Революции в России не будет - будет бунт
Премьер вместе с президентом должны развернуться лицом к проблемам, которые стоят перед Россией, и начать всестороннюю модернизацию. Иначе ситуация окончательно выйдет из-под контроля
Осень 2008 года. Начало мирового экономического кризиса. На Россию обрушивается волна паники и истерии: «Все пропало! Гипс, напичканный бриллиантами, снимают...» Один за другим эксперты предрекают финансовый крах страны. Тревожные вести поступают из регионов: местные власти не знают, чем «заткнуть» образовавшиеся бюджетные дыры. Государство в растерянности.
Лето 2009 года. Экономический кризис продолжает сотрясать мир. Но в России о нем говорят все меньше и меньше: «Проблемы где-то там далеко, в Америке и Европе, нас они не касаются». Еще совсем недавно пророчащие гибель финансовой системы страны аналитики в один голос рассуждают о «наметившихся позитивных моментах». В регионах, если не считать Пикалева, тишь да гладь. Государство источает оптимизм.
Неужели мы так быстро справились с кризисом и находимся сейчас на пути в светлое будущее? С этим вопросом мы обратились к Евгению Гонтмахеру.
Показатели состояния российской экономики с момента начала кризиса ничуть не улучшились. Они продолжают падать. Но большинство россиян - кроме, конечно, тех, кто оказался совсем в аховой ситуации (речь идет о безработных и жителях моногородов), - кризис на себе еще не почувствовали. В социальной сфере все меняется с определенным запаздыванием.
Экономический спад ассоциируется у народа со снижением зарплаты. Но его пока нет. По официальным данным, реальная зарплата сократилась только на полтора процента. Причем в данном случае я склонен верить этой информации. У нас ведь как: бизнес вынуждают во что бы то ни стало оставлять людей на работе и платить им зарплату. Да, где-то есть задержки по выплатам, да, где-то ставки подсократили. Но в целом все при деле.
Кроме того, не стоит забывать, что российский народ безумно адаптивен. Наше поколение пережило очень много кризисов начиная с заката советского времени, когда не было вообще ничего, и заканчивая 1998 годом. Люди привыкли не заглядывать в будущее. Они смотрят на то, что есть сейчас.
Плюс ко всему немаловажную роль в стабилизации обстановки в России сыграл фактор лета. Нашим людям не до экономики и политики - они сели на огороды и занялись картошкой, огурцами, помидорами. Сейчас, кстати, резко увеличились продажи посевного материала. И не только его. Я давно предрекал, что будет очень большой спрос на крышки для консервирования, - люди делают запасы на зиму. Посетив, например, супермаркет «Перекресток», вы увидите, что там вовсю торгуют трехлитровыми банками. Это означает, что крупные розничные сети почувствовали конъюнктуру рынка.
Так что определенный летний демпфер есть. Но с завершением «осенне-полевых» работ ситуация кардинальным образом изменится. В ноябре в одну линию сойдутся несколько факторов и тенденций, которые способствуют обострению обстановки в обществе.
Прежде всего это дальнейшее падение экономики, которое вызовет падение социальных параметров. Люди поймут, что такое кризис. В субъектах Федерации не будет хватать денег на элементарные траты, не говоря уже о каких-то инвестициях, строительстве и так далее. В этих сферах, к сожалению, не найдется средств даже на выплату зарплаты. Тем более что Москва ничем помочь не сможет.
При развитии событий по подобному сценарию вполне возможно, что федеральные власти столкнутся с проблемой налогового сепаратизма. Доходы бюджета очень маленькие, налоги собираются крайне плохо, социальные обязательства государства постоянно растут - большинство регионов уже сейчас не в состоянии их выполнить. За последние полгода они и так израсходовали средства, которые изначально были рассчитаны на 9-10 месяцев.
Рано или поздно найдутся губернаторы, которые не захотят отчислять налоги в Москву, фактически выказав недовольство действующей экономической системой. Это, конечно, произойдет только в крайнем случае. Но до его наступления осталось всего два шага.
