Мэр Махачкалы надеется на православие
Пример Русской православной церкви (РПЦ) может помочь в преодолении разобщенности мусульман Дагестана, бездуховности и проистекающей из нее угрозы терроризма, считает мэр Махачкалы Саид Амиров. В Дагестане в последнее время практически ежедневно происходят нападения на сотрудников милиции.
\"Нас беспокоит раскол в общине мусульман Дагестана, питающий экстремизм и терроризм... Одной из главных причин существования терроризма является алчность, агрессивность и бездуховность людей, которые его поддерживают и направляют\", - сказал Амиров на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в среду в Москве. По его словам, многое в преодолении этой угрозы зависит от позиции конфессий.
\"В этом отношении хороший пример подает Русская православная церковь\", - считает глава дагестанской столицы.
\"Мусульманское общество разделилось - на традиционный и чистый (новый) ислам. Началась ежедневная убыстренная война. Убили муфтия республики и двух заместителей муфтия.
Потом начали преследовать правоохранительные органы. Ежедневно убивают сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры. Особенно сотрудников МВД, которые ведут антитеррористические работы\", - сказал Амиров журналистам.
Он отметил важность взаимопонимания между всеми конфессиями.
\"Я свои предложения представил патриарху, для того, чтобы он подключил свой авторитет и возможности для решения существующих проблем\", - сообщил Амиров.
По его мнению, важно достичь мира и дружбы \"в целом по России\" и, \"в первую очередь, на Кавказе\".
\"Если будет общее понимание на Кавказе, если не будет стихийной войны, вопрос целостности России решается на 90%\", - считает глава Махачкалы.
С патриархом Кириллом он беседовал, по его словам, впервые.
\"С Алексием Вторым мы много раз встречались и согласовывали разные вопросы. Это принесло большую пользу\", - отметил Амиров.
На встречу с предстоятелем РПЦ он приехал с семьей.
Комментарии
Кстати, там до сих пор вспоминают времена христианства и со стороны некоторых кавказцев, особенно женщин, звучат призывы вернуться именно к этой религии. Поэтому миссия РПЦ на Кавказе может оказаться весьма успешной. Наиболее явственно это ощущается среди адыгов: кабардинцев, адыгейцев и черкесов.