Ученые: у нас резко упал престиж науки
Через несколько часов в зале Президиума Российской академии наук пройдет традиционное чаепитие, на котором представят новых лауреатов Демидовской премии. Их имена уже известны, это не секрет.
Награду, которую присуждают коллеги, а не чиновники - в этом году получат Алексей Оловников, Дмитрий Рундквист, Юрий Третьяков и Юрий Каган, рассказавший в интервью \"Вестям\" о реалиях современной науки, и в частности о том, почему современная российская наука испытывает явный недостаток молодых ученых.
\"Причина этого в нескольких вещах. Первое - престиж. У нас резко упал престиж науки. Раньше было очень престижно заниматься наукой. Даже девушки, как известно, очень хорошо реагировали на людей, которые занимаются наукой.
Сейчас это ушло, - рассказывает Каган. - Деньги заслонили все. Значит, престиж - это первое.
Второе обстоятельство - это то, что у нас очень сильно упал уровень оснащения науки. И третий момент - очень существенный - заключается в том, что материальное положение людей, которые начинают свою жизнь в науке, унизительно тяжелое.
И поэтому талантливые и энергичные молодые люди стараются уехать и получают степень за границей. А если они обзаводятся семьей, с возвратом обратно очень тяжело. Эти три момента - престиж, тяжелый материальный уровень и отсутствие материальной базы - создают трудности. Требуется как-то переломить эту ситуацию\".
Комментарии
Вот в ПЕРВУЮ очередь наука пусть и придумает КАК восстанавливать выкачанную кровь. Или придумает заменитель?
Переломить ситуацию можно только при ЖЕЛАНИИ её переломить. И желание сие необходимо со стороны ВСЕХ жителей страны. Ученых, политиков, молодых и старых специалистов, всех, кто считает Россию - РОДИНОЙ.
Было бы уже такое через депутатов Советов, если бы не испоганили "выборами" и безответственностью.
Работает этот Закон так: при очередных выборах избиратели ОЦЕНИВАЮТ работу предыдущей власти. Если большинство избирателей решит, что их жизнь улучшилась, члены думы, президент становятся Героями России.
А если большинство решит, что их жизнь ухудшилась, тогда все члены думы, президент садятся в тюрьму на срок пребывания у власти.
Не бывает ответственности без заранее определенного наказания.
Ведь чиновников призвать к ответу может только ОТВЕТСТВЕННАЯ власть, рычагов воздействия на чиновников достаточно, просто применят их сейчас нЕкому.
Законодательство? Смешно! Любой закон исполняется, если есть ЕГО исполнители. Вам рассказать как ездят на дорогах? Или как "работает" ЖКХ? Или Вы думает что это разные вещи?
Вы правы, профессионал-управленец МОЖЕТ много, по ведь и профессиональные комбинаторы тоже есть.
Теряем время? Есть фраза "Торопящиеся в будущее придут в прошлое, а понявшие прошлое построят будущее". Каждый раз зачеркивая ВСЁ прошлое Вы никогда не продвинетесь вперед.
И последнее, Вы хотите чтобы были законы на ВСЕ случаи и варианты?
2. На указанном сайте процедура волеизъявления народа расписана достаточно подробно.
3.Почему так плохо выполняются законы. А кто и как контролирует их исполнение? Да и недостаточно только контролировать и надзирать. Должен быть культ закона в самом обществе. Только откуда ему взяться, если САМ гарант Конституции наплевал на неё?
4. Никто не мешает понимать прошлое при ОТВЕТСТВЕННОЙ власти. А времени всё меньше потому, что Росссия с каждым днём становится слабее.
5. А на все случаи в жизни и так есть законы, просто не все из них открыты и осознаны. Мы же хотим добавить в наше юридическое законодательство всего ОДИН дополнительный Закон.
Всего хорошего в Ваших стремлениях.
Его смысл понятен пожалуй и ребенку, и ничего дополнительно разжевывать не надо, даже Капитану Очевидности.
Другое дело, что в последующем законодательная база может быть пересмотрена избранной властью (законодательной), ну так этот процесс всегда имеет место быть.
Т.е. ответственная (перед народом) власть будет совершенствовать кодекс законов и контролировать их исполнение ибо это будет в ее (власти) интересах.
http://armiavn.ru
Ещё я не понял пассажа насчёт Сталина или Гитлера. Принцип БЕЗответственной власти как нельзя лучше способствует появлению авторитарного правителя. Сейчас идёт ИМЕННО к этому, только НЫНЕШНИЕ не обладают и тысячной долей знаний, таланта и авторитета лидеров прошлого.
Главное, не противостояние всех и вся, а единство и взаимодействие. Нужно реально выбирать реальных лидеров, а не привлекать ландскнехтов, которые не дураки и знают когда вовремя смыться. Или их будут сторожить?
Будет возможность прочитайте Ленина \"Детская болезнь левизны\". Поймите, что при нашем положении России идти на авантюры и, тем более, аферы - самоубийство. Но кому-то это нужно. Кому?
Или Вы как либералы, хотите придумать и принять по аналогии других стран что-то новое?
http://armiavn.ru
А коммунизм будет, только не военный и не масонский, а территориальный, снизу.))))