Экономическая система очень хрупкая. Зимой можно прогнозировать резкое повышение числа техногенных катастроф. Когда закончатся деньги на оплату отопления, все будут жить в долг - поставщики газа и мазута, заказчики тепла, потребители. О каких налоговых отчислениях здесь вообще можно говорить?
Даже не хочется эту тему дальше развивать - это худший из возможных вариантов. Я же остаюсь оптимистом.
И все же наши два главных начальника сейчас очень нервничают. Они получают много информации, как говорится, «с полей», и понимают, что ситуация грозит тяжелейшими последствиями.
Их нервозности способствуют и внешние факторы - например, «облом» с газом и нефтью. Цены на энергоносители вновь стали снижаться. Их кратковременный рост, откровенно говоря, был чисто спекулятивным. А это значит, что единственная опора и надежа выходит из-под контроля.
Рано или поздно (говоря о «поздно», я имею в виду месяцы) высшему российскому руководству придется задуматься о том, как в ближайшие годы выстраивать экономику.
Власти понимают, что в нынешних условиях перед Россией открыты две дороги. Первая: беспощадный бунт. Экономику раздирает кризис, политическая система разрушена, нет широкого обсуждения поглотивших страну проблем. Не зная, как жить и что дальше делать, люди возьмут в руки вилы и камни. Еще раз подчеркну: будет бунт, а не революция.
Второй вариант - и он для нас желательный - это некая модернизация сверху. Причем это должна быть модернизация с премьером.
Поясню, почему с премьером. Надо понимать, что никакого зазора между президентом и премьером нет. Медведев возглавляет страну уже полтора года, и мы не видим с его стороны попыток отстранить предшественника от власти. Понятно, что на премьере висит тяжелый груз прошлого - это и преследование Ходорковского, и зажим прессы, и уничтожение гражданского общества, и неадекватная внешняя политика. Но другого человека, способного как-то повлиять на ситуацию, у нас нет.
Премьер вместе с президентом должны развернуться лицом к проблемам, которые стоят перед Россией, и начать всестороннюю модернизацию. Иначе ситуация окончательно выйдет из-под контроля. А хаос, как вы понимаете, полностью нивелирует все достижения властей за последние несколько лет.
Российской политической системе нужна «хрущевизация». Необходимы реальные шаги по привлечению общества к решению собственных проблем. Властям пора перестать тянуть одеяло на себя и разложить ответственность на всех.
В первую очередь нужно оживить бизнес. Причем и крупный, и средний, и мелкий. Только они в состоянии наладить инвестиционный процесс. Государство не может быть инвестором, не может быть единоличным собственником в экономике - это неэффективно, способствует воровству, коррупции и так далее.
Безусловно, «хрущевизация» несет в себе большие политические риски. Может образоваться «ящик Пандоры» - то есть неизвестность. Есть опасность повторения судьбы Горбачева, который сам начал реформы и сам же утонул в их пучине.
Премьер, само собой, об этом думает. Но, на мой взгляд, это уже касается вопросов его политического профессионализма, дальнозоркости, умения выбирать советников, формировать команду, окружение.
Риски есть. Но ничего не делать - еще большие риски.
Тот же «оживляж» бизнеса невозможен в условиях закостенелой политической системы. Вернуть его к жизни можно только с переходом на равноправный диалог общества и власти. С признанием последней допущенных ошибок - это важно.
Таким образом, спасение экономики немыслимо без политической реформы. Вот в этом, извините, вся дурость нынешнего российского положения: на повестке дня у западных стран чисто экономические вопросы, мы же должны решать все сразу - перестраивать финансовую систему, возвращать к жизни гражданское общество, стимулировать развитие политической конкуренции.
Кому, как не нашим двум главным начальникам, знать, насколько сложно проводить такого рода комплексные реформы. Тем более что ни одного удачного примера системного преобразования в российской истории, по сути, и не было. Реформы Александра II, Горбачева, Гайдара - все они по большому счету закончились провалом.
Поэтому президент и премьер сейчас сидят и думают, что делать дальше. А общество молчит. За исключением маргинальной оппозиции типа Каспарова, на которую давно уже никто не обращает внимания, все ждут чего-то.
