Как повысить спрос на автомобили
Желающий купить новый автомобиль со скидкой сначала должен выкупить старый для сдачи в утиль
Недавно знакомый попросил помочь ему с покупкой партии «Лад». Оказывается, в Москве ни у одного дилера не было сразу нужного ему количества машин одной модели. Попытавшись найти что-нибудь в Тольятти, я был потрясен: там новые «Лады» обнаружить было не проще, чем в Москве. «Знаешь, к нам тут люди из разных регионов приезжают. И даже по знакомству не всегда могут подобрать нужную комплектацию. Берут то, что есть» - объяснил мой друг, живущий в российском Автограде. А вы говорите - зачем пошлины. Оказывается, помогли. Запасы дешевых отечественных автомобилей на складах просто тают.
Неудивительно, ведь импорт подержанных автомобилей в первом полугодии сократился в 17 раз. А именно они в основном конкурировали с дешевыми отечественными машинами. Минпромторг РФ утверждает, что повышенные пошлины дали положительный эффект для государственного бюджета. Хотя тут действуют какие-то более сложные соображения, чем арифметика. Импорт новых автомобилей в первом полугодии прошлого года принес бюджету в виде пошлин 88,6 миллиардов рублей, а в этом - 42,7. Падение на 52 процента. Но аналитиков министерства можно понять, продажи новых автомобилей вообще уменьшились за этот период на 49 процентов. Такое сходство предсказуемо, ведь пошлины на новые автомобили выросли всего на пять процентов. В «тучные годы» такой прирост цены вообще мог пройти незамеченным для покупателей. По оценке Минпромторга, если бы не повышение пошлин, сборы от импорта автомобилей составили бы 40,4 миллиарда рублей, а так получились 43 миллиарда. Разница как раз соответствует примерному росту размеров пошлин. Похоже, министерство не учитывает, что при прежних пошлинах объем импорта мог бы быть просто больше, а потери - меньше. Но я могу и ошибаться.
Однако меня удивляет, что министерство, которое должно заботиться о промышленности и торговле, думает о наполнении бюджета за счет ужесточения условий для этой самой торговли. Тоже, между прочим, отрасль, и немаленькая.
Что ни говори, решительность власти в проведении очень непопулярной меры принесла хоть какой-то успех. А вот когда государство ограничивается полумерами, итог получается вообще никакой. Программа льготного кредитования фактически провалилась. Ограничения по стоимости автомобилей, ограничения допуска к программе банков, да и жесткость банков в рассмотрении заявок обесценили это разумное предложение. Даже после повышения планки стоимости автомобилей число полученных по этой программе кредитов отстает от плана. Не зря Минпромторг собирается перенести часть средств на финансирование льготного кредитования на следующий год. Непонятно, зачем вообще было создавать закрытый список «льготных» моделей. Если целью является стимулирование национального автопрома, можно было оставить единственным условием российское происхождение машины. Или авторы боялись, что все кредиты разойдутся среди покупателей BMW из Калининграда? Но эту марку мы и так поддерживаем, закупая автомобили для высших чиновников.
Сейчас обсуждается еще одна мера в поддержку нашего автопрома и автобизнеса - компенсация за старый автомобиль.
Это может быть чрезвычайно эффективной мерой по поддержке рынка. Именно аналогичная программа помогла Германии наращивать продажи новых автомобилей в самый разгар кризиса. Такие предложения работают сейчас во многих странах. Но у нас эту идею легко можно загубить нерешительностью.
По опубликованным планам, компенсацию в размере 50 000 рублей смогут получить не все владельцы 10-летнего автомобиля, а лишь тот, кто владел им в течение года или более. При этом машина должна быть на ходу - видимо, подразумевается наличие действующего талона техосмотра. И, естественно, компенсацию можно будет использовать только при покупке нового российского автомобиля.
