В России издадут учебник по похоронному делу
Департамент потребительского рынка и услуг Москвы к концу года издаст двухтомный учебник по похоронному делу. Об этом заявил сегодня замначальника департамента Алексей Сулоев, передает Lenta.Ru.
«Такая книга будет издана в России впервые и станет основным пособием для работников сферы ритуальных услуг», - отметил Сулоев.
Кроме того, он рассказал, что на кладбищах со «знаковыми захоронениями» и могилами известных людей будут организованы туристические экскурсии. Комментируя эту инициативу, чиновник отметил, что «во всем мире на кладбищах, где захоронены известные люди, туристов больше, чем родственников».
По его словам, правительство Москвы предложило Госдуме изменить законы: во-первых, чиновники предлагают сделать обязательным лицензирование предприятий, предоставляющих ритуальные услуги, во-вторых, считают необходимым ввести уголовную ответственность за разглашение информации о смерти граждан.
В то же время, отметил Сулоев, за рубежом за разглашение такой информации предусмотрено тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф в размере 100 тысяч евро.
Ранее он заявил, что на московских кладбищах закончились свободные земельные участки, и купить их невозможно. Все кладбища Москвы сейчас являются закрытыми, свободная земля под захоронения там закончилась, и хоронить можно только на семейно-родовых участках. По его словам, на данный момент исключением является Перепеченское кладбище, где под похороны выделено 3 га, но каждый день на нем происходит по 50 захоронений.
Комментарии