Есть у россиян такая традиция: ждать, когда кто-нибудь первый что-то скажет. Если первый выкрик породит толпа - народ будет уже не остановить. Но «первые» у нас люди назначенные. Они-то и должны объяснить стране, в каком направлении двигаться.
Хотя надо признать, что с принятием решения наши головы уже запоздали. Каждый день их молчания отодвигает выход России из кризиса на недели, если не на месяцы. Кризис становится все более структурным. Население деградирует - Медведев тут вдруг узнал, что люди много пьют. Процесс загнивания охватил всю социальную систему.
Это как с больным: пока опухоль растет внутри - мажут зеленкой сыпь. Но когда причину сыпи обнаружат, выясняется, что уже четвертая степень рака и спасти человека невозможно.
Этого будем ждать? Лучше резать сейчас.
Комментарии
\"В первую очередь нужно оживить бизнес. Причем и крупный, и средний, и мелкий. Только они в состоянии наладить инвестиционный процесс. Государство не может быть инвестором, не может быть единоличным собственником в экономике - это неэффективно, способствует воровству, коррупции и так далее\".
Комментарии к происходящему, в данном случае, очень реалистичны. Но, увы, слишком маловероятно, что власть предпочтет спасать ситуацию, а не себя...
а кто президент? тот который полный дурак или тот который в сортирах не мочится а мочит?
Поисковик нам в помощь: http://naufan.com
Ну, или Путин круче Александра Второго.
Вот выйдет Ходор возглавит движение и будет у нас как в Германии, а может пока пасут Ходора появиться свой Вождь и будет униженная нация Русских воздавать по заслугам весем засранцам посмевшим втоптать наш народ в плинтус. Нам все равно за какие идеи, так уже все достало. А пока пусть топчут, чтобы всех достало и безумие ударило в голову. Кто поймает этот момент тот и будет править на Святой Руси.
ну а там .... будет хуже чем в париже..В лучшем случае перейдут на владельцев этих машин. ну а уж потом.. в общем все традиционно.
кстати недавно видел как горел Mers 500 сл хорошо горел.. весь сгорел... красота.. дети очень радовались огоньку.. то ли хозяин был далеко .. но в пожарку может никто не звонил.. пока не догорел никто не приехал
вот такие перспективы у любителей \"честно непосильно \" нажитое в - иномарки вкладывать.. для личного комфорту...а сколько еще всякх дачек .. в крутых поселочках...... и охранников там не много.
И как-то они-то то же люди...
Рассея! одно слово..
Нихрена себе. Автор считает тезис "от чего заболел тем и лечись" верным? по такой логике, человека больного алкоголизмом необходимо лечить водкой. Мутин и К целенаправлено вели страну в ж....у, а с чего бы им теперь " развернуться лицом к проблемам, которые стоят перед Россией" если они их создавали? Оценить плод трудов своих? Еще проблем подкинуть? По моему было бы недурно отстранить их от власти любым способом.
з.ы. черт возьми, что не подумаешь о власти, один экстремизм в голову лезет :)
между прочим действенный метод
Мужиками придется становиться обоим друганам нашим, чтобы не упасть в грязь лицом перед двумя изумительными женщинами
Что - то из прошлого - о брачных союзах России и Германии, и новом квартете:
Ну не идиот ли? И после этого либералы хотят чтобы народ за них голосовал? Точно - идиоты.
Для себя я определяюсь так:
Либералы за свободу, но на основе эксплуатации.Не из алчности-из невежества.
Демократы за свободу,но на основе государства,т.е. в конечном итоге тоже за эксплуатацию и тоже бессознательно.
Коммунист это борец за научный путь развития общества.Поскольку наше общество до сих пор не имеет об оном ни малейшего представления,то всё остальное-игра воображения.
Почему плюс возле Вашего ника блокирован?
Статья собственно ни о чем. плюс1 минус-1=0. Стало быть и голосовать не зачем.
Это надо так умудриться ее написать!
Или автомат покупать? Или билет на самолёт?
