Правительство выделит 4 млрд рублей на вакцину от H1N1

Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что правительство выделяет 4 млрд рублей на вакцину от нового гриппа. Промышленное производство вакцины должно начаться уже 5 октября.

Правительство в ближайшие дни выделит 4 млрд рублей на производство вакцины от свиного гриппа, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по предупреждению распространения нового гриппа.

Постановление правительства о выделении 4 миллиардов рублей на организацию производства вакцины будет подписано в ближайшие дни", - сказал Зубков, передает РИА «Новости».

В свою очередь, замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова сообщила, что в настоящее время завершается испытание четырех видов отечественных вакцин от этой разновидности гриппа. «Испытания на добровольцах показали высокую эффективность вакцин», - сказала Скворцова. По ее словам, промышленное изготовление первых двух видов вакцины начнется 5 октября.

Она также напомнила, что вакцинацию от свиного гриппа планируется начать с первого декабря текущего года. В первую очередь предполагается привить более 3,5 млн работников здравоохранения и студентов-медиков. На втором этапе предполагается привить порядка 30 млн граждан из так называемой «группы риска»: педагоги, школьники, работники транспорта и связи, сотрудники МВД и МЧС, а также беременные женщины.

К 1 января, по прогнозу Скворцовой, министерство будет располагать 35,5 млн доз вакцины.

Зубков также отметил, что на сегодняшний день в России зарегистрировано 472 случая этого вируса. В воскресенье глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что свиным гриппом больны 457 человек.

Вирус уже в школах

При этом главный санитарный врач сообщил, что Роспотребнадзор закрыл на карантин два класса в средней школе в Москве. При этом он подчеркнул, что ситуация остается под контролем.



«По Москве у нас ситуация под контролем. Мы закрыли два класса в одной из школ Юго-Западного административного округа и ввели ограничения на кабинетную систему обучения», - сказал Онищенко. Он пояснил, что теперь дети в этой школе не будут переходить из класса в класс для изучения разных предметов, а будут заниматься постоянно в одних и тех же помещениях. Позднее стало известно, что речь идет о школе №1994 в Южном Бутово.

В понедельник стало известно, что на карантин отправлены два класса калининградской школы №30. Как сообщает управление Роспотребнадзора по области, свиной грипп подозревают у девяти учеников.

«По данным эпидемиологического расследования, заболевания могли быть завезены из Турции детьми, которые были там на отдыхе с родителями. Руководством школы не выполнено требование органов Роспотребнадзора по ограничению допуска в образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа и установления за ними медицинского наблюдения сроком на семь суток», - отмечается в сообщении ведомства.

А на прошлой неделе Онищенко заявил о закрытии на карантин школы в Мурманской области. У одного учащегося диагноз H1N1 подтвердился, а еще у 18 человек появились похожие симптомы.

«Школа (в Мурмашах) с 23 сентября закрыта на карантин, и до полного выяснения обстоятельств, подтверждения диагноза и проведения других мероприятий занятия там не будут проводиться», - заявил Онищенко. Всего в школе обучаются 484 ребенка.

Онищенко подчеркнул, что закрытие школы на карантин - это результат «безответственного отношения к нашим предписаниям со стороны руководства школы и медицинских работников, а также попустительства со стороны областного управления здравоохранения и бесконтрольности санитарных властей».

Ранее Минздрав и Минобрнауки уверяли, что не планируют закрытие школ из-за свиного гриппа.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?