У \"Яндекса\" может появиться новый совладелец
                        Один из крупнейших в России ИT-инвесторов претендует на роль косвенного совладельца интернет-компании «Яндекс».
Фонд Almaz Capital Partners, принадлежащий Александру Галицкому, ведет переговоры о покупке 1-2% акций компании Internet Search Investments, которой вместе с фондом Baring Vostok Capital Partners (BVCP) принадлежат более 35% «Яндекса». Основные владельцы Internet Search - это BVCP, International Finance Corporation, Intel Capital и Леонид Богуславский. Осведомленные источники утверждают, что контролирующей доли в Internet Search Investments нет ни у одного из совладельцев.
Almaz Capital Partners был основан Александром Галицким в прошлом году; с тех пор фонд инвестировал в компании Appollo Project и Parallels. Если оценивать 100% «Яндекса» в $1,1 млрд, то 1-2% акций Internet Search Investments обойдутся Almaz Capital в $3,8-7,7 млн.
 С учетом возможной премии за рост верхняя граница стоимости сделки может быть близка к $8 млн.
По мнению менеджера, близкого к участникам переговоров, для Almaz Capital покупка доли в акционере «Яндекса» является стратегическим шагом. В частности, эксперты Almaz помогут «Яндексу» приобретать стартапы. Официальных комментариев не дает пока ни одна из сторон возможной сделки.
Напомним, что на прошлой неделе миноритарные акционеры «Яндекса» продали свои 9% акций мажоритариям. В роли покупателей выступили фонды Baring Vostok (BVCP), Tiger Management и UFG Asset Management, а в число продавцов вошли менеджеры и основатели «Яндекса» - к примеру, президент IBS Group Анатолий Карачинский, владевший 1% акций.
                        
                     
                    
Комментарии