Одно слово - Гонтмахер, ничего не понять.
Я же реалист, которого ничего не пугает, и поэтому заявляю: "Революция будет!!!"
Статья то явно заказная. Думаю Хрущёв не зря упомянут:)
Пахнет оттепелью, иначе выборы будет трудно фальсифицировать.
И кто с кем будет биться? За Абрамовича что-ли? Или за Вову Путина? Власть уже трясётся от страха-даже на ветеранов руку поднимает. В основе всякой жестокости и всякого насилия всегда страх.
Почему в русских сказках богатыри всегда добрые?Потому,что сильный - не боится.
Вот это точно фантастика!
- Ответ:
1. А не пора ли сваливать?
2. Как сохранить бабло, чтоб на Западе не конфисковали в стиле \"а-ля, Маркос и Иранский шах\"?
3. Кто будет прикрывать отход (козёл отпущения на растерзание народу)? Впрочем, козёл уже, может быть , и найден.
4. Не устроить ли для успешного отхода \"дымовую завесу\" - гражданскую войну и не прикинуться ли на этом фоне политическими беженцами? Точнее: а не ПОРА ли устроивать уже?
\"Властям пора перестать тянуть одеяло на себя и разложить ответственность на всех\"
- ну, в плане прекладывания ответственности - кто б сомневался. На это они мастера.
\"С признанием последней (властью) допущенных ошибок - это важно.\"
- признать - это хорошо. Но отвечать-то за содеянное кто будет и как? Или опять на Сталина спишут?
Иначе не будет России.
Пересел "с кабылы на осла", разве это не интрига, для чегото это сделано? Это просто политический маразм.
Я думаю, наши власти совершили ошибку. Ходорковского надо было судить за изнасилование несовершеннолетней. Для судебного процесса ничего бы не изменилось, а Ходорковского бы может уже убили на зоне. Недоработали.
Самая распространенная русская фамилия - Смирнов, а совсем не Иванов и Петров.
Тимократия — власть военачальников. Наиболее близкая к идеалу форма правления. Такие люди становятся воинами, государство под их управлением постоянно воюет. Войны — это всегда добыча, а значит и чьё-то обогащение. Ну а богатство — это власть, формируется олигархия.
Олигархия — власть немногочисленных богатых. Но богачи ущемляют чернь, коей всегда большинство, и она, в свою очередь, захватывает власть.
Демократия — власть большинства. Характеризуется усилившимся расслоением на богатых и бедных; ведет к восстаниям.
Тирания — бесконтрольная власть одного. Появляется тиран из демократии. Для удержания власти ему нужна война, которая в конечном счете приводит государство к тимократии.
Согласно Платону у нас Демократия.
\"5.2. Размещение временно свободных средств федерального бюджета на депозитах в коммерческих банках\"
Как вы думаете - кем это так решается что бюджетные деньги могут быть СВОБОДНЫ ОТ инвестирования в модернизацию древней инфраструктуры и отсталой промышленности или в те же самые раздекларированые нац.проекты? И СВОБОДНЫ ДЛЯ размещения на счетах спекулянтов,
которые бюджетные деньги будут крутить по валютным биржам и делать навар себе и ТОМУ, кто эти средства ВЫСВОБОДИЛ. ДЛЯ них.
Вот, вам те самые \"финансовые тромбы\" - знакомьтесь. Это из-за них хронически задерживаются средства утвержденные на Гособоронзаказ. Это они не дают пенсионным деньгам работать на долговременное кредитование промышленных проектов. Это в них сейчас \"застряли\" антикризисные
миллиарды. Это они навариваются на СВОБОДНЫХ нефтяных сверхдоходах.
И Путин под вс...
слепо доверяет избранничку своему - знаю, почему избранничек молчит, когда всё выделенные по антикризисной программе миллиарды были брошены на валютные спекуляции, вместо заявленного кредитования реального сектора. Никого не уволили, не завели дело, денег нет и никто не в ответе - вот так ПРОСТО работает ВВП. Вы искренне ВЕРИТЕ, что лично ВВП к себе в карман не кладёт. А я знаю, что у вороватой свиты не бывает честного короля и если Царь добрый к боярам-злодеям своим, то значит он такой же как и они.