Чиновники предполагают, что возможность фактически продать государству машину стоимостью 50 000 рублей подвигнет их владельцев приобрести новую ценой как минимум втрое дороже. Самая дешевая «Лада» стоит порядка 160 000 рублей.
Возможно, они лучше меня знают российских автовладельцев - я не могу себе представить, что 200 000 человек смогут сделать такие резкие повороты в своем имущественном положении. Разве что машина не единственная, или эту компенсацию можно будет зачесть в составе первого взноса при покупке в кредит.
Условие о владении в течение года должно предотвратить повторную сдачу той же машины для получения компенсации. Но отследить судьбу автомобиля совсем нетрудно, это прямая обязанность ГАИ. Так что такое ограничение можно считать косвенным признанием полной неспособности инспекторов контролировать оборот автомобилей.
Но какова же цель этой программы? Их две: избавить наши улицы и дороги от старых машин, которые не соответствуют современным нормам экологии и безопасности. При повторной «сдаче» эта задача не выполняется. Зато выполняется другая - повышение спроса на новые машины. И это важнее.
В Германии примерно 10 процентов автомобилей, сданных по такой программе, не отправились под пресс, а были перепроданы в менее развитые страны. Однако немецкие власти все-таки избавили от старья свои улицы и дороги и обеспечили рост спроса на новые автомобили.
Если мы хотим увеличить спрос на новые автомобили, ограничение срока владения «старушками» резко снижает вероятность появления их на пунктах утилизации. У многих их владельцев просто нет тех 100 000 - 150 000, которые надо доплатить за новый автомобиль. Возможность выкупить старую машину именно для сдачи на утилизацию вовлечет в цепочку более обеспеченных граждан. Таким образом, пенсионер или студент получит за свою 10-летку хоть какие-то деньги, которые им отдаст желающий получить скидку в 50 000. Да, фактически это будет подарком такому покупателю. Но ведь в противном случае тот самый студент или пенсионер так и останется при своих, а возможный покупатель новой машины так ее и не купит.
Известно, что у нас малейшие попытки упростить жизнь и работу собственным гражданам нуждаются в бесконечных согласованиях и уточнениях. И в конечном итоге выливаются в полумеры, не дающие запланированного эффекта. Но это тот самый случай, когда власти стоит действовать решительнее.
Комментарии
Только в нашей стране, старьё растёт в цене.
Я живу и работаю в Самарской области...с 1992 года очень тесно связан с АВТОВАЗом..и его продукцией, у меня много партнеров владельцев предприятий поставщиков комплектующих ВАЗа..есть знакомые в дирекции ВАЗа..хотите удивиться? на заводе нет проблем со сбытом машин!!!! их там просто нет вообще готовых машин!...не стоят нигде пресловутые 80 000 штук непроданной продукции. Со всей страны идут заявки на покупку ...а завод не грузит...нечего!Объяснять дальше что происходит???Смежники работают ..комплектующие поставляються..люди в принципе спокойны за будующее своего бизнеса.Просто Великий Кризис придумали и создали своими руками очень умные люди в Кремле...они меняют собственников!..на ВАЗЕ около 32%акций принадлежат разным частным лицам(остальные подконтрольным гос чиновникам)вот для них то и делаеться все что бы акции ВАЗа упали ниже плинтуса и потом спокойно забрать его в полное владение ....А про деньги выделяемые государством ВАЗу действительно не стоит даже вспоминать...за сорок лет своей трудовой деятельности завод в виде налогов отдал государству в сотни раз больше..
Например, в нашем сравнительно небольшом городе вполне можно было бы если не избавиться, то уменьшить пробки элементарным программированием светофоров и введением реверсивных полос на дорогах. В будний день утром все ломятся в промзону и на выезд из города, вечером - наоборот.
