Медведев снова осудил Сталина, но не осудил Горбачева
Президент России Дмитрий Медведев в интервью журналу Spiegel прокомментировал свое выступление в видеоблоге, посвященное сталинским репрессиям. Слова Медведева публикует сайт Кремля.
\"Власть должна быть честной, а честность власти заключается и в том, чтобы определённые исторические события, которые уже имеют глубокий анализ, назывались абсолютно понятным правовым языком. С точки зрения права, уничтожение огромного количества соотечественников по политическим или надуманным экономическим поводам является преступлением. Каких бы экономических успехов мы тогда ни достигли, как бы хорошо ни был выстроен государственный механизм, не возможна реабилитация лиц, которые причастны к совершению преступлений,\" - полагает президент.
\"У меня всегда была такая позиция, во всяком случае, с того периода, когда я получил, как и многие другие мои соотечественники, доступ к документам, к материалам того времени. То есть, по сути, с периода начала перестройки в нашей стране, когда появилась возможность получать многие документы в подлиннике.
А это, кстати, я считаю, безусловно, была заслуга тех лиц, которые тогда руководили государством,\" - отметил Медведев.
При этом он считает, что роль Горбачева в истории была неоднозначной.
\"Михаил Сергеевич Горбачёв является положительной фигурой для Федеративной Республики Германии, во многих европейских странах воспринимается как человек, который многое сделал для объединения Европы, для преодоления последствий «холодной войны», для устранения «железного занавеса». В нашей стране, наверное, оценки его деятельности могут быть разные, потому что период его работы пришёлся на распад нашего государства. Довольно значительная часть наших людей связывает кончину нашего государства с его работой. Справедливо это или нет – это вопрос историков. Но то, что в субъективном плане очень многие люди в тот период чувствовали себя пострадавшими, потерпевшими, лишившимися страны – это факт,\" - констатировал Медведев.
Тони Люн Ка Фай биография
Комментарии
Даже после Победы в 1945 году СССР не поставил ни в одной стране Европы советских представителей власти или марионеточное правительство, хотя момент для этого был идеальный.
А зэков-то чего жалеешь? Толерантный?
От господства пришлось временно отказаться. Сил уже не было. Слишком зависели от Штатов. Вся страна порвана в кусках лежала. Да и рецепты атомные еще не слямзили у американцев.
А нафабриковано там про Иосифа - дай Бог!
Я просто не понимаю этакой искусственной агрессии к тем временам. Они ведь прошли давно - это уже дело историков - разбираться там, опусы писать.
Ан нет - вбросят кость и давай народишко растравливать - палач там был такой-то или не совсем.
И народишко прям с упоением - давай мусолить... оценки давать.... спросили ведь! значит - нада!
Да нафиг никому не интересно. Интересно лбами столкнуть так, чтобы теменные кости затрещали.
Про господство тоже забавно пишете. Страна после Победы была сплочена как никогда. Не зависели ни откого. Даже карточки питания отменили раньше Франции и Англии.
Счастливого плавания по морю иллюзий.
С кем собиралась сплоченная страна воевать? С Америкой, без помощи которой и не было бы победы? Ведь это знал и помнил тогда весь народ. Потом сталинская пропаганда умело начала преуменьшать роль Штатов в победе СССР.
А вот что Сталин получил в помощь:
Летательных аппаратов 22 150
Танков 12 700
Легковых джипов и вездеходов 51 503
Грузовых машин 375 883
Мотоциклов 35 170
Тракторов 8 071
Винтовок 8 218
Автоматического оружия 131 633
Пистолетов 12 997
Взрывчатые вещества 345 735 тонн
Динамита 70 400 000 фунтов (31 933 тонн)
Пороха 127 000 тонн
Тротила 271 500 000 фунтов (123 150 тонн)
Толуола 237 400 000 фунтов (107 683 тонн)
Детонаторов 903 000
Оборудования зданий $10 910 000
Товарных вагонов 11 155
Локомотивов 1 981
Грузовых судов 90
Противолодочных кораблей 105
Торпед 197
Радиолокаторов 445
Двигателей для кораблей 7 784
Запасов продовольствия 4 478 000 тонн
Машин и оборудования $1 078 965 000
Цветных металлов 802 000 тонн
Нефтепродуктов 2 670 000 тонн
Химикалий 842 000 тонн
Хлопка 106 893 000 тонн
Кожи 49 860 тонн
Шин 3 786 000
Армейских ботинок 15 417 000 пар
Одеял 1 541 590
Спирта 331 066 л
Европа уже нормально жила. А наша страна? Готовы были удавиться за видик или джинсы? А все эти бесконечные очереди? Это экономическое величие?
На самом деле ценное самое было в поставках - тушенка и грузовики, это да. Хавчик и механизация. Боевую технику никто не хвалит ни из историков, ни из мемуаристов.
Я уже не говорю о джинсах или нормальной телевидеотехники. При этом это коммуняцкое жлобье все привозило из-за рубежа для себя.
Ничего не напоминает?
И если бы кто в советское время вздумал похвалить американскую технику, что в лучшем случае эти мемуары бы не опубликовали. А то бы просто расстреляли.
А вы за всех не митингуйте, вам неинтересно так идите ...... в другую тему, а мне вот очень интересно, с каждой такой темой узнаю от умных людей всё больше и больше инфо о сталине и о тех временах.
еще раз приношу свои извинения.