Говорите что деньги выделяются на связь, фармакологию, энергетику - конечно выделяются.
Точно так же как были выделены на нанотехнологии. И где они? Все эти деньги были выделены не напрямую разработчикам, а через коммерческие банки, которые делают себе прибыль, просто из воздуха. А чтоб "мужик в погонах" был помалчаливее и подобрей и "ПРОСТО работал" без имён виноватых - ему доля с валютной выручки.
А если я не прав - то как разработчик ответьте - п...
Что касается ВВП, то моя позиция просто- я не считаю его ангелом с одной стороны, с другой стороны от него я вижу конкретные дела, а от остальных нет, поэтому и выбираю ВВП, по одной простой причине - никого даже равного ему нет, я уж про лучше его молчу.
Что касается нано технологий, то вообще-то они большое разводилово не только у нас, но и на западе. Есть куча более приземленных задач, которые нужно было решать еще вчера.
Конечно банки не участвуют, только хранят бюджетные средства, утвержденные на все проекты. Банки не складирует деньги - они всегда крутятся.
Я тоже вижу конкретные дела Путина, но не вижу конкретных результатов. За это, он потерял моё доверие, которое у него было. До КРИЗИСА.
Про то что нет никого равного Путину или лучшего, чем он - вы просто продукт путинских политтехнологов. Не будьте наивным - людей честнее и грамотнее Путина, предостаточно в великой стране. У них просто нет больших ресурсов для раскрутки по ТВ и они не удобны
для прогнившей системы. Конкретный пример конкретного честного и профессионального человека, который попал в правительство и долго там не продержался.
http://www.peoples.ru
Я не вижу разницы между ельцинской и путинской командой. Лидеры поменялись, а команда...
Система смотрящих, не самая лучшая, но другую пока не изобрели без контроля деньги вообще испаряться.
Теперь по поводу банков, есть проект, требующий финансирования 1 января, следующий этап финансирования 1 марта, что вы предлагаете, чтобы деньги лежали на полке?
Какие все нежные слегка тряхануло, а уже начались вопли в СМИ про кризис.
Нет у нас кризиса, в стране ресурсов валом, бабла до хохота, какой кризис?
Теперь по поводу честных людей - один в поле не воин, нет команды - нет результата. Я ни одного серьезного политика с адекватной командой, который бы хотел поднять Россию не знаю. Если вы знаете, может назовете?
По поводу политехнологий немножко в курсе, я не продукт путинских политтехнологов, я просто каждый день имею общение с нашими милыми представителями государства разных мастей и имею определенное мнение, кто чего стоит.
Кстати на мой взгляд, к сожалению, Путинская пиар команда не очень эффективна.
России, а не переправы у коня бесконечной.
Я вам говорю, что система смотрящих уязвима из-за своей громоздкости - вы мне - лучше не изобрели. Потому и не изобрели - что тем, кто стоят во главе этой системы эта система выгодна.
Какая полка? Все пророссийские экономисты и даже нейтральные западные уже не говорят, а кричат что деньги должны работать внутри страны. Но ваш герой Путин до сих пор предпочитает держать резервы в амерских долговых бумажках.
Конечно кризиса нет. Он в кремлевских мозгах. Мы ходим ногами по деньгообразующим ресурсам.
Вы руководитель и не знаете откуда команды берутся? Вы когда себе заместителей
решите набрать, ищете кандидата с уже готовой командой работников цеха, или конкурс объявляете?
Путин привел команду с которой работал в питерской мэрии. Эта команда сформированная по принципу личной преданности, а не по порядочности и профессионализму - предает национальные интересы.
Достаточно выбрать честного политика - он наберет ...
Мне самому система смотрящих не нравится. Кстати, предложите свою.
Деньги нужно держать внутри страны, вот только я бы начинал, не с резервов, а с того, чтобы деньги наших олигархов работали внутри страны, а государственные были за ее пределами, это более интересная схема, могу объяснить почему.
