Медведев обязал оснастить автобусы ремнями безопасности
Дмитрий Медведев сдержал слово и занялся вопросами безопасности междугородних автобусных перевозок. Все междугородние автобусы он велел оснастить ремнями безопасности.
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству обеспечить введение с 1 января 2010 года обязательного требования о наличии ремней безопасности в транспортных средствах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает пресс-служба Кремля.
Глава государства также поручил ввести требование об оборудовании транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, «техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха». Эти поручения подготовлены по итогам совещания по проблемам безопасности дорожного движения, которое президент РФ провел 6 августа.
На совещании он потребовал от властей принять жесткие решения для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах, а от Госавтоинспекции - заниматься предупреждением правонарушений.
6 августа на совещании по проблемам безопасности дорожного движения Медведев призвал принять жесткие, радикальные решения для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах. По его словам, совокупные потери экономики России от ДТП за пять лет составили 5,5 трлн рублей. «Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за этот же период», - отметил глава страны.
Президент раскритиковал работу сотрудников ГИБДД. «Основная претензия - что они не стремятся предупреждать правонарушения, а наказывают за уже совершенные действия», - сказал Медведев.
Совещание было созвано после череды аварий автобусов в регионах России. ДТП, в результате которого 21 человек погиб и еще восемь получили ранения разной степени тяжести, произошло 24 июля на федеральной трассе «Дон» в Ростовской области. Автобус Ikarus, в котором ехали жители Краснодарского края, столкнулся с масловозом Mercedes.
Комментарии
Вместе с тем, это шикарный подарок для ГИБДД - теперь остановил автобус и если хоть один пассажир будет не пристегнут, то водитель "попал" на 500 рубликов.
"Глава государства также поручил ввести требование об оборудовании транспортных средств, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, «техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха»"
Вот этот пункт говорит о том что с нового года начнут обдирать всех перевозчиков как липку. Оборудовать автобус всеми этими средствами обойдётся примерно в половину стоимости самого автобуса. Теперь ждём массовых протестов перевозчиков и расплачиваемся за инициативу президента повышением расценок на пассажирские перевозки.
Обратил внимание - пристегиваются без разговоров мужики многие, видно, тоже водители. Категорически против женщины "за 40" и малолетки - явно не водители...
Я или выхожу или соглашаюсь. Остальные пассажиры в свидетелях.
Пустой спор у нас.
Ваш вариант верный, но для цивилизованного общества - где человек приучен за свои слова отвечать. У нас же это далеко не всегда присутствует, к сожалению
Собственно, говорим об одном:) О том, что ответственность за пристегивание ремня должен нести сам пристегивающийся, а не водитель
Какие ремни, если элементарно нормального салона можно встретить через один, в лучшем случае?!
Какие ремни могут быть в ПАЗах, \"Львов\"ах и ЛИАЗах курсирующих на межгороде в провинции?!
Да и старые \"Икарусы\" не намного лучше...
Как всегда \"лечат\" не там где болит...
А авария в Ростовской области - где нибудь озвучивали причины?
А там пожилому водителю масловоза стало плохо, поэтому за медицинское освидетельствование только \"за\".
НО, у нас и это испортят)))
А еще водители берут часто \"стоящих\" пассажиров, угадайте кто пострадает от ужесточения перевозок?!)))
Читал. Много смиялсо!
У президента России ведь и забот других нет, видимо.. как только порядок на дорогах наводить...
ПыСы. какие клоуны нами руководят...
Непристегнутый влетает лбом в лобовое стекло (извините за каламбур), оставляя на нем аккуратную ямку с радиальными трещинами.
Путину, то есть?
В случае аварии это только помешает выбраться людям из автобуса.
Я уж молчу, что автобусы просто не предназначены для таких ремней.
- не совсем понял связь с ремнями.. осмелюсь предположить: необходимо всех пристегнуть чтобы не "выдергивали шнур" и не "выдавливали стекла", - они дорогие.
p.s. даже в самолете весь полет ремнями не пристегивают.. им придется памперсы выдавать..
И вообще, чего уж мелочиться, ограничиваясь только междугородними автобусами - что, в городе автобусы не гоняют и в аварии не попадают? А сколько пассажиров ломают себе руки-ноги, когда автобус резко трогается с места или резко тормозит, так что все в салоне валятся друг на дружку? Надо повышать культуру вождения у самих водителей автобусов, и не только с помощью одних штрафов. Некоторые из них по-русски изъясняться толком не умеют, ПДД не соблюдают и не знают, по всей видимости, и вообще права получали неизвестно когда и где.