====
Даже вещая пропаганндоны, надобно быть последовательным. КУДА - ведущую?
Ответ: В СЕГОДНЯ.
А при ленине-сталине-брежневе - ЕСТЕСТВЕННО (а не искусствено)? И не денрадация - а апгрэйд?
Нет, с этим никак нельзя согласиться. Кабы это было так - ни Вы, ни прочая нечисть не слаовсловила бы убивцам тут.
Вот такой простой факт.
===
Э-э-э-э... простите - а Вы что, верите в то, что правительства в странах соцлагеря были независимыми?
Ну тогда - извините... всякое видывал... но такое - действительно впервые...
Зэки? Ну вот Вы - к примеру - мешаете России сейчас идти вперед, как гнойный прыщ на носу подростка - идти на свидание.
Может, самовыдавитесь? Или - не будете возражать, если Вас выдавят и замажут этим, клеарасилом? (так, кажется?)
Гордиться миллионами убитых - тупо и подло.
Американцы потому и победили всех, что у них есть очень жесткое понятие "уровня НЕПРИЕМЛЕМЫХ потерь".
А "победить" так, как СССР - чтобы через сорок лет побежденные гуманитарную помощь везли, как ФРГ в 80-90-х - чем вы тут хвастаетесь? Тем более, что там как-то без Вас обошлись.
Постыдились бы чужими подвигами размахивать.
===
Верно.
Зато в СССР(России) у власти ВСЕГДА такая группа людей, которая сначала дает деньги и поставляет оружие разным отморозкам - а потом списывает долги.
Учитывая ПОЛНУЮ непрозрачность этого дела - имеет смысл задавать задушевнуе вопросы - кому это выгодно?
Повторю ЕЩЕ раз: умные люди СВОИМИ руками жар НЕ загребают.
Следовательно - в СССР были либо неумные у власти, либо - НЕ СВОИ.
Судя по результатам - и неумные, и не свои.
Да и поглядеть - сплошные каторжане, уголовники, бандиты...
На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны.
Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн.
Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году.
По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР.
Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд лизу в $11 млрд. долларов СССР, а затем Россией, было оплачено $722 млн, или около 7%.
При условии выплаты $674 млн. в 1990 году, общий объём советских выплат в ценах 1945 года составил около 110 млн. долларов США[35], т.е. около 1% от суммарной стоимости поставок по ленд ...
===
Эт да - все, кто во власти, начиная с ленина-сталина-троцого и прочей сволочи.
Согласны уконтрапупиться? Ведь за все платить надо.
За то, что б Вы тут сейчас глумиться могли над памятью миллионов - кто-то тогда погиб. Пришла пора долги возвращать.
Итак - сами идете сдаваться, или - жидко уже в штанишках?
Не было там НИКАКИХ демократических ценностей. Не лгите.
Только шкурные - как и положено.
Тогда слушайте - я открою Вам тайну. Все стены были измазаны дерьмом - пальцами подтирались ненавистники туалетной бумаги...
Это - НЕ ШУТКА.
Любой участковый ветеринар скажет, что налицо свойственный всем низкорослым особям «комплекс Наполеона» - маниакальное желание поставить себя рядом или над высочайшими историческими личностями. А рост этого \"судьи\" - 162 см.
Медведеву просто приказали прочитать этот текст перед ТВ-камерой и поставить в свой блог его хозяева из логова мирового сионизма.
Если ты президент России, а не Всемирного еврейского конгресса, то должен понимать, что у 60-70% населения эРэФии к Сталину положительное отношение. Не как у твоего окружения - русофобов, компрадоров и жуликов. Зачем ты раскалываешь общество? Президент должен быть прежде всего примирителем, объединителем нации.
А сам Медведев что? Продолжает людоедские \"реформы\" по сокращению населения страны. Ее и без того \"нацлидер\" вывел на 1-м место в мире по младенческой смертности, по абортам (в год 3,5 - 4 млн) подростковой наркомании, проституции, алкоголизму, юношеским самоубийствам (2-е место), количеству детей-сирот (750 тыс), бездомных \"гаврошей\" и неучащихся детей. По коррупции мировой лидер. Что сам-то делаешь для вывода страны из этой параши? Сталин ...
А что можно "от умных людей с каждой темой узнать" - вы ж поймите - инфо, которую Вам дают - она очень сильно препарирована.
Поэтому и забавно, когда меня отправляет.... вдругую тему человек, наивно надеющийся, что вот тут прямо - в ЭТОЙ теме - ему ОБЯЗАТЕЛЬНО откроется Истина....))))))))))
См. ОФИЦИАЛЬНУЮ версию войны с Финляндией.
Вы каких предпочитаете?
А ненавистники - пальцами...
Поганая тема - как и они сами...
Рад, что такая мерзость практически исчезла из нашей современной жизни.
ПС истина где то рядом))).
А вот ещё такой факт, сопоставь-ка следующие цифири: при общей стоимости ленд-лиза в 46,04 млрд. долларов на долю СССР пришлось лищь 10,8 млрд. долларов. Великобритания же, которая не вела таких тяжелых и изнурительных боёвна столь громадном фронте, получала от США в три раза больше. В последний год войны поставки в СССР по ленд-лизу состовляли менее 3% от отечественного производства.
Коминтерн разогнан 15 мая 1943 года. А первый протокол по ленд-лизу подписан 1 октября 1941 года. И одним из непротоколируемых условий был разгон коминтерновской банды.