Что касается команд, то я в курсе откуда они берутся. Знаете, я на построение своей команды потратил 5 лет и кучу нервов, а у меня команда весьма скромная 50 человек, да и задачи перед ними более простые, чем перед командой Путина.
Что касается личной преданности, то это базовое условие, без которого никуда, потом идет профессионализм.
Что касается честных политиков - честный политик это оксюморон.
Мне лично честный политик не нужен, мне нужен политик высшей целью которого - соблюдение интересов страны, соблюдает молодец, а все остальное на его совести.
Деньги это бумага. Бумагу делают деньгами ценности, которые под нашими ногами и ценности, произведенные нашими руками. Схемы мне интересны для общего развития. Но ГОСденьги работающие за границей - это и есть предательство ГОСинтересов. Про инфляцию имею четкие понятия.
А чего тут предлагать - система из двоих и никаких посредников. Один сказал НАДО - вот деньги, чтоб к такому-то сроку было выполнено, не будет - слетишь с должности. Другой сказал - будет исполнено и побежит исполнять, потому что он ОДИН сделан ответственным и стрелки не на кого переводить. Примерно так работают чиновники в Китае.
Насчёт преданности вперед профессионализма, согласен. С поправкой на преданность национальным интересам, а не личным.
Честные политики бывают. Вы просто не хотите понять, что если плод с гнильцой, то гниль переходит на все остальное. А П...
Инфляция сама по себе ни хорошо ни плохо, при балансе в сторону экспорта - она даже плюс. Госденьги должны работать, в этом фокус, а прибыль от этой работы тратится внутри страны, где они будут работать при такой схеме не важно.
Китай, нам не указ, хотя бы потом, что там могут с легостью публично расстрелять чиновника, и никаких воплей про свободу личности там не будет.
Что касается честный политик, вы можете сформулировать критерии честности для политика?
Если вы считаете, что проценты с госденег должны работать внутри страны, а самим госденьгам можно работать в заграничных экономиках, при ужасающей отсталости и изношенности отечественной экономики, то я не удивлен вашей лояльности Путину.
А никто и не должен быть указом - ни Китай, ни Америка, ни Европа с папой римским. Для меня указ - здравый смысл и реальность. Многие путают свободу личности со вседозволенностью личности. Можно перенять УСПЕШНЫЙ китайский опыт, но без расстрелов - результат будет схожий. Лично я не сторонник смертной казни.
Критерий честности ВСЕГДА один для всех. Так же как одна мораль и одна совесть. Там где двойная мораль - народу можно то, чего нельзя политику - на выборах получают политика с гнилой моралью, порожденной средой, из которой будущий политик вышел. К единому критерию надо добавить БОЛЬШИЙ спрос с политика. Потому что цена его неправильных решений ВЫШЕ на многие поряд...
Ну да. Последнее у них особенно хорошо получается.
А для этого надо пугать народ бунтом или фашизмом, ничего нового с 1993г.
Интересно, откуда автор взял цифры о снижении реальных зарплат на 1,5%? Думаю, этот случай, когда статистика есть ложь. У олигархов уровень реальных доходов мог существенно возрасти - они выводят капитал из предприятий и России, а у работников - существенно упасть, а в среднем выходит, что реальный заработок снизился всего на каплю. Гонтмахеру ли это не знать?
Поучаствовать в иске не хотите ли?
Откровенно говорит
Что уж скоро паразиту
Харакири предстоит
Комментарий удален модератором
Расслоившееся молоко (прокисшее) не превратишь в свежее,так же и общество.
Как огромную паразитическую массу и вырожденцев всех мастей превратить в органическую ткань государства?
Только методами Шикельгрубера,или ортодоксией !(религ. и пр.)
Страдая возможной "близорукостью" осмелюсь предположить ,что общество расслаивается и поляризуется по различным направлениям и лишь размеры (огромные) территории замедляют и саботируют этот процесс.
Не бунт – потому что мы не дикари.
Не революция – потому что у нас уже была.
Другие люди должны управлять страной.
Если ВВП и Дима этого не поймут – народ их не поймет.