Электронный паспорт в РФ станет личным делом

Универсальные электронные карты, которые планируется ввести в России, будут содержать в себе не только паспортные данные, но и информацию о банковском счете и водительских правах. Об этом в эфире радио \"Вести ФМ\" рассказал председатель комитета Государственной Думы по собственности Виктор Плескачевский.

\"Если подумать с точки зрения инженерной мысли, то почему не иметь один электронный документ, в котором про вас написано все, необходимое для идентификации? Имеете ли вы права, подсудны вы или нет и так далее\", - сказал Плескачевский.

\"На сегодняшний день мы входим в мир электронных документов, - пояснил председатель комитета ГД по собственности, - и это в данном случае документ, удостоверяющий в каком-то смысле нашу личность перед правительством\".

Как рассказал Плескачевский, информация о гражданине будет храниться не на карточке, а в базе данных правительства. \"Вся информация может храниться не на карточке, а вот в той самой правительственной базе данных. И карточка будет всего лишь способом обращения к этим данным. В конце концов, мы пользуемся сегодня и кредитными картами и разными другими средствами идентификации в электронном виде.

Почему не позволить и такое? Да, есть опасность злоупотребления, но это то, с чем нужно работать. Но в любом случае речь идет о резком снижении затрат гражданина на общение с органами власти, в тех случаях, где это общение обязательно\".

Виктор Плескачевский не исключает, что введение электронной карточки встретит на своем пути бюрократическое сопротивление. \"Я думаю, что будет большое сопротивление у различного рода органов местной власти, крупных или мелких. По пути формализации услуг. Сегодня очень выгодно чиновнику существовать в системе неопределенности. Слишком много от него зависит и от его собственного усмотрения\", - рассказал он.

По словам Плескачевского, сроки введения этого электронного документа в законе не прописаны. \"Электронное правительство в Сингапуре появилось в пределах одного поколения. Я думаю, что Россия тоже имеет право рассчитывать на то, что в пределах одного поколения в нашем технократическом обществе это тоже возможно\", - сказал В. Плескачевский.

Предполагается, что электронную карту будут выдавать бесплатно, а действовать этот документ будет на всей территории страны.