И, сколько миллионов русских жизней положили!! Не забудь.
На официоз от советской брехливой власти не стоило ждать правды.
Только сейчас нашел сообщения об этом - http://www.hist.msu.ru
Где была эта сраная промышленность в 1941? Скажу где - в жопе. Благодаря военному гению упыря Джугашвили. И она заработала по нормальному только к началу 1943 года. И если бы не американская помощь, то сейчас бы Вы лично мыли сапоги хозяину-арийцу, а не киздели бы здесь в интернете.
А зачем пользоваться пальцем когда была масса подходящих газет, таких как ПРАВДА, ТРУД. и т.п.. Кто по Забавно. Уже тех кто не пользовался туалетной бумагой поделили на две категории :)
А зачем пользоваться пальцем когда была масса подходящих газет, таких как ПРАВДА, ТРУД. и т.п...
Кто больший мерзавец по Вашему? :) я думаю что трусы и жлобье подтирались газетой Труд - она дешевле стоила всего 2 копейки :)))
А про формулировку ВАТ ничего не слышали? А знаете сколько с такой формулировкой пополнили лагеря в 1946-1953?
Если чего-то не знаете, то вначале почитайте, чтобы можно было с Вами разговаривать на равных.
Но все неимоверные потери - это результат этого кровожадного гения.
Умных и не мерзавцев во власти НЕ БЫВАЕТ.
Они там просто не выживают.
Откуда ж я знаю - зачем они это делали???
Может - из идейных соображений.
Вот как сейчас - онанируют морально по совку из идейных соображений люди.
И не может НИЧТО им помочь - ни факты, ни цифры.
Тупо долдонят - "а мне было хорошо жить, не приходя в сознание!!!"
Ну а зачем сейчас делать вид, что пришел в сознание? Так бы и продолжали, как тогда - ан нет, рвутся душонки на клочки, просят самовыражения.
А сказать неча - кроме того, что холодильник ЗИЛ у него на даче до сих работает (и воры его не берут :)) ), да какое было счастье под тазом с гайками лежать выходные напролет...
==========
Умеете же "с больной головы на здоровую".
Так, что просьба, не надо водить за нос людей подобными байками!
то есть не на безвозмездной основе.
за это СССР заплатил золотом.
Без идиом и воплей о миллиардах младенцев, сожранных лично Сталиным.
А про ВАТ - это байка?
Но всю жизнь водили за нос людей такие, как Вы. И продолжаете свое грязное дело - отбеливать этот преступный кровавый режим. Наверное не одну жертву сдали в НКВД, МГБ, КГБ? Не мучают по ночам?
Без комментариев :)
если вы такой принципиальный,то посчитайте сколько заработаали для могущества британцев и американцев их колонии и рабы.
Все стенания - об одном: верните халяву святую и колбасу по 2-20, заберите туалетную бумагу и оставьте свободу творчества в сортирах...
Я его тоже не сильно воспринимаю - как говорят математики - путает иногда плюсы и минусы - надо перепроверять.
А наивным быть - СТЫДНО - дорогой товарищ, учитесь быть недоверчивым, недоверчивость перерастет когда-нибудь в требовательность - и тогда Вам откроется Истина.
А пока Вы наивны - истина так и будет оставаться где-то рядом, но за пределами радиуса Вашей досягаемости. ))))))
А это был только один эпизод. Вначале было пять человек. Которые через тридцать лет превратились уже в миллионы.
Поинтересуйтесь боевыми действиями в Африке и датами.
Англичане совместно с США в Африке побили Роммеля и взяли 250 тыс. пленных. Сколько там нам досталось пленных в Сталинграде? 90 или 100?
Если бы с ними не занимались в Африке догадайтесь, где бы были все эти войска.
В 43 году они освободили Италию. С 41 года они активно воевали и на Тихом океане, что не позволило японцам даже задуматься
о том чтобы заняться нашим дальним востоком. И все это время они еще активно помогали материально всем своим союзникам.
А насчет присоединения к победителю хочу вам напомнить, что с 39 года СССР активно помогал Германии в войне с Англией,
отказывая при этом последней в чем бы то ни было. Если вы потрудитесь почитать документы, то со всей очевидностью увидите
чьего поражения желал тов. Сталин в этом противостоянии.
Да и в войну то мы вступили вынужденно, по инициативе камрада Шикльгрубера, а не добровольно как это сделали Англия и Франция.
Получается не будь 22 июня, мы бы и дальше дружили...
А мы ели вареники с салом и запивали их горилкой.
то что сделано и сделано.
значит на тот момент другого выхода не было и это было оптимальным решением.
Оглашению подлежит — СССР-Германия 1939-1941 (Документы и материалы)
Может, всё-таки хотели помочь европейским народам, в том числе и испанскому?
Факты говорят о миролюбии советского правительства.
А факты говорят о том, что СССР до 22 июня оккупировал полностью или частично всех своих западных соседей и затеял войну с Финляндией.
Даже если грузовики и виллисы - армию на чем-то нао было перевозить.
А бывали случаи, когда переброска войск шла на тысячу километров.
В 1933 году голод обошел стороной Киев. Поэтому особых воспоминаний не осталось.
На счет Днепра не уверен. Молодежь Киева и Днепра сейчас имеет тесные связи на почве футбола.
