Курс доллара США упал до 15-месячного минимума
До самого низкого уровня за весь нынешний год упал в среду на мировых валютных рынках курс доллара относительно евро. В 00:01 по московскому времени за один евро в ЕС давали 1,5139 долларов. Таким образом, по последние сутки доллар обесценился на 1,18 % по отношению к единой европейской валюте.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, столь слабых позиций доллар не занимал относительно евро все последние 15 месяцев. Одновременно до самого низкого уровня за последние 14 месяцев курс доллара упал по отношению к японской йене.
Ослабление доллара вызвано несколькими факторами, главный среди которых - уверенность делового мира в том, что Федеральная резервная система США будет сохранять нынешнюю близкую к нулю учетную ставку по американской валюте до конца 2010 года.
Одновременно улучшение мировой конъюнктуры и продолжение процесса выхода мировой экономики из нынешнего кризиса ослабляет интерес к доллару как к наиболее надежной форме укрытия капитала.
К этому следует добавить и создавшуюся в последние месяцы на мировом валютном рынке крупную спекулятивную игру на долларе ведущих инвестиционных фондов. Они делают ставку на слабый доллар и тем самым еще больше подрывают его позиции.
Комментарии
Тут уж или сильный доллар с жестоким кризисом в экономике США, или накачка этой экономики необеспеченными долларами.
Пока реализуется последний вариант.
Но в итоге придёт момент, когда власти США скажут, что они прощают всех, кто им должен.
Самый удобный момент - гиперинфляция на фоне войны, которая всё спишет.
Для США война - самый привычный способ выхода из кризиса, вот только все предыдущие войны они развязывали или ввязывались, имея сильный доллар и здоровую экономику.
Войны начались в 2001(Афганистан) и 2003(Ирак) задолго до кризиса, экономику не лихорадило.
Чтобы не поддерживать эту финансовую пирамиду.