой идеей отступает: если в других странах так делают, ну почему бы не присмотреться и не начать это делать.
Вообще убрать нынешнюю милицию полностью. Почему милиция, что такое милиция?! Что за нее держаться как за последнюю надежду? Все рецепты более-менее очевидны. Почему бы, действительно, не сделать систему, подобную американской, с шерифами на муниципальном уровне, региональной полицией на уровне штата и ФБР над всем этим?
Я, конечно, не юрист, но мне представляется очень логичной структура, когда есть организация, которая расследует, то есть следователь - на федеральном уровне ФБР, на региональном уровне расследованием мелких дел занимается полиция, а если дело важное, то его забирает себе ФБР. Прокуратура отдельно, адвокаты отдельно, суды отдельно. Региональная полиция, подчиняющаяся губернаторам, на муниципальном уровне - шерифы, избираемые населением. Выглядит все более-менее, почему бы не попробовать?
А у нас все это объединено в единую мегаструктуру, которая совершенно непонятной жизнью живет. Еще вот этот ФСИН - что это вообще за ФСИН? В Америке вот частные тюрьмы есть, почему бы у нас тоже эту систему не применить? А то у нас юрист Магнитский умирает в тюрьме еще до всякого суда, а эти парни и ухом не ведут, словно бы так и надо.
В глазах обычных людей действительно уже нет между всеми этими силовиками никакой разницы: одна большая мясорубка, которую лучше бы отключить от греха подальше и отнести на свалку. А то кто ее знает, кого она захочет перемолоть завтра.
Комментарии
Продают водительские права налево и направо, торгуют техосмотрами. А потом ловят на дорогах не умеющих ездить или на технически неисправных авто...
Так как же они будут наводить порядок, если работают в одной конторе и свой своего сдавать не будет.
Разве, что свой уже натворил дел, которые скрыть нельзя...
Неприкасаемых лиц (как сейчас Министр МВД) нет, гарантий безнаказанности нет.
Всё это можно сделать в течении 10 дней.
Со спецтюрьмами нет,по причине того что в этих зоназх не марципаны с джакузи,а всё по взрослому,только конфликтов и бунтов на почве "ах ты сволочь ментовская" нет.
Третье при сокращении уровень зарплат у рядового и нижнего командного остаёться тот же или увеличиваеться???И 50 процентов сокращённых куда?? Или вы считаете что все сто процентов люди без семьи и наворовали столько что на 2-е жизни хватит?
Четвёртое согласен.
Если можно это сделать хотя бы за год то это просто офигенно хорошо.И в процессе преступность( и так не малая) увеличиться в разы.
Работать всем, заслужить доверие людей, а не чирикать!
- По яйцам!!!!! Это единственный рецепт, которого заслуживает "моя милиция"
Останется 12 процентов нынешнего состава, что вполне достаточно, и двойная экономия по зарплате.
У нас из Армии тоже сокращали на ать-два и каков результат???? Девяностые забыли??? Как всегда ни на своих ,не на чужих ошибках учиться не хотим ,конечно проще так "махнул шашкой ,и на завтра милицию все любят и обожают" но это же не так.
МВД РФ необходимо как раз реформировать. Но реформы необходимы кардинальные: и сокращение штата, и разделение МВД на несколько частей (по службам), и повышение з/п в несколько раз (что бы было за что держаться), повышение ответственности за преступления сотрудников, повышение соц.обеспечения, Выборность местных "шерифов" и т.п.
Но главное НАЧАТЬ РЕФОРМЫ, а не точить лясы как всегда.
В 50-х у нас был участковый. Всеми уважаемый человек! До сих пор помню его имя-отчество!
Так вот, на своем участке он ВСЕХ (и взрослых, и детей) знал по именам-фамилиям! Контролировал неблагополучные семьи, помогал устраиваться на работу, хвалил за хорошие отметки и т.п..
Может быть и сейчас в милиции надо сделать упор на профилактическую работу с населением? Дать участковым уполномоченным маленькие участки, хорошее довольствие, отменить \"палочную\" систему отчетности, и премировать за отсутствие происшествий на вверенном участке.
Ведь сейчас мы даже не знаем фамилию участкового! Да и не найти его днем с огнем.
А вот систему надо не менять, а сломать полностью, и создавать заново, причем не надо велосипед изобретать, взять за основу любую цивилизованную страну и сделать также, можно даже пригласить спецов. Могут возразить , что сложно, конечно сложно , проще не фига не делать, но долго так продолжаться не может
Давайте и дальше оплачивать "порядок"и возможность быть ограбленным,огрести в морду,
или сесть в любой удобный для вас момент.+Соотношение мент/человек 1:10 +целую шоблу дармоедов.
Хорош уже реформировать,уже 20 лет "реформируем"причём со всех сторон.Разогнать"однозначно",и не только.
Во-первых надо привести численность в соответствии с численностью населения по европейским нормативам, да и штатку можно взять там же. Потому, что управленцев у нас как собак нерезанных и занимаются они зачастую только личным бизнесом. Это касается любых силовых структур, в том числе и ФСИН.
Ну, если так, то и Чекотило ловить и судить не надо было - это же не решило проблему маньяков в целом... Автор сам-то понял, что написал?
Милиция в её нынешнем качестве полных отморозков нужна только сегодняшней власти. На случай народных волнений. А идеал ментов для власти - ОМОН из числа дагестанцев, чеченцев и ингушей в русских городах.
1. Устроили легкий беспредел со стороны ментов
2. Народ возмутился, депутаты "поддержали"
3. Распустили МВД
4. Устроили заодно амнистию, а то засиделись братва
5. Устроили беспредел, где-то на годик
3. Ввели спецподразделения, навели порядок, с полной поддержкой народа. Заодно чисто случайно любители покритиковать власть склеили ласты
4. 2012 - Россия, вперед-)))
Амнистию 53-го забыли, тот же почерк, те же люди и та же страна.
Так и видится - 85 год и убранная с прилавков колбаса. История повторяется дважды, граждане.....
Это глас народа.
он вообще вменяемый?