И при чем здесь киевляне. Все предприятия там в руках донецких и луганских партократов и бандюков. Покрали все на фиг при вашем попустительстве. А теперь бочку катите на Киев? И повторяете бред тупых бандитских шестерок. А что слабо за яйца взять ахметовых, ефремовых? Те как жировали, так и жируют. И держат вас рабов за бессловесное быдло.
А в 1973 году \"Заря\" при Онищенко была уже на 7-ом месте.
На своем поле легли за бабки под \"Арарат\". Это было позорище.
В 1973 году Заря резко упала по качеству игры. И считаю был правильный переход Володи в Киев. Там он стал героем финала Кубка Кубков.
И в дубле его помню. Там он с Блохой тогда играл.
Было противно видеть в нашей киевской команде какие-то ненаши рожи. Допустим юги, хорваты - куда бы еще не шло. Но негры - это был перебор.
Играть надо до последнего.
А все из-за того, что сейчас большинство молодые украинские пацаны. Опыта маловато.
Из 200 тысяч пилотов английских бомбардировщиков погибли 55 тысяч.
И у американцев такая же пропорция. Так что бесплатно никто не воевал.
Совсем бесплатно никто не воевал. И ошибки нашего командования я тоже не умаляю (впрочем, как и союзного). Одна высадка в Нормандии чего стоила. Те же Паттон и Брэдли про это хорошо писали.
Но сейчас в Шахтере выходит всего три украинца. И уже не интересно смотреть, когда донецкие негры играют с французскими.
Так и ты, при Сталине кричал: "Бей белых", а нынче по моде, "бей красных".
С голоду помирал.
А как же ваши любимые американские консервы? Не уж то их на сало променяли?
Под Эль-Аламейном армия Роммеля насчитывала всего 80 тысяч солдат и офицеров.
За всё время сражения под Эль-Аламейном итало-немецкие войска потеряли 55 тысяч убитыми, ранеными и пленными, 320 танков и около 1 тысячи орудий.
Я просто ох......Ю от этих Pro....хиндеев.
Перед тем как трепать, ты хоть в интернет загляни для справки....
Что у трезвого на уме, то у перепившего горилки на языке....
Дурак, я не Павлик, Я "Мальчиш-Кибальчиш", но ты такого не знаешь, потому-что в твоих инструкциях от заокеанских обезьян, он не числится. Слишком сложная транскрипция.
И Вы самый что ни на есть Мальчиш-Плохиш, который по ночам мучал советских детей.
Заглядываю в интернет: "Эйзенхауэр писал, что было захвачено "240 тыс. пленных, в том числе 125 тыс. немецких солдат и офицеров".
Единого мнения нет, цифры колеблются от 100 до 250 тысяч.
"штаб группы армий "Африка" в своем донесении в Рим 2 мая указывал, что в апреле общая численность немецко-итальянских войск составляла 170-180 тыс. человек."
Так что не надо мне пи...деть про 80 тысячное войско.
В общем просвещайтесь: militera.lib.ru/h/liddel-hart/25.html
А что, этот мальчиш-плохиш и в правду "по ночам мучал советских детей". Или это очередная Ваша брехня?
И далее, судя по способу Вашей аргументации в дискуссии:
-Дурак.
- Нет ты дурак, ты дурак...(38 или более раз)....... ты дурак.
Вы еще находитесь в детсадовском возрасте....
-Будете плохо вести, станете мальчишами-плохишами
-Будете плохо учиться, станете мальчишами-плохишами
Потом вышел фильм "Сказка о Мальчише-Кибальчише". А там играл пацан из "Деловых люей" - Вождь краснокожих. И тут он стал вызывать симпатии у многих. Почему-то.
А этот Мальчиш-Плохиш трагически погиб в 20 лет попав по трамвай.
Вот такая суьба у Мачишей.
Не выдергивай цитаты из контекста, чтобы прикрыть свой треп. Вот полный текст:
".. в донесении Эйзенхауэра сообщал, что число пленных с 5 мая достигло 100 тыс, человек. Предполагалось, что к концу боев эта цифра возрастет до 130 тыс. человек.
В более позднем донесении говорилось, что общее число пленных составило 150 тыс. человек. В своих мемуарах Александер назвал цифру в четверть миллиона. Такую же цифру мы находим в мемуарах Черчиля, только с оговоркой "почти". Эйзенхауэр писал, что было захвачено "240 тыс. пленных, в том числе 125 тыс. немецких солдат и офицеров".
Однако штаб группы армий "Африка" в своем донесении в Рим 2 мая указывал, что в апреле общая численность немецко-итальянских войск составляла 170-180 тыс. человек. А ведь это было до начала тяжелых боев в последнюю неделю компании! Таким образом, трудно понять, почему число пленных почти в полтора раза превышает указанную выше численность немецко-итальянских войск. Стоит заметить, что еще большие расхождения в цифрах относительно численности немецких войск и захваченных союзниками пленных наблюда...
Специально привел цитату из статьи, рекомендованную мне к просвещению. Для того что бы Вы не передергивали фактов. И еще в той же статье:
"Перспективы этого общего наступления, осуществляемого почти одновременно на обоих участках, казались благоприятными. У союзников теперь было 20 дивизий, в боевых подразделениях которых насчитывалось 300 тыс. человек и 1400 танков. Общая численность личного состава девяти немецких дивизий, являвшихся главными силами в обороне фронта протяженностью 100 миль, составляла, по данным разведки союзников, не более 60 тыс. человек. В их распоряжении было меньше 100 танков. В одном из немецких документов говорится, что из этих 100 танков только 55 считались боеготовными."