Ну допустим, запачканными руками будем дерьмо разгребать (Россия и вообще экс-СССР находится в большом дерьме, к вашему сведению, говорю это без злорадства).
Главное ведь результат. Хотя вообще говоря, рассуждения аллегориями приводят лишь к болтовне. Мы ратуем за отмену крепостного права, а "мудраки", тонны их, весьма дельно комментируют - ах, да вы утописты, кремлевкие мечтатели, ах чистыми руками, да ах вы к власти рветесь. Пардоньте, господин хороший, но так крепостное право не отменишь.
Дело надо делать. Мы его делаем - в меру своих сил и возможностей. Прошу извинить за резкость, никого персонально не хотел задеть.
http://armiavn.ru
Советы депутатов не спасли Советскую власть и развал СССР чему-то ведь да должен нас научить! Надо уже ведь нам "пойти другим путём"!
Идея Суда Народа над властью действительно новая, но аналогии с другими странами, тем более западными "демократическими" с их засильем денежных мешков и псевдодемократическим балаганом нет никакой. Это вообще чисто российское ноу-хау, дающее шанс нам стать величайшей державой в мире. Как минимум в области демократических свобод и прав человека - в подлинном смысле.
Вся власть народу! http://armiavn.ru
Просто обидно и мерзко когда порыв русских в 1917 использовали в мордовании русских.
Если бы не система грантов, которые выдавались только под краткосрочные проекты, были бы созданы лекарства гораздо лучше временных вакцин от гриппа и возможно лекарства от рака. Кому это хочется финансировать исследования 50 лет, а потом налетят на изобретение разные шустрые фирмы и уведут лекарство от рака и уведут прибыль (за 50 лет!).
А сколько фундаментальных исследований закрыто, только потому, что отдача будет через 5-10 лет! Если бы исследования были за рубежом профинансированы как надо, то современные микропроцессоры были бы гораздо мощней и меньше размерами, а то про нанотехнологии только сейчас заговорили как только возле НОСА ЗАМАЯЧИЛА СИЮМИНУТНАЯ ПРИБЫЛЬ (проще говоря быстрые деньги).
===
Совершенно верно. Потому как и государство не вкладывает денег ни во что, кроме олигархов.
Т.е. начинать все это нужно не с того конца. Сначала надо государство поставить под контроль общества.
Не нужно идеологию впутывать в анализ - глупость получается.
И гранты не спасение и бесцельное вбухивание денег тоже плохо!
http://www.expert.ru
Думаю, продолжение известно всем!
Сейчас вдруг возникла великая проблема "А че это у нас резко упал престиж науки". Проснулись.
Да, упал. Да резко. Но не сам по себе упал престиж, а вместе с наукой. Какова наука - таков и престиж. Чудес не бывает - по Сеньке и шапка.
Вспомните, когда у Пугачевой был юбилей, а Путин награждал её орденом за заслуги перед отечеством - примадонна прокуренным голосом бросила ему фразу, что у неё такой уже есть?! На что Путин виновато промямлил, что этот - первой степени. Это показатель отношения власти к науке и шоубизнесу. И, пока \"элитой\" в стране будут щелкопёры и аферисты, отечественную науку ждёт печальная участь.
При чем ЗДЕСЬ Путин? Реальная демократия начинается с низов, с соседей, с коллег. Или Вы только по решениям партии и правительства свободны поступать? )))
Я как-то высказался на подобной теме что нужны ОБЩИЕ собрания хотя бы раз в год и не как "демократия на кухне". Здесь не оппозиции нужны, а сторонники идей и правильного порядка. А для этого не должности нужны (хотя не помешают), а работа и общение в создании понимания и правильности.
Для начала можно устроить интернет форум, чтобы не отрывать специалистов от своих текущих дел, где каждый смог бы высказаться по конкретной проблеме в своей области. Тем более, что накопившиеся проблемы сразу же обнажат неэффективную линию власти, проводимую в сферах науки и просвещения.
http://elementy.ru
http://membrana.ru
Это по профессиональным темам, а второй треп с умными фразами. )))
Да только это не ситуация, ситуация по определению кратковременное явление. Так что Академии Наук надо сначала определиться в формулировании этого явления. Хотя для академиков это уже не важно, над ними не каплет. Супротив супостатов, кроме Сахарова никто не ходил, даже брат убиенного Вавилова, да и не пойдёт - кое-кто из них никакие и не учёные - а так организаторы от науки. Так что господа академики сидите и не вякайте, а то от кормушки оторвут.
Главное дослужиться, а там трава не расти.
1) Наука у нас НИЩАЯ
2) Потому что мы есть Сырьевой Придаток
3) Я НИКУДА НЕ ДЕНУСЬ ОТСЮДОВА.
У меня есть Жена, у меня есть Дочки.
Какие бы малые деньги мне ни платили - я буду ХОДИТЬ НА РАБОТУ.
СКРИПАЧ: Если здесь море было, почему ракушек нету?
УЭФ: А у вас на Земле всё ещё моря есть?
СКРИПАЧ: И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
УЭФ: Дикари, плакать хочется.
Кто платит, тот девушку и танцует.