Ежу понятно, что у тех, кто покупал отечественные автомобили, сейчас есть гораздо более важные проблемы, чем смена одного выкидыша российского автопрома на другой. Короче, чтобы повысить спрос на автомобили надо заниматься созданием условий для того, чтобы люди могли зарабатывать на автомобили, квартиры и прочее что им необходимо, а не проводили бы всю свою жизнь в поисках работы "за тарелку супа". У нас же в стане созданы ВСЕ условия при которых воровать выгоднее, чем работать. И более того, воровство является практически единственным способом обеспечит своей семье хоть более менее достойное существование.
А наш автопром нигода не встанет с колен. Причина одна, тот кто машины производит купить их не может. Как во времена СССР так и сейчас. Покажите завод резинотехники для жигулей и его счастливого рабочего на "калине" доставшейся ему по себестоимости.
Получается производитель и покупатель враги!!! Пока так остается сделать ничего нельзя!
автомобиль сопоставимо японской гарантии , не увеличивая стоимости.
2. Не разрабатывать и долго (очень долго) не пытаться разрабатывать "городские машинки как БМВ". Поставить задачу КБ - усовершенствование концепции рамных автомобилей с кузовом из 2 мм стали. Я вам отвечаю - расхватывать будут - у нас такие дороги, что впору танки продавать населению.
Дальше - понесло. Я не спец, но выскажусь:
3. (Только при строжайшем выполнении пункта 1) Законодательно обеспечить льготные фиксированные цены на энергоностели для конкретных предприятий (например, победителей конкурса "лучшая концепция рамного автомобиля с кузовом из стали 2 мм). Ввести полную материальную ответственность руководства победителя (всем своим имуществом).
4. Датировать не "предприятие" а "фонд заработной платы рабочих и ИТР". Премию к ставке руководителя - с продаж.
5. Кадровый вопрос. Отчасти решается пунктом 4. Жилье для всех приезжих рабочих. Оно есть, не надо возражать. Строжайшая аттестация персонала. Он будет нам заменять современные сборочные линии, з...
Экономика РФ - колониальная, сырьё вывозится за границу, деньги остаются там же - за бугром, в офшорных зонах.
Жить не на что, не то что развивать производство.
Что делать ? Отправить в отставку правительство олигархов. Национализировать сырьевой сектор экономики.
Вернуть ВСЕ деньги из-за границы. Ввести прогрессивный налог и налог на собственность. Вывоз сырья прекратить полностью, только готовую продукцию.
На каждого чиновника завести пластиковую карту для контроля за его доходами и расходами.
На каждого жителя завести пластиковую карточку для начисления туда его части дохода от продажи рессурсов.
Прекратить изготовление новых видов вооружения на экспорт, до полного оснащения своей армии.
Главу ВАЗа сослать в Сибирь на поселение в далёкий лесхоз, всю полученную им зарплату за последние 20 лет отобрать в доход государства.
Вернуться к системе послеВУЗового распределения на работу (нет работы - нет ВУЗа).
Отправить на досрочную пенсию всех госслужащих, чей капитал в семье превысил 1 миллион евро. Выгнать с постов чиновников с двойным гражданством и имеющих н...
Хотя ясно, что эта мера НИЧЕГО НЕ ДАЛА, кроме уменьшения налогов, потери рабочих мест и озлобления людей!
Пока этот бездарный ВАЗ не развалиться, вокруг него и его полутрупа будут кормиться чиновные черви... А червей надо давить или дихлофосом поливать...
То же и автопром. А почему хотят французский авианосец купить ? Дать работу французам ?
ЕДровики - за олигархов руку держат в думе, нас обворовывают! А лекарства где ? А пенсионный фонд ? разве нельзя на него акции Газпрома купить?
Сразу бы и прибыль появилась. Наше правительство - наш враг! Огонь по штабам!!!
- Кто будет отправлять в отставку "правительство олигархов"? Само правительство? Или депутаты? Сами себя?