Будьте честным, сударь. Хотя История, как наука, является проституткой политики, но Вы же человек.
"К началу февраля силы стран оси в Тунисе возросли до 100 тыс. человек (74 тыс. немцев и 26 тыс. итальянцев). Таким образом положение значительно улучшилось по сравнению с декабрем 1942 года. Из общей численности личного состава около 30 % приходилось на долю административного персонала."
"Я помню высказывания фронтовиков в 50-е. В один голос говорили, что без американской помощи нам были бы точно кранты."
"Это знаю по рассказам родственников, потому что 1947 не помню."
А вот на семейных празднествах слушал рассказы фронтовиков. И как говорится наматывал на ус.
Они помнят реальное положение вещей. Помнят кто и как поднимал заводы на урале и в сибири. К сожалению чем меньше их остается, тем больше возникает малолеток, краем уха услышавших от, купивших дипломы госисториков, магические слова НКВД, ГУЛАГ, зеки, шаражки.... Дискуссировать с такими бессмысленно. Фактов они не приемлют.
Еще цитата: dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/330536
13 мая 1943 итало-немецкие войска, окруженные на полуострове Бон (250 тыс. человек), капитулировали.
А сколько там было обозников абсолютно не важно, они в любых войсках есть и 30% это еще мало.
Так что все обменивались только радостными событиями. Иногда у них что-то проскальзывало. За всю свою жизнь я один раз услышал от отца настоящее его отношение к Сталину. Случайно вырвалось. Потом спрашивал, он отнекивался.
Теперь я понимаю, как был народ запуган.
А про ГУЛАГ знаю от своей двоюродной бабушки, которая прошла весь Крым и Рим. Знаю, что это была бесчеловечная система, которая ее просто сломала. И ее судьба поломала судьбу ее дочери, внуков, которые до сих пор не смогли снять с нее клеймо "врага народа".
А если не было тебя то и выражаться надо соответственно...
Ага.... предположим родился в 48...
"Я помню высказывания фронтовиков в 50-е."....... ребенок от 2 до 10 лет того, босого времени, активно интересующийся политической жизнью..............вот откуда берутся Ющенки...
А на праздника под рюмку, многие родственники вспоминали также. Опять же это обрывки воспоминаний.
Так я узнал о смерти своего дяди, который работал в киевском подполье. Другой дядя, сапер, подорвался со своим любимым псом на мине.
Знал о том, как пропали многие родственники, увезенные в Германию немцами на работы.
У меня есть документы про моим предкам, наградные книжки. справки из блокадного Ленинграда, комендатуры Потсдама....
Отбросим эмоции, вдруг наши пересекались, интересно ведь....
А сами хоть смотрели "Сказку про Кибальчиша"? Или еще в проекте не было? Понятно. Свихнулись на Голливуде, а теперь базарите про какое-то МТВ. Наверное с утра до вечера смотрите какую-то бузу, а потом ночью плюете на экран, с утра протираете и все с начала.
Помню была понтонная бригада, за которой была переправа войск при отступлении от Киева. ПО счастью они находились севернее и не попали в окружение. Потом была переправа через Волгу в Сталинграде. Потом форсирование Днепра у Запорожья. Отец рассказывал как подразделение из их бригады спасло ДнепроГЭС. Все, кто разминировал получили Героев СССР.
Потом понтонеры прокладывали путь для танков через болота Белоруссии.
Дальше с польской танковой армией двигались на Варшаву. Через Ригу.
Рассказывал о молодом генерале Черняховском. Лично его знал. Он руководил штурмом Кенигсберга. Закончил войну в Берлине. Есть его фотки с однополчанами у Браденбургских ворот.
Тогда и пишите "Я великий и неповторимый, считающий (не читающий) себя великим рупором справедливости...(можно страницы на 2.3.4......2000...). склонен верить.., что у Гитлера было 3 х..я."
Я не оставляю для себя ни 100 ни 200 000. Я читаю источник и принимаю во внимание, что .."Если все гуси серые, а гусь Вася - белый, то Вася не гусь"
Как в семье фронтовиков - подпольщиков, в советское время мог вырасти такой антисоветчик, ненавидящий собственное прошлое?
".. в донесении Эйзенхауэр сообщал, что число пленных с 5 мая достигло 100 тыс. человек.(то есть все до этого не считаются?) Предполагалось, что к концу боев эта цифра возрастет до 130 тыс. человек. (то есть оставалось всего 30 тысяч добрать? а сколько было до того?)
В более позднем донесении говорилось, что общее число пленных составило 150 тыс. человек. В своих мемуарах Александер назвал цифру в четверть миллиона. Такую же цифру мы находим в мемуарах Черчиля, только с оговоркой "почти". Эйзенхауэр писал, что было захвачено "240 тыс. пленных, в том числе 125 тыс. немецких солдат и офицеров".
Однако штаб группы армий "Африка" в своем донесении в Рим 2 мая указывал, что в апреле общая численность немецко-итальянских войск составляла 170-180 тыс. человек.
Так сколько было пленных если с 5 мая (по какое? а может к 5 мая?) было 100 тыс., и видимо не все из 170-180 тыс. были убиты или пленены? Если учесть, что до этого было тоже не мало пленных, то отчего цифра в 250 тыс. кажется нереальной?
