Будущих водителей предлагают тестировать на наркотики

Наркоконтроль предлагает ввести тестирование претендентов на водительские права на употребление наркотиков. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Петербурге руководитель организационного-административного департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ РФ Владимир Владимиров, добавив, что это предложение будет внесено на рассмотрение руководства страны.

Аналогичное тестирование, по его мнению, может быть введено и для получения разрешения на оружие или при приеме на работу, связанную с риском.

Предполагается, что тестированием будет заниматься специальная медицинская комиссия. По словам Владимирова, \"она сможет фиксировать факт употребления наркотиков в течение года\".

Наркоконтроль не устраивает существующий порядок, когда с будущих водителей требуют справку из наркодиспансера. По мнению руководителя департамента, отчасти из-за этого наркоманы не хотят вставать на учет.

Основанием для изменения порядка освидетельствования водителей в ФСКН считают неутешительную статистику. \"В 2008 году были задержаны 30 тыс наркоманов за рулем\", - рассказал журналистам Владимиров. Они составили 7 проц от общего числа пьяниц, задержанных сотрудниками ГИБДД. Однако, по данным ФСКН, в некоторых регионах эта цифра еще выше. Среди них, в частности, Санкт-Петербург и Калининградская область.

Также в Наркоконтроле хотят внести коррективы в уголовное и административное законодательство. По словам Владимирова, может быть усилена ответственность за распространение наркотиков в детских и образовательных учреждениях, местах отдыха и тюрьмах, а также за попустительство выращиванию зелья и его употреблению в общественных местах. Кроме того, предлагается также в определенных случаях заменять наркоманам уголовное наказание на лечение.