- Национализировать сырьевой сектор экономики. А в нефтянке и так все к тому идет. Но меня это слегка пугает. Например, обычному работяге на буровой за адский труд в российских компаниях платят не так уж и много. В Москве продавец-консультант получает больше. Достойную зарплату платят только иностранцы. Потому что в России топ-менеджмент всегда обдирал и будет обдирать работяг. И государство обдирало, обдирает и будет обдирать работяг в первую очередь.
- Вернуть деньги из-за границы. И КАК же это? Кто вам их отдаст? США вон сколько бодались со швейцарскими банками только за предоставление ИНФОРМАЦИИ о счетах. О каких-то выплатах речи не идет. Банкиры пошлют вас подальше с такими требованиями - и дело с концом.
- И кто же будет контролировать чиновников? Сами чиновники? Уж молчу. что есть куча способов скрыть свои доходы.
- На данном этапе если не продавать оружие и ресурсы на экспорт, то откуда государство возьмет деньги на вооружение своей армии? О_о Или вы согласны бесплатно работать на вооружение нашей армии?
- Про ВУЗы и вовсе ничего комментировать не буду: бред полный.
- Кто будет считать капитал чиновников? Это раз. И насчет недвижимости за рубежом. У меня сестра двоюродная в Египте живет. Так вот, очень неплохая квартира в Хургаде, у моря, стоит 50 тыс. долл. Двухкомнатная хрущеба в нашем сибирском городке стоит 80 тыс. долл. Что покупать? Если там квартиры дешевле, что, всех - на пенсию?
-----------------------
Вы извините, но ваше высказывание напоминает мне Шарикова: \"Все поделить!\". Проф. Преображенский ему так в конце концов ответил: \"Вы стоите на самой низкой ступени развития, и имеете наглость высказывать идеи космического масштаба и космической же глупости в присутствии 2 человек с университетским образован...
Вопрос стоял: " Что надо делать", а вы запрыгнув дальше спрашиваете: " кто будет делать" и "где государство возьмёт" и "кто отдаст" - это разные вопросы и не надо их смешивать в одну кучу, тем более если у Вас два университетских образования.
1. Делать будет тот, кого обездолили - Шариков и другие (чёрные трактористы) или подыхать будут.
2. Госудаство возьмёт там где взяло существо, которое купило Челси, 5 яхт по цене авианосцев. Если это государство захочет выжить и остаться государством, а не сырьевым придатком мировой экономики.
3. Банкиров и чиновников спрашивать не надо, их надо вешать по пятницам - каждого десятого, а по субботам выводить во двор весь банк в полном составе, включая уборщицу и расстреливать во дворе. И Вы увидете как сразу всё наладиться, даже удивитесь как это просто.
Ваша сестра в Хургаде живёт ? Значит она тоже чиновница или кто...?
4. Деньги от продажи оружия на вооружение армии не идут, они на Куршевель идут, на шлюх и шампанское... и так разворовываются, а Вы что не...
7. Вузы бывают частные и государственные. Я говорю о государственных, в которых распределение должно быть - также как в военных вузах. Частный вуз - коммерческий - учись чему хочешь и устраивайся где хочешь.
Жалко Вас, Вы человек зашоренный-бескрылый, Вы даже помечтать себе запрещаете... дескать, \" что поделаешь\", \"плетью обуха не перешибёшь\".
А в истории по другому складывается, никто не верил, что может произойти революция и к власти придут оборванцы, а потом никто не верил, что СССР развалится... Вы не умеете думать и не хотите... видимо малограмотный или просто ограниченный... ну не дано Вам...!
Да, пусть я бескрылый человек, но когда "крылья" вам дают мысли о массовых расстрелах, питаемые, похоже, исключительно черной завистью, то лучше уж я бескрылым поживу...
И, кстати, вы учебник истории почитайте: в 1917 году к власти пришли совсем НЕ оборванцы. Оборванцы вечно остаются оборванцами, какими бы лозунгами не прикрывались грабящие их власти...