Мы еще и считать не умеем? Просто назовите цифру, которая ...
Лозунгов дома не было. С пеной у рта власть дома не защищали. Никто из семьи не состоял в партии.
А война это отдельный вопрос.
Если Вы такой информированный, позвольте Вам задать один вопрос.
Что, заставляли делать учеников на уроках истории в 1937 году?
Что касается комсомольского набора, то весь нищий сброд и был в этом комсомоле. От туда он попадал в НКВД.
А на счет того, что заставляли делать учеников на уроках истории в 1937 году, так это Вам видней. Вам "крестьянам" на лекциях в НКВД должны были все рассказать.
А фразу вашу:
"Что такое Голливуд мы узнали совсем не давно."
Пора изменить на:
"Что такое ВОВ мы узнали совсем не давно."
"Что такое СССР мы узнали совсем не давно."
"Что такое Internet мы узнали совсем не давно."
И еще, не фантазируй, не ври за отца фронтовика. Я специально употребил предлог "за". Я не сомневаюсь что он был и воевал. Воевал честно, за свою Родину, не за Сталина, не за КПСС, за РОДИНУ. За свою семью, землю, дом, хату... не важно. Он не рассуждал русские, хохлы, татары, мордвины, чуваши, ханты............, кто с ним рядом на переправе, все были братья. А раз он её защищал......был ли но против ....ПОДУМАЙ.
В НКВД шли, а в основном только таких и брали, люди с образованием, как минимум училище.
Комсомольцы Гинзбург, Келдыш, Королев...... нищий сброд?
А на счет уроков истории, я проверял, общались ли Вы с ветеранами, или просто треплетесь.
Теперь знаю, будет знать и форум, что все Ваши фантазии о воспоминаниях родственников не иначе как треп. Потому как все кто учился в период с 30...х эти вещи рассказывали.
Вот никогда не слышал от него "за Родину".
Этого для Вас достаточно.
Если Ваши родственники шли за Сталина, то это Ваше и их горе. Сам говорил, что все крестьяне.
"Однако штаб группы армий "Африка" в своем донесении в Рим 2 мая указывал, что в апреле общая численность немецко-итальянских войск составляла 170-180 тыс. человек. А ведь это было до начала тяжелых боев в последнюю неделю компании! Таким образом, трудно понять, почему число пленных почти в полтора раза превышает указанную выше численность немецко-итальянских войск. Стоит заметить, что еще большие расхождения в цифрах относительно численности немецких войск и захваченных союзниками пленных наблюдались на заключительном этапе войны"
Ваш источник сам высказывает НЕДОВЕРИЕ приведенным цифрам.
Пример с гусями взят из учебника логики, первый курс юрфака, раз Вы его не знаете, то с логикой у Вас проблемы....
Я не буду называть цифру, я её не знаю, но я знаю, что Вы узнали для себя нечто новое, и пытаетесь выдать это за изобретение. Типичная болезнь молодого специалиста, пришедшего из ВУЗа на производство , и начинающего изобретать велосипед. Хорошо еще про Хартмана не начали.
"28 отд. мото понт.-мост. б-н 4 понт.мост. бригады (5.8.1941)"
Сколько кальсонов получал написать?
Пошли...раз на большее неспособен.
Спасибо, пороюсь в архивах.....
Я как раз сейчас интересуюсь вопросом: "Тактика немецких штурмовых бригад при захвате естественных водных преград"
Удивительно, как они смогли захватить все стратегические мосты, и Днепрогэс в том числе, в целости и сохранности.
Если собрать рассказ 1 человека - это мемуары.
А если 20 человек - анализ ситуации. И из этого анализа, пусть говна полного, сложится представление о происходящем.
Я ведь не зря спросил Вас о школе. ....
А может быть и не рассказывали - впечатления о войне должны были это все перебить.
Юрий Владимирович, рано ушел.
Был секретарем комсомольской ячейки еще на Волоколамке.....
Источник вызывает недоверие и "труден для понимания"! Может поищем другой? Кто тут меня учил в интернет заглядывать? Посмотрим, что пишет по тому же вопросу например Типпельскирх?
militera.lib.ru/h/tippelskirch/07.html
"12 мая бои прекратились. Было взято в плен свыше 250 тыс. человек, из них половину составляли немцы."
Ну откровенная туфта. Да еще и свыше 250 тыс. Таких совпадений не бывает, это он у Черчилля списал, гад фашистский. Хорошо хоть для понимания тут все проще и считать не надо.
Ваша "гусиная логика", извините, как минимум удивляет. Видимо учебник не был усвоен.
Для общего развития юристов-первокурсников, которые недавно в Москве, пока плохо умеют пользоваться интернетом и не знают, что в Африке кроме Эль-Аламейна бывают другие города:
dic.academic.ru/dic.ns...
А про впечатления детей, Которых заставляли...........
Я уже тебе как двоечнику подсказываю.
Если ты и в самом деле общался с 2-х лет с родственниками про ситуацию в стране ....
Вспомни.
Все , кто учился в школе в 30-х это рассказывают.
Иначе, грош цена твоим воспоминаниям.
Про то как под болгарское радио устраивали танцульки до войны рассказывали.
Все Ваши новые изыскания и открытия давно были открыты и обсуждены многократно на Военно-Историческом Форуме еще десять лет назад. Не пугайте молодежь, не отрывайте её от современности. Книжку г-на "например Типпельскирх?" прочитайте, полезно. Но еще прочитайте Гудериана, Пике, Пауля, Шелленберга, .............. Многое сейчас доступно.
Научитесь анализировать, а потом себя преподносить. На Военно-Историческом Форуме Вас сразу загонят в клозет........
Хочу вам напомнить - Вы сами признали, что ничего по данному вопросу не знаете или не помните. Так освежите знания, чтобы опять не нырять в сортир. Заодно узнаете про какое из 2-х сражений шла речь в Вашем опусе "Эль-Аламейн, я так ох...ю".
Я собственно ничего нового не открывал, только напомнил человеку общеизвестные ФАКТЫ. Тут встряли Вы с дурацким воплем. Считате, что я не прав? Дайте конкретные ссылки, даты, страницы, числа в студию. А туманные намеки на книжки, которых сами не читали и некий Форум(какой из многих?) это последний детсадовский аргумент "ыыы, я все папе расскажу, он у меня сантехник". Пока от вас слышны только стенания и отвлекающие маневры, типа полосатых гусей Хартмана. Давайте ближе к теме, не отвлекайтесь.
Совет научиться анализировать от человека, который сам этого не умеет, путает цифры с числами, ничего не помнит и умеет логически рассуждать на уровне студента-троечника очень кстати. Спасибо, обязательно научусь.
Про интересы Сталина вам виднее, конечно, но всё-таки имеет смысл обсуждать факты, а не ваши личные домыслы.
Интерес к Турции и др. документально подтверждается. Так что и то и другое самые что ни на есть факты, а не домыслы.
"Миролюбивый" СССР проводил обычную имперскую политику - распространяться до тех пор пока можно, пока не упрешься. Точно такую же как Япония, Германия, Италия, а раньше и многие другие страны.
я согласен с президентом. Нельзя было реабилитировать Тухачевского, Ежова, Ягоду и прочих предателей Русского Народа, осуждённых Народом и Вождём И.В. Сталиным.
Кроме того, необходимо наказать за преступления кодлу приспешников и самих Горбачёва, Ельцина, Путина и Медведева. Медведев, кстати, вместе с Путиным, не дожидаясь суда могут сами сделать себе харакири, это будет по-честному.
А памятник Петру Первому в Москве - стоит. И второй по величине город в стране называется его именем. Право - это совокупность правил. Они меняются со временем. Нужно жить по законам своего времени. И не судить прошлое, которое жило по законам своего времени. Когда тамбовские крестьяне комиссарам засовывали раскаленные прутья в ноздри, они жили по законам своего времени. Когда Трумэн давал указание бомбить Хиросиму, он жил по законам своего времени. И не надо в то время влезать с нашим уставом и Женевской конвенцией.
Хотя описанные вами случаи могли иметь место, конечно, но не были правилом. Судить об этом косвенно можно даже по победе РККА над бандитами, лишившимися поддержки местного населения и из-за этого не ставшими настоящими партизанами.
А в целом, плюс, конечно.
Петр Первый после стрелецкого бунта несколько сотен отрубленных голов стрельцов поставил на колы вокруг Кремля и они там висели в течение года (!) и "источали смрад".
О времена, о нравы.
Медведев лет на 60 опоздал. Раньше нужно было Сталина обвинять в преступлениях, когда он жив был. Тогда нужно было и судить, по тем законам.
С мертвым диктатором бороться легко. Ты с живым диктатором поборись.
Спасибо, очень приятно почитать.
Итого три человека. И на третий день ни один из апостолов не пришел, только женщины.
Очень важно научиться отделять поступки от людей, их совершающих. Вот, Исаев обвинил коммунистов в том, что они угрожают России. Как можно такое говорить? Ведь там же пожилые люди в основном. К ним надо с уважением относиться, хотя бы только поэтому невозможны такие заявления.
КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ
В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ
В 1919 - 1921 гг.
http://www.tstu.ru
кто и когда опрашивал, не задумывались?
Странные вы (мн.ч.), гг поцриоты... Не повезло вам (мн.ч.) - с такой историей, конечно, ничего хорошеги ни в настоящем, ни в будущем ждать не приходится...
Пришли, конечно - праздник был у людей, как не поучаствовать?..
Они не в состоянии осознать, что сегодняшнее - это результат ИХ действий.
Проели и прокакали в угоду самой бессмысленной из всех идеологий всю страну - и еще с претензиями.
Как можно относиться с уважением к мнению тех, кто по ветру пустил не только свое, но и своих детей, внуков и правнуков достояние?
Они тогда жили и сейчас живут, не приходя в сознание. Так что ж теперь - и дети-внуки должны продолжать?
Давайте отделим людей от действий.
Людей уважать - завсегда. А вот называть то, что они сотворили со страной - только тами словами, которых заслуживают их действия.
А слово - одно: ПРОСРАЛИ.
Бонапарт. Гитлер. Муссолини. Франко. Пол Пот. Мао. Пиночет. Саддам. Фидель.
В России - Сталин. не Сталин, так Троцкий. не Троцкий, так Киров, не Киров, так...
Это целая эпоха в мировой истории.
Попробовали бы Вы тогда свое осознание продемонстрировать, даже при Брежневе.