Так что именно малограмотные и ограниченные люди высказывают идеи "космического масштаба и космической же глупости" и никогда не задумываются о последствиях. Как же все-таки хорошо, что вы сидите дома, а не в Правительс...
И если вам не очевидно, что от ответа на вопрос "Что надо делать?", если некому и не на что это делать, пользы не больше, чем от слова из трех букв на заборе, то я вам сочувствую.
В отличие от Вас я как раз не дилетант, а в своём вопросе компетентный человек. Я профессионал и работаю именно в этом направлении.
Расстреливать я никого не предлагаю, достаточно сослать к Вам в Сибирь на простое поселение - читай просто на жительство.
Имущие всегда попрекали неимущих завистливостью. Всё дело в том как трактовать это чувство, с точки зрения эксплуатируемых это негодование при виде социальной несправедливости. Один жрёт в три горла и не работает и при этом возмущается, что кто-то \"завидует\" и эти м объясняет своё право на жрание икры в три горла. Если Вы искренне так считаете, значит сами чиновник-вор-взяточник или просто генетически непорядочный человек. Правильно поступает богач, который садиться за один стол с бедным и ест то-же, что и все, тогда и завидовать ему незачем. и попрекать некого. А Вы видимо из тех, кто хочет, чтобы ему завидовали. Знай мол наших. А мне советы, что почитать, давать не надо, сам почитай вначале. Шариков должен иметь жилплощадь и достойную зарпла...
Как увеличить количество продаж автомобилей...
Если посмотреть на товарную структуру оборота розничной торговли за 2008 год, то можно увидеть, что на алкоголь и пиво пришлось - 7,7%, а на легковые автомобили - 8%, то есть практически столько же. Учет продаж алкоголя велся по официальной статистике без учета нелегальных продаж. Думаю с нелегальными продажами эта цифра будет не менее - 10%.
Получается россияне пропили столько же автомобилей, сколько и купили... Конечно же это сравнение условное и каждый человек, сэкономив 10% своего бюджета на алкоголе врад-ли сможет купить автомобиль. Но эти деньги можно направить на другие нужды, например формировать таким образом свой стабилизационный фонд.
Такова статистика - можно увеличить свой доход на 10% добиваясь повышения заработной платы, а можно просто исключить из бюджета алкоголь добиться аналогичного результата без дополнительных усилий. А что потом? Потом нужно стремиться повысить свой доход еще на 10% другими методами, может быть искать пути дополнительного заработка, а может попросту исключить еще что-то из своего бюджета...
Статистика может быть актуальна и для других стран.
- У двух третей умерших в трудоспособном возрасте россиян посмертное вскрытие обнаруживает повышенное содержание алкоголя в крови.
- По данным пресс-службы МВД, около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц.
- Алкоголизм - наиболее распространенная причина оставления детей и лишения материнских прав.
Не в алкоголе дело, а в том КТО, КАК и СКОЛЬКО его употребляет. Проблема многогранна, и опыт Горбачева показал, что простыми методами ее не решить.
Отечественный атвопром можно реанимировать только ПОЛНОЙ перестройкой его структуры и способа работы. Но это ОЧЕНЬ дорого. Кто будет вкладывать в это деньги? И где гарантия, что половину этих денег не украдут?
Есть в стране и талантливые конструкторы, и талантливые дизайнеры (несколько лет назад с удивлением узнал, что салон для одной из моделей Рено делал российский дизайнер - парень 26 лет). Но кто даст им условия для труда?
Да и тяжесть негативного имиджа на протяжении десятков лет не даст поначалу нормально работать. Представьте, что ВАЗ стал выпускать качественные современные автомобили. Что купит человек: Тойоту или ВАЗ? Тойоту. А чтобы убедиться, что ВАЗовские авто теперь такие хорошие, уйдет как минимум 3-4 года, за которые даже самое хорошее предприятие обанкротится.
Так что, может быть, купить предприятие, где все это уже есть? С этой точки зрения борьба Сбер...