Да и сейчас, не думаю, что Вы в состоянии выйти на площадь с лозунгом "Медведев - в отставку!" и простоять там хотя бы два часа. Выразить свою позицию СВОИМИ действиями. Анонимки в интернете писать и реально что-то делать - разные вещи.
Так что давайте стариков не бередить.
А то - жить не им, а решать они лезут.
Как и то, что слушают их ОЧЕНЬ редко.
Речь не о них - а о страдальцах по совку, которые очень активно (и не безрезельтатно) пытаются формировать мировоззрение молодых и не только отккровенной брехней, в которой за факты выдают свои ОЩУЩЕНИЯ от молодости.
При коммунистах колбасища была - ого-го!
При Ельцине - в общем, ничего - жить можно было... так, сарделька... но - ничего...
А теперь - сосиска китайская консервированная: маленькая, тоненькая и мокрая все время...
Вот лозунги времён Сталина... И всё это выполнялось !!!
Пускай методы были, мягко сказать, неадекватными но....
Сейчас же, развал и воровство, болтовня и бесчинства ментов....
Кстати: а Сталин бы пригодился нашим чиновникам и депутатам !!!
Пилили бы тайгу и думали: почему снизу толсто, а сверху тонко....Нет бы наоборот !!!
Вот это была бы Дума !!!!
А уж то, что любого мало=мальски начальника есть за что притянуть - так с этим ведь никто не спорит.
Так в чем разница?
Методы?
Дожалуетесь - будут Вам и методы. Вот скажут - для победы русских в мировом масштабе необходимо выпить кровь г. brodiaga - и все... И склонятся над Вами комиссары в пыльных членах...
Вот это ДЕЛАЮТ горбачёвы, ельцины, путины и медведевы с нашей страной и русскими людьми!
Где в какой стране мира Горбачева ценят? Предателей везде не любят! А что касается распада , то Горбачев сам его организовал своей деятельностью, а вот то,что под развалинами окажется он сам,Горбачев неожидал.ведь вроде разрушал и убивал людей чужими руками, был все время над схваткой, но Ельцин просто успел поменятся с Горбачевым местами,и теперь имя Горбачева -это имя предателя и разрушителя, политически погибшего под обломками СССР.
А вот что оставит после себя Медведев...По-моему его будут вспоминать как человека только говорившего, но ничего не делающего в реальности.
Вот когда Медедев начнет сажать за рейдерство реальных заказчиков захватов, воплотит в жизнь хотя бы половину своих обещаний и заявлений, построит несколько машиностроительных заводов,я изменю свое мнение о нем...Но этого похоже не случится(((((((((((
"Власть должна быть честной, а честность власти заключается и в том, чтобы определённые исторические события, которые уже имеют глубокий анализ, назывались абсолютно понятным правовым языком."
А я дурачок, по простоте душевной, думал, что "честная власть" это которая не ворует.
Если судить так это ЕЛЬЦИНА. Именно он развалил СССР, разворовал и опустил ниже табуретки Россию. А потом чуть не развалил и Россию. А на сколько сократилось при нем население от голода, войн, произвола властей и просто бандитизма?
Горбачев-причина,Ельцин-следствие.Одного без другого просто не было бы.
Мы привыкли ,что кроме оскорблений,других аргуметов у них нет.
2. Соотечественники уничтожались большей частью по политическим поводам. Власть соотечественниками защищала себя, реализовывала себя, расширяла сферы своего влияния. Обзывать действия власти преступлением – «рубить сук, на котором сидишь».
3. «Надуманные экономические поводы» - требует уточнения, конкретизации. Ибо одними из неотменяемых мотивов, объясняющих происхождение военных конфликтов – экономические и политические.
4. «…не возможна реабилитация лиц, которые причастны к совершению преступлений». Полностью разделяю эту позицию Президента РФ Д.А. Медведева. Жду публикации списков тех, по чьим лживым доносам и наговорам творились преступления и, естественно, исполнителей этих преступлений. Сказав «А», надо выговаривать и «Б».
5. «… период его (М.С. Горбачёва) работы пришёлся на распад нашего государства. Довольно значительная часть наших людей связывает кончину нашего государства с его работой. Справедливо это или нет – это вопрос историков». А то, что Генеральный секретарь КПСС организовал развал партии и унижение добросовестных её членов, разве предаётся забвению?
Решение о культе в жизнь, а как насчёт строительства коммунизЬма? Или надёргаем из прошлого что сегодня выгодно?
Наберите в инете \"Американский гулаг\" и сравните кто \"кровавей.\" И почему перепись перенесли на 2013 год. Чего стесняемся
или стыдимся? Что Сталина превзошли?
Вот даже исходя из этого заявления первого лица,сегодняшнего,разорённого,нашего гос-ва,понятно любому адекватному человеку,живущему в моей стране,что вопроса справедливо это или нет-не может быть!Есть только один ответ-это преступно против Родины и миллионов реальных людей,которым этот негодяй,в результате своей подлости,переломал жизни.И вопрос этот не историков,а соответствующих органов.Причём сделать это надо,пока мерзавец жив и неплохо здравствует.Понятно,что сегодняшняя власть,в какой то мере,это тоже пораждение Горбачёва,неспособна на реальные решения по предотвращению,дальнейшего развала страны и беззакония,так как сама в этом принимает активное участие.
Рекомендую к ознакомлению книгу американских учёных историков. Уж, их ни как не обвинишь в любви:)) - только факты из официальных документов госдепа и прочих гос. учреждений.